пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 января 2008

Конкурс в Думу: пять человек на место

Вечером в понедельник завершилось выдвижение кандидатов в депутаты Госдумы области и органы местного самоуправления городов и районов. Голосования пройдут 2 марта одновременно с выборами Президента РФ. По словам председателя облизбиркома Галины Степенко, на 50 мест в Думе претендуют 265 кандидатов, то есть конкурс как в приличном вузе – более 5 человек на место.

автор Сергей ВЛАДИМИРОВ

 

Половина регионального парламента формируется по партспискам. На 25 мест претендуют 117 кандидатов от девяти партий. Все они в срок сдали в облизбирком документы для регистрации партийных списков. Региональные отделения «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России», КПРФ, имеющие фракции в Госдуме РФ, регистрируются автоматически, их представители сдали необходимый для регистрации первый финансовый отчёт. Региональные отделения Аграрной партии России, партий «Патриоты России», «Народный союз», «Гражданская сила», Российская экологическая партия «Зеленые» внесли по 200 тысяч рублей в качестве избирательного залога. Регистрация партийных списков должна закончиться 31 января.

Вторая половина, ещё 25 мест в Думе, избирается по одномандатным округам. На парламентские мандаты претендуют 148 человек – 79 кандидатов, выдвинутых партиями и 69 самовыдвиженцев. Самое большое число кандидатов – десять – выдвинуто в 11-м округе (Фрунзен-ский район Ярославля). В ряде округов областного центра решили баллотироваться по восемь человек.

Также 2 марта пройдут выборы глав 15 городов и районов. На пост мэра Ярославля выдвинуто пять кандидатов: начальник отдела по делам ЧС, ГО и обеспечению противопожарной безопасности мэрии Ярославля Николай Постников, председатель комиссии по социальной политике Госдумы области, директор ГУП «Областная фармация» Вера Никольская, от партии «Единая Россия» – мэр Ярославля Виктор Волончунас, от партии «Гражданская сила» – заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области Сергей Балабаев и президент фонда «Великий князь Ярослав Мудрый» Александр Симон. Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» депутат Госдумы РФ Анатолий Грешневиков решил снять свою кандидатуру.

На пост главы Ярославского района претендуют девять человек, но в этом списке нет действующего руководителя района Валентина Мильто, находящегося под стражей. Он пытался выдвинуться, но не успел внести избирательный залог: работников Сбербанка не устроила доверенность, заверенная руководителем СИЗО.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают