суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 24 апреля 2008

Справедливость по профессиональному признаку

На заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и сборам областной Думы обсуждался вопрос восстановления честного имени... российского бюджета.

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Первыми к нему пришли депутаты законодательного собрания Вологодской области, которые разработали законодательную инициативу о внесении изменений в часть вторую статьи 217 Налогового кодекса РФ. Согласно ей, они предлагают перестать считать доходом, подлежащим 13-процентному налогообложению, премии лучшим учителям страны, работающим в школах, дающих общее, основное общее и полное общее образование. Премируются педагоги прежде всего за высокое профессиональное мастерство и значительный вклад в развитие образования.

Напомню, в рамках национального проекта в сфере образования указом Президента России от 6 апреля 2006 года «О денежном поощрении лучших учителей» установлена ежегодная выплата десяти тысяч денежных премий в размере 100 тысяч рублей каждая. Деньги выплачиваются из бюджетов субъектов РФ за счёт федеральных субвенций. Однако ныне действующее налоговое законодательство признаёт эту премию доходом. В итоге на руки учителю попадает не 100, а 87 тысяч рублей.

Вологжане подготовили проект и направили его своим ярославским коллегам, надеясь на их поддержку перед федеральными структурами. Депутаты комиссии под председательством Якова Якушева без возражений приняли его.

На самом деле, кто будет возражать против очевидного? Сейчас с высоких трибун говорится о необходимости повышения квалификации специалистов во всех отраслях человеческой деятельности. А такой «казус» подрывает не только престиж государства, но и достоинство профессионалов. Впрочем, стоило бы подумать и о специалистах других профессий, поощряемых государством и точно так же выплачивающих налоги со своих премий.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 13.03.2012 Нужно поддерживать лучших, а заботиться обо всех Общеизвестно, что нет более животрепещущей темы, чем рост заработной платы бюджетникам, особенно когда доходы людей, занятых в одной сфере, увеличиваются неодинаково.
  • 03.10.2008 От учителей зависит будущееЦеремония награждения победителей конкурсов в рамках приоритетного национального проекта «Образование» состоялась в здании правительства области.
  • 06.10.2007 Семь с половиной миллионов педагогамВчера в администрации области состоялось приуроченное ко Дню Учителя торжественное вручение премий семидесяти четырём лучшим педагогам Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают