суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 октября 2007

Я памятник себе воздвиг...

Прочитала в «Северном крае» за 12 октября статью «Мишка, мишка, где твоя улыбка?» об открывшейся в городском выставочном зале выставке эскизов памятников, посвященных 1000-летию Ярославля. Редакция предложила читателям поделиться своими впечатлениями от просмотра представленных проектов: часовен, скульптур, монументов, стел... Не знаю, как у других, а у меня все эти яркие пятна на стенах в конце концов слились в нечто большое неопределенной формы.

автор Людмила ДИСКОВА.

 

И невольно вспомнились минувшее лето, узкие улочки старой Жироны, Еврейский квартал, каждый дом которого таил в себе множество тайн. Мы с дочкой шли по вымощенным брусчаткой тротуарам, и казалось, что вот сейчас к небольшому балкончику, перевитому какими-то причудливыми цветами, придет грустный юноша, чтобы хоть краем глаза увидеть ту, о которой он грезит. От серых стен даже в знойный июньский полдень веяло прохладой. Возникало ощущение, что перед нами будто бы открылись врата во времени.

В городках старой Европы много таких квартальчиков, прогулявшись по улочкам которых можно представить себе, как здесь жили люди сто и триста, и пятьсот лет назад. Может быть, именно поэтому понятие Родины и для испанца, и для датчанина, и для француза, и для немца – это не пустой звук. Вот и подумалось невольно, а почему бы и нам в самом центре России не воссоздать уголок патриархального Ярославля? Зачем устанавливать памятники-новоделы? Кому они интересны? Туристы, приезжающие в наш город, смотрят не на архитектурные творения советской эпохи, для них гораздо интереснее старина. Представляете, если бы где-нибудь на берегу Волги в окружении древних русских храмов ярославцев и гостей города встречала шумная ярмарка! Пусть купцы российские и заморские едут к нам со всего света, ведь город наш стоит на пересечении торговых путей: с Дальним Востоком, севером и югом страны Ярославль связывает прекрасное железнодорожное и автомобильное сообщение, по главной водной артерии – Волге отовсюду плывут корабли, да и аэропорт у нас свой теперь появился, что тоже дает возможность укрепить международные контакты.

Где торговля – там современная инфраструктура, дороги, новые вузы, предприятия, гостиницы, ресторанчики... А это новые рабочие места. Туристам же можно показать Ярославль ремесленный, гостеприимный с его древними улочками, купеческими домами, трактирами и маленькими постоялыми дворами. И там тоже будут останавливаться приезжие. Ведь кому-то по нраву современная гостиница в центре города, а кому-то – уютный маленький пансион в тихом районе, где пекут свежие булочки с корицей и варят вкусный кофе!

Конечно, воссоздать к тысячелетию города уголок древнего Ярославля, наверное, намного сложнее, чем возвести памятник, посвященный этой дате. Но давайте подумаем даже не о гостях нашего города, а о тех, кто будет жить здесь после нас, – наших детях и внуках. Неужто, живя в городе с тысячелетней историей, им так и не удастся заглянуть в его прошлое? Неужели в отличие от своих сверстников из Чехии, Польши, Германии и Франции они так и не узнают никогда, как на самом деле жили их предки? Не почувствуют, какая духовная сила связывает всех нас: тех, кто живет сегодня, и тех, кто жил сотни лет назад.

Безусловно, найдутся люди, которые скажут, что о прошлом страны можно узнать из книг. Конечно, можно. Но дух прошлого живет не только в книгах. Он в творениях рук человеческих. Без прошлого не может быть будущего, это аксиома. Но тогда чему и кому мы посвящаем новый памятник? Что он должен символизировать, если не связь времен? А если последнее – главное, тогда, может быть, стоит все же попробовать возродить в первозданном виде хотя бы маленький уголок древнего Ярославля.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Новая жизнь Рыбинска – с чистого листаСвой вчерашний рабочий день губернатор Анатолий Лисицын провел в Рыбинске. В девять часов утра началась
  • Поражение «Победы» С осени 1955 года и по сей день без единой аварии отъездил ярославец Сергей Александрович Чуфаровский
  • Есть контакт Переславская вышивальная фабрика «Новый мир» давно находится на хорошем счету у столичных модельеров.