пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 декабря 2007

Испытание властью

Политической элите Ярославля не надо задаваться вопросом «Who is Wahrukov?». Сергей Вахруков был первым секретарём обкома комсомола, занимал высокий пост в администрации области, возглавлял областную Думу. На губернаторских выборах в декабре 1999 года он бросил вызов Анатолию Лисицыну – и проиграл.

автор Павел НИКИТИН

 

Поражение стоило Вахрукову места руководителя Думы. Он ходил на её заседания в качестве рядового депутата. Когда брал слово, говорил горячо и по делу, но его не слушали. Мнение Вахрукова уже мало кого интересовало, многие сочли, что его политическая карьера сорвалась в пике.

Но время и судьба решили иначе.

Пришедший к власти Владимир Путин в целях сохранения единого экономического и правового пространства России стал создавать федеральные округа – спасательные круги государства. Новые структуры срочно нуждались в управленческих кадрах – «спецах по регионам».

Насколько я знаю, в «путинский кадровый призыв» Вахруков попал по рекомендации Григория Явлинского. На губернаторские выборы Вахруков вы-двигался от «Яблока», и Явлин-ский, рекомендуя его на работу в Уральский федеральный округ, скорее всего, снимал с себя невольную вину за печальные последствия выборных гонок, в которые он втянул молодого, ещё недостаточно опытного «пилота».

За прошедшие семь лет Вахруков совершал лишь короткие наезды в Ярославль, чтобы навестить родных, посидеть с друзьями у костра на своей маленькой, не по рангу скромной дачке, построенной собственными руками во времена работы в областной администрации.

Политический подранок исчез из поля зрения ярославцев. Казалось, ему не суждено вернуться в родные края. Тем более, что на «чужбине» жизнь задалась. Вахруков прошёл испытание так называемой административной реформой, направленной на кардинальное сокращение управленческого аппарата, и стал одним из двух заместителей полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе. Ему нравилась эта работа. Ради неё он не раз отказывался от довольно престижных должностей в столице.

Очевидно, что решение занять предложенный президентом пост губернатора Ярославской области далось Вахрукову нелегко. Он не может не понимать, что за долгие годы правления Лисицына в области сложились вполне определённые правила, по которым существуют и сосуществуют местные элитарные круги и сообщества. В новом губернаторе им видится угроза их налаженному бытованию. И подобные опасения не беспочвенны. С приходом Вахрукова должен начаться период развития области, призванный удовлетворить общественные потребности более, чем интересы отдельных групп. По крайней мере, население области связывает с человеком, рекомендованным на пост губернатора президентом Путиным, надежды именно на такой курс. Но чтобы проводить его, необходимо консолидировать все общественные силы, получить поддержку и народа, и значительной части деловых людей, и политической элиты. Один в поле не воин.

Вахрукову нужна команда трудяг, готовая разделить с ним нелёгкую ношу реформирования области. Ему не до сантиментов, ему не до раскачки. Новый губернатор вступает вдолжность в период начинающихся выборов в местные органы представительной власти, глав муниципальных образований. Сформировать местные властные структуры так, чтобы они стали действенным подспорьем в работе губернатора, – задача, которую надо решать в режиме форсажа. Параллельно придётся окунуться в решение неотложных экономических во-просов, прежде всего, в сфере финансового обеспечения социальной сферы региона. Ярославская область, хотя и числится благополучной, тем не менее по уши в долгах. Как уменьшить их бремя? Предстоит, не мешкая, подвергнуть корректировке концепцию развития области, подчинить её главной цели – повышению благосостояния населения, а не абстрактным показателям. Для реализации программы создать соответствующую управленческую структуру, расставить на стратегических должностях профессиональных топ-менеджеров, привлечь в область новых инвесторов, причём в сжатые сроки – населению надо показать, что дело идёт к лучшему. Это лишь краткий перечень того, над чем, не покладая рук, предстоит в ближайшее время трудиться губернатору.

Вахруков умеет работать в режиме перегрузок, хорошо знает дело. Несмотря на свою молодость (всего-то сорок девять!), прекрасно разбирается в тонкостях бюджетного федерализма, хорошо знаком с лучшими моделями регионального развития, является признанным знатоком местного и федерального законодательства, очень опытный аппаратчик.

Плюсом являются и личные качества Вахрукова. Он энергичен, ответственно относится к работе, с азартом вгрызается в новое дело, открыт, многое умеет делать сам, например, вполне может преподать урок косьбы обычной крестьянской косой.

Некоторые говорят: «Уж очень честолюбив». Что ж, может, и так. Но на губернатор-ском посту честолюбие нелишне. Где губернатору честь, там губернии выгода.

Впрочем, не буду длить перечень достоинств нового губернатора. Хвалить человека, только вступающего во власть, не самое разумное занятие. О руководителях такого ранга судят по делам – следу, который они оставляют. Так что поживём – увидим. И поможем, чем можем. Ведь дом, в котором мы живём, у нас один – Ярославия.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают