среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 16 октября 2007

Заплати – и не служи спокойно?

В разгар избирательной кампании представители различных партий вовсю стараются выделиться из общей массы, предлагая россиянам кардинальные решения наболевших проблем.

автор Татьяна АНДРЕЕВА

 

Так, например, представители партии СПС высказали идею законодательно закрепить право гражданина... откупиться от службы в армии. По их мнению, сумма денежного взноса должна быть определена государством и перечисляться в бюджет Министерства обороны. Таким образом «можно будет справиться с коррупцией: военкоматы не будут иметь возможности брать взятки за отсрочки от армии. Деньги пойдут не в карман коррумпированным чиновникам, а на нужды армии», считают партийцы. Речь идет о сумме в 150000 рублей.

Сможет ли право откупа от службы решить проблемы, стоящие перед военкоматами и их призывниками? Этот вопрос корреспондент «Северного края» задавала ярославцам на улицах города.

Илья, аспирант:

– Я поступил в аспирантуру, принёс в военкомат справку. Ко мне больше не приставали. Можно сказать, что мне повезло. У кого есть деньги, те стараются откупиться. Остальным везет меньше, они идут служить.

Александр Иващенко, экспедитор:

– Моей дочери в марте будет два года. Судя по всему, мне придется идти в армию, откосить не получится и откупиться тоже. У нас странное правительство: говорит, что демографическую ситуацию улучшать надо, и тут же отправляет отцов в армию... А матери с ребёнком – полторы тысячи от государства. И как на них жить? У меня на бензин в неделю уходит больше...

Игорь Бубин, строитель:

– Вполне одобряю предложение сделать легальным откуп от армии. Сейчас для того, чтобы ребенка не забрали в армию, приходится врачам платить. Или пристраивать в аспирантуру. Я своего сына отправил учиться в платную аспирантуру и теперь сплю спокойно. Если бы была возможность просто отдать деньги государству и знать, что сына не призовут, всё было бы намного проще.

Иван Веров, таксист:

– Для мужчины должно быть три пути. Первый и самый простой – откуп. Пускай на эти деньги солдат лучше кормят. Второй – служба в армии, но в течение одного года. И последний, третий путь – альтернативная служба – полтора года для тех, кто по здоровью или убеждениям не может служить в армии.

Светлана Романова, менеджер:

– Наличие официального ценового ориентира не облегчит ситуацию с коррупцией и нежеланием служить у молодых людей. Как брали взятки, так и будут брать. Может, только «тариф» окажется пониже официального. Также найдутся те, кто захочет обойти закон или откосить от армии. Мне кажется, не с того конца проблему надо решать.

Александр Соколов, экономист:

– Идея бездарная. Кое­где, например в Грузии, действует такой принцип. Но это не устраняет коррупцию. Необходимы реальные платежи на счета военного ведомства.

Евгений Столяров, военный в отставке:

– Странное отношение к военным и к солдатам. Вместо того, чтобы поднимать престиж армии и создавать условия для нормального прохождения службы, политики предлагают откупиться. Это же прямая дорога к расслоению общества. Понятно, что заплатить смогут только богатые родители. Получается, что ряды нашей славной армии пополнятся бедняками. Кто же будет защищать Родину и во что выльется такая дифференциация общества?

Сергей СекретарЁв, зам­прокурора Фрунзенского района Ярославля:

– Думаю, что подобный законопроект вряд ли решит проблему коррупции и как­то поправит ситуацию. Всегда были люди, которые не слишком чисты на руку. Они берут деньги за услуги по своему «тарифу» и от него не откажутся. Немалые деньги, которые платят, например, родители призывников, уходят в карман недобросовестных сотрудников. Откажутся ли они от них?

Дмитрий Прокопьев, сотрудник военного комиссариата Ярославской области:

– Примут такой законопроект, значит, будем его исполнять. Мы – люди военные, как предписано в законе, так и будем действовать.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают