суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 апреля 2009

Когда согласья нет

Все члены областного правительства, включая самого губернатора, активно совершают рабочие поездки по районам области. О них шла речь на вчерашней встрече губернатора с журналистами.

автор Олег БУРМИСТРОВ

 

Хотя в каждом районе есть программа антикризисных мероприятий, далеко не везде эти программы эффективно реализуются. И зависит это во многом от активности самих глав муниципальных образований. Особое негодование губернатора вызвали руководители Тутаева и Тутаевского района. Ведь там, как мы уже сообщали, жители многих домов получают по две квитанции по квартплате - одну от «васильевской» управляющей компании, другую от «андреевской».
- Такого больше не будет, - заверил Сергей Вахруков. - Кроме того, в тарифах ЖКХ в Тутаеве мы выявили более 20 нарушений. Из всех муниципальных образований области один только город Тутаев не попал в федеральную программу капитального ремонта многоквартирных домов. А всё потому, что два руководителя решили померяться амбициями да ещё и подзаработать на насущных нуждах населения. С руководителями города и района у нас состоялся жёсткий разговор. Васильеву я прямо предложил написать заявление об уходе. Да и Андрееву нужно серьёзно подумать над этим вопросом, - сказал Сергей Вахруков.
- В Ростове столь резкого конфликта между руководителями нет, и ряд вопросов они вместе успешно решали. Но тоже накапливалось непонимание своей роли, меры ответственности и круга полномочий. В ближайшее время будет проведён конкурс на замещение должности сити-менеджера, - продолжил губернатор.
- А в Угличе 12 апреля предстоят выборы мэра и депутатов законодательного собрания, и там огромное количество желающих участвовать в процессе. Прежний мэр Орфаницкий хоть и ушёл в отставку, но от амбиций не отказался и участвует в агитации. А его первый заместитель, привлечённый к суду по уголовному делу, недавно признал свою вину, получил подписку о невыезде и... приступил к исполнению своих должностных обязанностей! Это вообще ни в какие ворота! - возмутился Сергей Вахруков.
- Думаю, нам нужно двигаться к тому, чтобы городской муниципальный округ подчинялся главе муниципального района. К тому, чтобы объединять и укрупнять мелкие поселения. И чтобы в конечном итоге восстанавливать вертикаль власти на региональном и муниципальном уровне, - подытожил губернатор.
Во всех районах сейчас главные вопросы решаются в сфере ЖКХ, в вопросах капитального ремонта многоквартирных домов и расселения ветхого жилья. Обе программы финансируются преимущественно из федерального бюджета.
Активность жителей резко возросла. В Переславле заявок на ремонт подано уже вдвое больше, чем лимит финансирования. Возникает очередь. Приходится вводить критерии отбора домов, которые нуждаются в ремонте в первую очередь.
С расселением ветхого жилья дела движутся хорошо благодаря тому, что область выкупила у строителей большое количество домов с высокой степенью готовности и сможет быстро их достроить.
В Большесельском районе разговор шёл в основном о поддержке сельхозпроизводителя.
- Выяснилось, что некоторые руководители сельхозпредприятий являются одновременно акционерами тех самых коммерческих структур, которые скупают молоко за бесценок и перепродают его на молокозаводы. Такое недопустимо. Вообще мы сейчас обдумываем идею отказаться от системы дотаций на литр произведённого молока и перейти к системе дотаций за каждый новый гектар, вовлечённый в сельскохозяйственный оборот, это будет более эффективным стимулом развития села, - считает Сергей Вахруков.
Особый разговор был о Рыбинске.
- Плохо, что город с таким потенциалом по-прежнему остаётся дотационным муниципальным образованием. Понятно, что проблемы «Сатурна» муниципальная власть не решит, но в городе есть ещё тысячи небольших предприятий, которые пока не ощущают помощи городских властей в преодолении негативных последствий кризиса, - заявил губернатор.

Читайте также
  • 17.01.2013 Сергей Вахруков стал заместителем министраЭкс-губернатор Ярославской области Сергей Вахруков назначен заместителем министра регионального развития РФ - распоряжение об этом кадровом решении опубликовано
  • 15.01.2013 Коллектив музея отстоял своего директора Хорошая новость – Наталья Левицкая остаётся руководителем Ярославского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.  
  • 15.01.2013 Ненужным вещам дадут вторую жизньАктивисты движения «Сделаем Ярославскую область чистой» собираются открыть в Ярославле благотворительный центр «Добрые руки».
  • 26.12.2012 От добрых дел тепло и в стужу В самую стужу, с утра в понедельник, Любим не мог похвастать наличием горожан на улицах. Пожалуй, только гости из Ярославля оживляли тихий, заиндевевший город.
  • 16.11.2011 Проблемы переславцев взяты под контроль В понедельник Сергей Вахруков посетил Переславль-Залесский с рабочей поездкой, в рамках которой встретился с персоналом городской больницы, ответил на
  • 15.01.2008 «Белый дом» покидают пять тяжеловесовЧисло заместителей губернатора области уменьшается почти вдвое. Вместо одиннадцати их теперь будет только шесть. Об этом губернатор Сергей Вахруков сообщил
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают