вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 15 января 2008

«Белый дом» покидают пять тяжеловесов

нет фото

Число заместителей губернатора области уменьшается почти вдвое. Вместо одиннадцати их теперь будет только шесть. Об этом губернатор Сергей Вахруков сообщил на пресс-конференции в субботу.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Некоторое недоумение журналистов по поводу того, что пресс-конференция назначена на субботу, губернатор парировал напоминанием, что у руководителей рабочий день ненормированный.

– Я лично и в новогодние каникулы работал, хотя, чув­ствую, в ярославском «Белом доме» к этому не привыкли, – сказал он. – Но неотложных вопросов много. В том числе и кадровых. Ведь пока люди не уверены в своём будущем, они и работают не в полную силу. Поэтому я постарался решить вопрос новых назначений как можно быстрее.

Как известно, после отставки прежнего губернатора Анатолия Лисицына все его заместители, члены областного правительства, руководители администрации автоматически превратились во «временно исполняющих обязанности». Их новое назначение (или неназначение) на должности должно было состояться в срок до 25 января. Но для того, чтобы принять решение, Сергею Вахрукову понадобилось меньше времени.

КТО УШЁЛ

«Белый дом» покинут пятеро бывших заместителей губернатора – Ирина Скороходова, Николай Воронин, Вячеслав Блатов, Вячеслав Петухов и Максим Гейко. Особо Вахруков прокомментировал отставку бывшего председателя областного правительства Ирины Скороходовой:

– Должности председателя правительства в структуре администрации больше нет, а предлагать Ирине Ильиничне должности ниже рангом не совсем удобно, поскольку для неё это уже пройденный этап, – сказал Сергей Алексеевич. – К тому же мы слишком давно и хорошо знаем друг друга, и построить взаимоотношения как между начальником и заместителем нам было бы нелегко. Но основная причина её отставки не в наших личных отношениях, а в том, что задачи, которые я ставлю перед собой и членами своей команды, требуют другого взгляда на вещи. Если бы я хотел стабильности, то, безусловно, Ирину Ильиничну следовало бы сохранить в составе областной администрации. Но для того, чтобы придать работе администрации новую динамику, требуются люди иного склада.

Как подчеркнул губернатор, было бы неправильно просто выставить бывших заместителей губернатора на улицу.

– Все они – высококвалифицированные специалисты, опытные и ответственные. Так что вопрос их дальнейшего трудоустройства не может меня не волновать. Максим Гейко уже сам нашёл себе другую работу. Ирина Ильинична Скороходова и Вячеслав Юрьевич Блатов намерены баллотироваться в областную Думу, и если они станут депутатами, то мы в дальнейшем будем тесно сотрудничать. Николай Павлович Воронин и Вячеслав Васильевич Петухов пока решают, чем они будут заниматься дальше, и время на это им будет предоставлено.

КТО ОСТАЛСЯ

Структура областной администрации теперь будет выглядеть так. Финансово-экономический блок возглавят два заместителя губернатора – Василий Юрьевич Данилов и незаменимый «министр финансов» Анатолий Павлович Фёдоров. Перед ними поставлена задача – решить проблему государственного долга области, проблему незавершённого строительства, а также увеличить доходы областного бюджета и оптимизировать его расходы. Вопрос, кто из них главнее, не стоит – оба будут подчиняться непосред­ственно губернатору. Виктор Геннадьевич Костин возглавит социальный блок – теперь в его ведении не только медицина, но и образование, культура, спорт и социальная защита. Андрей Васильевич Епанешников будет курировать вопросы жизнеобеспечения и инфраструктуры, то есть энергетику, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство дорог и газификацию. На его плечи ложится забота о более эффективном использовании ресурсов, в том числе инвестиционного фонда и бюджета развития. Олег Игоревич Виноградов возглавит государ­ственно-правовой блок вопросов, куда входят взаимоотношения с муниципальными образованиями, областной Думой, с партиями и общественными организациями. Агропромышленный комплекс по-прежнему будет курировать Михаил Васильевич Боровицкий. Руководителем аппарата областной администрации, что по статусу равнозначно заместителю губернатора, назначен Сергей Вадимович Берёзкин. В его ведении кадровые, административные и хозяйственные вопросы.

– Как вы заметили, в списке руководителей администрации пока не появилось ни одной новой фамилии, – сказал Сергей Вахруков. – Это продиктовано желанием сохранить имеющийся кадровый потенциал и уже сделанные наработки. Что же касается департаментов областной администрации, то предложения по их количеству, функциям, структуре и персональному составу я жду теперь от своих заместителей в течение недели. К концу месяца эти вопросы будут окончательно решены.

НЕРЕШЁННЫЕ ВОПРОСЫ

Следует отметить, что пока Сергей Алексеевич не назначил никого первым заместителем, который исполнял бы обязанности губернатора в его отсутствие. Этот выбор ещё предстоит. Неизвестен пока и состав областного правительства.

– Существование областного правительства определено уставом области, и я пока не намерен вносить изменения в устав. Мне теперь предстоит найти форму использования этого колле­гиального органа в работе администрации и определить его персональный состав, – сказал Сергей Вахруков.

Вообще в работе «Белого дома» перемены ещё будут. Предполагается сократить штаты процентов на пятнадцать. Но цель не в сокращении ради сокращения, а в оптимизации. По словам губернатора, нужно избавиться от численной перегруженности аппарата, от лишних промежуточных ступеней, уменьшить число принимающих решения людей, чтобы повысить их ответственность. Одновременно увеличится зарплата – руководители подразделений будут иметь в своём распоряжении фиксированный фонд оплаты труда, а то, какой численностью сотрудников будут выполняться функции, смогут решать самостоятельно. Губернатор планирует разработать систему показателей и индикаторов, по которым будет оцениваться результат работы каждого из подразделений.

ВЫБОРЫ

Хотя Сергей Вахруков беспартийный, он, естественно, будет поддерживать на выборах партию «Единая Россия».

– От того, какую поддер­жку избиратели нашей области окажут кандидату в Президенты России, во многом будет зависеть, какое сложится отношение федеральной власти к нашему региону, – сказал он. – Да и на выборах в област­ную Думу мы должны позаботиться о том, чтобы в областном законодательном органе было больше опытных, грамотных людей, понимающих проблемы области и способных решать их вместе с исполнительной властью.

О том, какой процент голосов должна набрать партия «Единая Россия» на выборах в областную Думу, губернатор предпочёл не говорить.

– Пусть партия сама поставит перед собой задачу. Может, она и рискнёт называть какие-то цифры, но сделать это трудно.

Некоторые перемены предстоят и во взаимоотношениях областной администрации с муниципальными образованиями.

– По 131-му закону муниципальные образования получили новые полномочия, но поскольку строить отношения одновременно с сотней глав муниципальных образований невозможно, часть управленческих решений будет осуществляться при посредничестве районного звена, – сказал губернатор. – Огорчает то, что в области почти нет крупных муниципальных образований, где не было бы конфликта между руководителями местной власти. Как правило, это конфликты чисто межличностные, и они идут во вред делу. Эти конфликты необходимо прекратить. В пятнадцати муниципальных районах предстоят выборы глав, и нам важно, чтобы народ выбрал способных руководителей, готовых к сотрудничеству и с областной властью, и с главами поселений. Сейчас я провожу встречи с кандидатами для того, чтобы определиться, кого именно мы будем поддерживать на этих выборах.

ДЕНЬГИ

А вот задачи, которые новый губернатор ставит перед исполнительной властью в сфере экономики, уже в общих чертах определены. Прежде всего это увеличение поступления налогов в областной бюджет.

– Запросив информацию о том, сколько планируют заплатить налогов крупнейшие налогоплательщики нашей области в нынешнем году, я обнаружил, что напротив многих из них в графе указано: «нет данных». Удивительно, как при этом был сформирован областной бюджет?! К сожалению, не все налогоплательщики платят налоги, а если и платят, то далеко не всегда в наш бюджет, а часто в бюджет Москвы или Санкт-Петербурга. Поступления от «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтеза» в областной бюджет сократились по сравнению с 2006 годом на 40 процентов! В общем, с руководителями крупных предприятий мне предстоят серьёзные переговоры. Странно, конечно, что вопрос уплаты налогов становится «предметом переговоров», однако реальность именно такова, – сказал Сергей Вахруков. – Во-вторых, необходимо заинтересовать муниципальные образования в увеличении доходной базы. На мой взгляд, ставки налога на вменённый доход установлены в основном мизерные и нуждаются в пересмотре. В-третьих, нужно вывести из тени зарплаты большого количества предприятий, где действуют «конвертные» схемы оплаты труда. Для этой цели мы совместно с налоговыми органами создадим комиссию. Это даст увеличение сбора подоходного налога. Кроме того, нужно увеличить сборы акцизного налога, доходы бюджета от аренды и продажи собственности, создать условия для развития малого бизнеса, для привлечения инвестиций и многое, многое другое. Одновременно предстоит сократить расходы. Для этого с 2009 года мы будем переходить на программно-целевой способ подготовки бюджета.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают