суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 февраля 2008

В борьбе за район

нет фото

Неожиданный арест Валентина Мильто и фактическое отстранение его от исполнения обязанностей главы Ярославского района в то время, когда население должно принять важнейшее решение о том, кому доверить управление территорией на предстоящие четыре года, вызвало немало пересудов. Официальная версия причин ареста, озвученная телеканалами, хорошо известна всем. Ходит по району, однако, и немало слухов на эту тему. А что думает по этому поводу сам Валентин Иванович?

автор Николай БИКУЛОВ

 

– Валентин Иванович, статистика отмечает существенный рост показателей развития Ярославского района и уровня жизни его населения за минувшие четыре года. При этом людская молва не проходит мимо роста числа ваших недоброжелателей за тот же период. Какую-то связь между этими показателями вы видите?

– Она прямая! После избрания меня на пост главы района в 2004 году мне пришлось вести непримиримую борьбу с многочисленными нарушениями, которые долгие годы имели место. Заменил ряд руководителей сельхозпредприятий, десятки сотрудников районной администрации, многих руководителей муниципальных учреждений и предприятий. И сейчас, как вы знаете, наш район является лидером в Ярославской области по многим направлениям жизни и деятельности.

Но, видимо, я слишком рьяно отстаивал интересы района, его жителей. Не шёл ни на какие сделки. Такой подход сразу же встретил сопротивление, неудовольствие в различных кругах. В 2005 – 2006 годах на меня завели широко разрекламированное уголовное дело, которое, однако, было мною выиграно. Более того, мне выплачена компенсация из федерального казначейства за моральный ущерб.

– Казалось бы, после этого ваши недруги должны были успокоиться, перестать мешать вам работать...

– Да, небольшой период затишья был. Но тут подошло время выборов, которое даёт шанс законным путём сменить руководство района. Но, похоже, мои «доброжелатели» сомневались, что у них это получится в честном противостоянии со мной. Стали раздаваться угрозы, включая и такие: «Пойдёшь на выборы – посадим!»

...Я знаю немало структур, которые могут быть заинтересованы в том, чтобы убрать меня из района. Вот лишь два примера. Во-первых, на протяжении трёх лет я отказываюсь уступить принадлежащую по договору долю района в крупнейшем торговом комплексе. Цена вопроса около 2 млрд. рублей. Её требуют выкупить всего за 70 миллионов. Этот вопрос даже выносился на муниципальный совет района. Депутаты подтвердили правильность моей позиции. Но и после отказа в уступке продолжались требования оной, и я получал угрозы по телефону и в письменном виде. Ясно, что когда речь идёт о таких деньгах, то можно оказать давление и на правоохранительные органы.

Во-вторых, я постоянно пытался навести порядок с добычей нерудных материалов, то есть песка и гравия из карьеров района, которых насчитывается более сотни. Около полутора месяцев назад я единолично остановил незаконную добычу в одном из карьеров, откуда ежедневно вывозились сотни тридцатитонных самосвалов песка. Вызвал сотрудников милиции, изъяли документы, запротоколировали, передали в областную прокуратуру. Но сейчас, насколько я знаю, карьер вновь незаконно стал работать. В Ярославской области вообще этот вопрос пущен на самотёк уже долгие годы.

– Интересный поворот темы! Обвинения следственных органов в ваш адрес связаны ведь именно с той самой добычей песка в карьерах... И всё же, Валентин Иванович, чем объяснить столь жёсткую их позицию, нежелание выпускать вас на свободу до суда?

– Думаю, что связано это с предстоящими выборами главы района. Кому-то очень не хочется, чтобы я в них участвовал. Даже местный Сбербанк без причины не открыл для меня избирательный счёт, что не дало мне возможности вести предвыборную агитацию. Ведь избиратели вполне могли бы меня поддержать. А суды, избирая меру пресечения, отвергли личные поручительства даже самых уважаемых в районе людей: председателя совета ветеранов и председателя муниципального совета.

Читайте также
  • 15.01.2013 Нас скоро ждут новые выборы Вчера глава областной избирательной комиссии Ярославской области Сергей Бабуркин рассказал о планах и задачах на 2013 год.
  • 11.01.2013 Окунитесь в иордань в праздник Крещения Господня! 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня.  В Ярославле будет  семь крещенских прорубей - иорданей, вырубленных в форме креста.
  • 11.01.2013 Собачий вопрос оказался крепким орешкомСтрашно не везёт с собаками жительнице посёлка Куйбышева Валентине Мишенькиной. Страшно в полном смысле слова: в начале октября стая бездомных собак задрала
  • 28.12.2012 Фельдшерские пункты в районах не закроют Некоторые цифры и факты о ярославском здравоохранении с пресс-конференции заместителя губернатора Александра Сенина и директора областного депар­тамента
  • 27.12.2012 У тёплого очага Недавно довелось побывать в деревне Шалаево Гаврилов-Ямского района. Деревня как деревня. Искала почту или сберкассу – говорят, закрыты. То же и фельдшерско-акушерский пункт.
  • 17.11.2012 Подарок судьбы Юрию Верховцеву16 ноября новый прокурор Ярославской области, государственный советник юстиции 3-го класса Юрий Валентинович Верховцев встретился с журналистами. Он,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают