вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 ноября 2007

Отделить зёрна от плевел

Всё чаще в нашей области стали появляться «горячие точки» корпоративных конф­ликтов на отдельно взятых предприятиях. Как сводки с мест боевых действий: «Красный Маяк», «Холодмаш», «Ярославлькондитер»...

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Недавно этот список пополнил мукомольный завод № 1. Акционеры выдвигают друг другу имущественные претензии, избирают свои советы директоров, меняют руководство, жалуются в администрацию области, говорят об ущемлении своих прав. А на деле получается, что пострадавшей стороной во всех этих спорах оказываются обычные люди – работники предприятий. Чаще всего несогласие акционеров ведёт к остановке производства, убыткам предприятия и, как следствие, – невыплате заработной платы.

Чтобы предотвратить подобные конфликты, в админи­страции области разработан порядок урегулирования корпоративных споров с участием противоборствующих сторон и региональной администрации.

– Главное для нас – отделить конфликт от производственно­хозяйственной деятельности предприятия, – сказал заместитель губернатора Василий Данилов.– Люди должны работать, иметь производственные планы, выполнять их и получать за это зарплату. Из­за претензий акционеров друг к другу не должно страдать предприятие. Нужно обезопасить его как хозяйствующий субъект, сохранить рабочие места.

Нередко основная борьба ведётся за землю и недвижимость, участники корпоративного конфликта не думают о людях, а больше заботятся о своём имущественном интересе. При этом повсюду объявляется, что в первую очередь соперничающих акционеров волнует развитие производства. Предлагаемое областной администрацией соглашение по урегулированию проблемы позволит «отделить зёрна от плевел» и понять, кто действительно радеет за производ­ство, а кто не видит ничего, кроме собственных дивидендов.

Для разрешения корпоративных конфликтов предлагается формировать согласительные комиссии. Предприятием до момента решения его дальнейшей судьбы будет управлять нейтральный директор, единогласно избранный всеми членами комиссии. При этом он займётся главным образом производством, а имущественные вопросы останутся вне его компетенции. Такая схема будет действовать на время разрешения конфликта.

Если предприятие действительно важно акционерам, они, по мнению Василия Данилова, будут готовы обсудить «миротворческую» конструкцию, предложенную областной администрацией, и сесть за стол переговоров. Получится, что стороны, до этого не готовые идти на компромиссы и общаться, подпишут своего рода «пакт о ненападении». Не будет новых охранных предприятий, уголовных дел, решение конфликта перейдёт в правовое поле.

В противном случае сторона, отказавшаяся решать проблему, продемонстрирует свою некон­структивную позицию. Тогда администрация области предоставит данные об отказе стороны от дружественного урегулирования конфликта в СМИ, профсоюзам, рабочему коллективу, координационному совету по экономической безопасности.

Старт «политике мира» в нашей области дан. Губернатор направил письма противоборствующим акционерам мукомольного завода № 1 с предложением рассмотреть соглашение по урегулированию конф­ликта.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • По России бродит суррогат На словах все выступают за хороший бензин. Каждому автолюбителю в России хотя бы раз приходилось пострадать
  • Когда своих силенок маловато Земское собрание Даниловского муниципального округа обсудило исполнение бюджета на 2001 год и утвердило
  • С повинной головою В субботу на внеочередной конференции ярославского регионального отделения российской демократической