суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 декабря 2007

Ставка – на молодое поколение

нет фото

В ОАО «НПО «Сатурн» начался монтаж нового вертикального фрезерного центра портального типа компании Мицубиши М-G48/140. Поставщик машинообрабатывающего центра – японская компания Сумитомо Корпорейшн (Sumitomo Corporation, Токио).

автор Иван РЫБИН

 

Оборудование поставлено в рамках четвёртого транша японского кредита. Инвестиционное соглашение с одной из крупнейших японских корпораций на сумму более 500 миллионов долларов сроком до 2015 года ОАО «НПО «Сатурн» заключило в 2003 году для реализации крупных национальных проектов в области энергетического машиностроения.

Новый продольно-фрезерный станок с подвижным порталом М-G48/140 предназначен для комплексной обработки крупногабаритных (до 4 м) деталей и сварных изделий, в том числе для ГТД-110. Центр оборудован устройством автоматической смены инструментов с магазином на 60 инструментов, устройством для предварительной настройки инструментов, столом размером 3,8 м на 14 м. В основную оснастку входят удлинитель фрезерной головки, головка 90 градусов, 2-х координатная универсальная головка с ЧПУ (5-координатная обработка).

Летом этого года в рамках существующего договора специалисты ОАО «НПО «Сатурн» – операторы, программисты, наладчики, обслуживающий персонал по механике, электронике, гидравлике – прошли обучение на заводе-изготовителе в Японии.

ОАО «НПО «Сатурн» послед-ние семь лет активно реализует политику технологической модернизации производства. Уже сегодня в каждом цехе есть модернизированные участки, а некоторые цеха не имеют аналогов в России по уровню технологического обеспечения. В 2007 году ОАО «НПО «Сатурн» приобрело более 40 единиц высокотехнологичного оборудования, не имеющего аналогов в России, в том числе для производства ГТД-110.

Можно с уверенностью сказать, что от локальной модернизации цехов предприятие перешло в фазу построения комп-лексного интегрированного производства газотурбинной техники с тотальной сменой производственного уклада и всеобщим повышением квалификации специалистов. Объём инвестиций в капитальные вложения только за 2006 год составил 1 млрд. 649 млн. 284 тыс. рублей. Удельный объём инвестиций в развитие и совершенствование производства (объём инвестиций к объёму продаж) в 2006 году составил 14,4 процента. Это лучший показатель среди предприятий отра-сли.

Современное технологичное производство ОАО «НПО «Сатурн» позволяет изготавливать детали газотурбинной техники любой степени сложности, различных типоразмеров с широким спектром механических характеристик. Парк металлообрабатывающего оборудования превышает 12000 единиц. Производственная база включает в себя литейное, сварочное производство, механическую, термическую обработку, обработку металлов давлением, инструментальное производство. В серийном и опытном производстве всё большее применение находят наукоёмкие технологии изготовления деталей из композиционных материалов, конструкционной керамики, биметаллических материалов.

Активная политика модернизации производства предполагает развитие корпоративных программ «тотального» обучения персонала. ОАО «НПО «Сатурн» ведёт обучение своих специалистов за рубежом, не только топ-менеджеров, но и операторов, наладчиков, руководителей производства среднего звена. Как сказал заместитель генерального директора Сергей Чуклинов, «более 300 человек за послед-ние годы прошли обучение в Японии, Швейцарии, Германии. Реализуя новые проекты, ОАО «НПО «Сатурн» одновременно готовит «золотой резерв» кадров, сделав ставку на молодое поколение, которое в дальнейшем может стать основой динамичного развития предприятия»

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На наказы денег нет Собрание представителей Большесельского муниципального округа рассмотрело работу представителей по наказам
  • Визовая война МОСКВА. Россия ужесточила визовый режим для американцев. Стало это ответом на январскую инициативу Ш
  • Загадочный мартиролог КАНАДА. Трагическую зависимость проследили журналисты канадской газеты The Globe and Mail. Волна смертей