четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 14 октября 2005

«Северный край» 100 лет назад

автор Руслан СМИРНОВ, кандидат исторических наук

 

В ВЫСШИХ ВОЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫХ СФЕРАХ, как слышала «Русь», циркулирует важный, имеющий огромное значение слух. Говорят, что одной из ближайших реформ явится сокращение срока дей-ствительной службы.

Вся служба будет исчерпываться 10 годами, причем фактическое состояние на службе будет сокращено до 2 лет. Соответственно с этим будут изменены правила о льготах по воинской повинности.

Эта реформа ставится в связь с опытом последней войны, которая показала, что старослужащие нисколько не лучше только что принятых на службу. Также предположено обратить особое внимание на развитие грамотности в войсках.

* * *

ПРИЗЫВ НОВОБРАНЦЕВ. Расписанием призыва новобранцев 1905 года по губерниям и областям назначено: с Ярославской губернии – 4267 человек (на 417 больше, чем в прошлом году), Костромской – 6459 человек, Владимирской – 6522, Вологодской – 6347, Архангельской – 1558, Тверской – 8106, Новгородской – 5832, Олонецкой – 1452 и Вятской – 14533 человека.

* * *

ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОКРУЖНОЙ СУД рассмотрел дело о полковнике лейб-гвардии кирасирского Государыни Императрицы Марии Федоровны полка Авенариусе, обвинявшемся в нанесении нескольких пощечин рядовому Бойко и нанесении удара по голове рядовому Маркову.

Суд приговорил Авенариуса к четырехмесячному содержанию на гауптвахте с ограничением некоторых прав по службе и церковному пока-янию.

* * *

ИЗ ДОСТОВЕРНОГО ИСТОЧНИКА «Биржевые ведомости» сообщают, что в настоящее время опыт японской войны повлек за собой обновление высшей военной школы – Академии Генерального штаба. Преобразование будет введено в начале будущего учебного года.

Прежде всего значительно обновляется состав профессоров. Кроме того, вводится новый порядок распределения учебных предметов. Курс прикладной оперативной тактики, составляющий краеугольный камень академического преподавания, переносится с младшего курса на старший, на котором слушатели являются более подготовленными для изучения этой важной отрасли военного знания.

Также предложено упразднить курс астрономии, совершенно ненужный для офицеров Генерального штаба, и ограничиться исключительно началами геодезии.

* * *

ГРОЗНЫЙ. Уведенные абреками в горы экскурсанты инженер Вайздренко и лаборант Хрепов сегодня после двенадцатидневного плена вернулись. Они выкуплены за две тысячи рублей. За последнее время разбойничья деятельность абреков особенно увеличилась: было семь нападений. Грабежи и убийства тяжело отзываются на местной жизни.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. О перевозе Кашина. Несмотря на неоднократно указываемые нами упущения содержателя городского перевоза через Волгу господина Кашина, городская управа не приняла ни малейшей меры к устранению царящих на перевозе непорядков. Наконец управа дождалась того, что благодаря царящим непорядкам на перевозе на днях даже вологодская почта не могла быть отправлена.

Дело в том, что когда почта прибыла к перевозу в свое обычное время, пароход был на той стороне и простоял там довольно долгое время. Ни лодок, ни перевозчиков на городской стороне не было, с кем бы можно было переправить почту.

Таким образом, пришлось ждать парохода. Когда переправились на ту сторону, почта не застала поезда. Неужели и после этого случая городская управа не примет никаких мер к устранению нарушений договора господином Кашиным?

* * *

НА ПЕРЕВОЗЕ.

– Сколько стоит на ту сторону в лодке? – спрашивает в кассе пассажир-новичок.

– Обратитесь к старосте, он знает.

– Пожалуйста, садитесь, дорого не возьмем, а перевозчику там уплатите, у нас всегда на той стороне платят, – предлагает староста, сразу увидев новичка.

Переезжают.

– Двадцать копеек с вас, господин, да гривенничек на чаек пожалуйте – потому всегда так делается.

– Как за перевоз 20 копеек! Это цена неслыханная. Разве я виноват, что целых полчаса ждал парохода и не дождался. Мне ведь на поезд попадать надо. На пароходе копейка, а тут в двадцать раз дороже. Почему?

– Уж это ваше дело рассуждать, а мне некогда, пожалуйте деньги. Староста дешевле везти не велел. А нет, поедемте на ту сторону, там и объясняйтесь.

Пассажир выбрасывает 20 копеек, добавляет еще нагло выпрошенный пятак на чай и бредет на вокзал.

Такие сцены, по словам тверицких жителей, можно наблюдать постоянно. У кассиров, старост и перевозчиков существует заговор, и они друг друга не выдают. Все это делается с ведома арендатора Кашина, который держится той теории, что если не давать перевозчикам наживаться таким манером, то за грошовое жалованье, которое он им платит, они работать не будут.



* * *
Номера газеты предоставлены ГАЯО.

Читайте также
  • 12.04.2012 Медаль и её оборотная сторона В Ростовском кремле открыта выставка «Великих облик незабвенный…», на которой представлены медали, отчеканенные в честь представителей
  • 22.12.2011 Когда есть из чего выбрать В выставочных залах Союза художников – зимняя областная выставка.
  • 23.11.2011 Староста борется за красоту Людмила Гром, староста дома на улице Первомайской, что в самом центре Ярославля, пострадала. Причём за добросовестное выполнение своих прямых обязанностей
  • 09.06.2011 Мемориальная доска стала разменной картой В редакцию обратился Вениамин Германович Попов. Известный своей активной общественной позицией ветеран, уважаемый в городе человек (награждён Почётным
  • 07.06.2011 За чаем – о серьёзных делах «Неформальное» собрание старост 35 населённых пунктов прошло в админи­страции Бурмакинского сельского поселения Некрасовского района. В
  • 24.05.2011 Есть же ещё такие уроды Совершенно дикая история произошла в канун выходных, 19 мая, в Ярославле. В седьмом часу вечера неизвестный водитель сбил 16-летнюю девушку на Суздальском
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Знахарка в нашем живет околотке...»«Всему начало здесь, в краю моем родном», – писал Некрасов (завтра – 185­летняя годовщина великого поэта)
  • Рябиновая водаНа центральной водопроводной станции Ярославского водоканала есть примечательная особенность – рябиновая
  • Человек, усыновивший РостовРостов Великий многим известен как город-памятник русского церковного зодчества. Но только этим история