четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 марта 2012

Нужно поддерживать лучших, а заботиться обо всех

Директор департамента образования правительства Ярославской области Татьяна СТЕПАНОВА подробно рассказала обо всех нюансах повышения заработной платы работникам сферы образования

Общеизвестно, что нет более животрепещущей темы, чем рост заработной платы бюджетникам, особенно когда доходы людей, занятых в одной сфере, увеличиваются неодинаково. Сразу возникает масса вопросов: почему одним специалистам повысили зарплату на 30 процентов, другим – только на 10, а кто-то и вовсе не заметил разницы в бухгалтерской ведомости напротив своей фамилии «до» и «после» официального повышения заработной платы? Эта ситуация порождает массу кривотолков – от конфликтов и скрытых обид внутри коллективов до публичного обсуждения в сети Интернет. Например, на сайте «Северного края» читатели уже девять месяцев (!) с неослабевающей страстностью обсуждают информацию о повышении заработной платы учителям с 1 сентября 2011 года. Этот разговор выплеснулся далеко за пределы Ярославской области, к обсуждению наболевшей темы присоединились работники сферы образования Подмосковья, Санкт-Петербурга, Башкирии. Кто-то призывает писать президенту, кто-то призывает митинговать, третьи просто отчаялись – говорят, нет желания вообще выходить на работу. Как на самом деле обстоит ситуация с зарплатами тех, кто сеет разумное, доброе, вечное на всех стадиях процесса обучения – от яслей до среднего профессионального образования? За разъяснениями мы обратились к директору департамента образования Ярославской области Татьяне Степановой.

автор Беседовала Лариса ДРАЧ

 

– Позволю себе небольшой экскурс в историю, – сразу ввела диалог в рабочее русло Татьяна Александровна. – Говоря о росте заработной платы учителям Ярославской области, я бы взяла за точку отсчёта не 1 сентября 2011 года, а годом ранее. Именно тогда, 1 сентября 2010 года, в нашей области произошло первое повышение заработной платы учителям на 10 процентов. Ни в одном другом регионе страны ни о чём подобном не было и речи. Это было волевое решение правительства Ярославской области и лично губернатора Сергея Алексеевича Вахрукова, основанное на том, что заработная плата учителей в сравнении с другими категориями работников, в том числе и бюджетной сферы, была, мягко говоря, невысока. Далее, с 1 января 2011 года, выросли на 6,5 процента заработные платы всех остальных специалистов, занятых в системе образования, кроме учителей. Следующее значимое повышение, уже на 30 процентов, произошло 1 сентября 2011 года.

– Повышение заработной платы произошло у всех учителей?
– Совершенно верно. И все незатухающие разговоры, что кому-то повысили, а кому-то нет, подогреваются непониманием того, что имеется в виду средняя заработная плата. Она на сегодняшний день – с 1 января 2012 года – составляет 16,5 тысячи рублей, приравнена к средней по экономике. Но разброс между минимальной заработной платой и максимальной может быть очень велик. У молодого специалиста, пришедшего в школу после окончания вуза, при минимальной нагрузке в 18 часов зар­плата составляет около 8 тысяч рублей. Понятие «около» зависит от образования специалиста – обладатель высшего образования, естественно, получает больше того, кто окончил колледж. Однако, едва придя в школу, молодой специалист сразу же получает 30-процентную надбавку. Такова мера поддержки молодых специалистов, принятая правительством Ярославской области. Если учитель имеет выс­шую квалификационную категорию, стаж работы больше 15 лет, звания да ещё работает на две ставки, то его заработная плата может достигать 35 – 40 тысяч рублей в месяц. И это нормально, потому что заработная плата дифференцирована от уровня квалификации, личностных достижений и результатов работы учителя. Время, когда всем сёстрам раздавали по серьгам, прошло.

– Но есть те, кто искренне жалеет об этом.
– Жалеют, полагаю, те, кто не хочет расти, развиваться. Давайте подумаем вместе, какой смысл изначально заложен в новой системе оплаты труда, введённой в 2007 году. Если хочешь достойно зарабатывать – совершенствуйся: повышай квалификационную категорию, демонстрируй результаты – высокий уровень качества знаний обучающихся, и твоя зарплата будет расти. Объективно доказано, что педагог высшей квалификационной категории по результатам ЕГЭ выходит на более высокий уровень знаний обучающихся, нежели педагог второй квалификационной категории. Сегодня мы платим за результат. Возвращаясь к вашей реплике о том, что есть сожалеющие о канувшей в прошлое системе уравниловки, осмелюсь предположить, что учителя первой и высшей квалификационных категорий в этих ностальгических дебатах не участвуют.

– Не единожды приходилось слышать и такое мнение: то обстоятельство, что одним педагогам платят больше, а другим – меньше, вносит раздор в коллективы.
– Эта точка зрения имеет право на жизнь, но есть и другая. Сравним труд учителя-предметника, который отвечает за реализацию государ­ственного образовательного стандарта, а потому обязан выйти на определённый уровень качества знаний у обучающихся, и работу социального педагога или школьного психолога. Важны, безусловно, и те, и другие, но уровень напряжённости, согласитесь, у них разный. Потому сегодня заработная плата педагогов других категорий, неучителей, составляет 80 процентов от заработной платы педагогов-предметников. Такова идеология государственной политики в сфере образования, и это справедливо. Главное, чтобы этот разрыв не увеличивался. С 1 января текущего года прошло очередное повышение заработной платы учителям. Это – следствие того, что, несмотря на существенный сентябрьский скачок в 30 процентов, учительская зарплата тем не менее не достигла желаемого уровня – среднего по экономике. Но благодаря внесённому губернатором области и утверждённому депутатами областной Думы предложению по изменениям закона «Об областном бюджете на 2012 год» учительскую зарплату уравняют со средней по экономике в регионе. Одновременно с этим губернатор уже распорядился подсчитать, какие средства потребуются, чтобы подтянуть зарплаты других специалистов сферы образования, дабы разрыв в 20 процентов не увеличивался. И этот вопрос в настоящее время прорабатывается. Мы никого не хотим обидеть, но если государственная политика в сфере образования на первый план выдвигает учителя как основную фигуру образовательного процесса, то и приоритет в финансовом вопросе – за этими педагогами.

– С доходами учителей мы разобрались. А как обстоит ситуация с заработной платой работников детских дошкольных учреждений? Судя по обсуждениям этой темы на сайте «Северного края», они чувствуют себя наиболее обойдёнными вниманием.
– Если сравнивать заработную плату учителей и воспитателей детских садов, то соотношение такое же – 100 и 80 процентов. Но опять же речь идёт о средней заработной плате – на сегодняшний день она составляет 12324 рубля. Будет расти заработная плата учителей, это отразится и на доходах воспитателей. Кто-то может возразить, что у него зар­плата всего 7 тысяч рублей. В каждом конкретном случае надо разбираться. Специалист, работающий в детском саду, может иметь высшее образование, а может и среднее профессиональное. К слову, по статистике, почти половина педагогов, работающих в системе дошкольного образования Ярославской области, являются выпускниками профессиональных колледжей. При переводе в денежный эквивалент эта статистика даёт минус 10 процентов, являющихся надбавкой за высшее образование. Учитывается и стаж работы специалиста. А дальше действует тот же принцип, что и в школе: можно защищаться на категорию, участвовать в конкурсах, а можно спокойно сидеть на базовой категории, соответствующей занимаемой должности. Надо напомнить и то, что за последние два года было осуществлено несколько целевых повышений заработной платы именно для воспитателей дет­ских дошкольных учреждений, в результате которых она выросла на 54 процента. Этот шаг говорит о внимании руковод­ства нашего региона к нуждам тех, кто непосредственно занимается процессом воспитания самых маленьких наших граждан. И если сравнивать зарплату ярославских воспитателей детсадов с доходами их коллег из других регионов, то первые окажутся куда более в выигрышном положении – у соседей доходы воспитателей составляют чуть более половины от заработной платы учителей.

– Я поняла, что если учитель-предметник – элита школьной образовательной системы, так в дошкольном образовании всё внимание уделяется в первую очередь воспитателям. А как же остальные специалисты?
– Остальные специалисты – это педагоги дополнительного образования, музыкальные руководители, психологи. У них заработная плата, как правило, на 10 процентов ниже, чем у воспитателей.

– Процитирую одно письмо, поступившее в адрес нашей газеты в этой связи: «А как же работники детских садов – кухонные рабочие, няньки, прачки, словом, все те, кто делает всю работу для обеспечения жизнедеятельности учреждения. Разве они не достойны повышения зарплаты? Не те слои общества?»
– На этих должностях специалистов нет, это – вспомогательный персонал. Зарплата нянечки или помощника воспитателя равна 5848 рублям, но фактически она составляет 6 – 7 тысяч рублей. Не умаляя значения каждой из этих профессий, замечу, что такой разрыв между заработной платой специалистов с высшим образованием и доходами обслуживающего персонала существует в любой сфере. Никого не удивляет, что труд врача выс­шей квалификации и санитарки оплачивается по-разному, эта аналогия справедлива и для детских дошкольных учреждений.

– В системе образования есть и такая категория специалистов, как воспитатели детских домов, школ-интернатов. Они не обойдены вниманием?
– Благодаря тому, что у этой категории специалистов есть специальная надбавка, полагающаяся за работу с детьми-сиротами, их заработная плата на сегодняшний день равна заработной плате учителей. Повторю ещё раз: сегодня сам работник решает, какую заработную плату он хочет получать. Совершенствоваться никогда и никому не поздно.

– Когда 1 сентября 2011 года учителям повысили заработную плату на 30 процентов, доход преподавателей и мастеров производ­ственного обучения начального и среднего профессионального образования увеличился только на 20. С чем это связано?
– Мы исходили от фактически достигнутого уровня заработной платы в системе начального и среднего профобразования. Из-за того, что нагрузка в профессиональных заведениях у педагогов по объективным причинам выше, чем в школе (в среднем это 1,5 ставки, тогда как загруженность педагогов в школе составляет 1,25 ставки), то и доходы у них больше. Однако надо учитывать и возможности областного бюджета, он – не безграничный.

– Однако итоговая сумма дохода может зависеть и от премии. По какому принципу распределяются они?
– Действительно, есть базовая часть заработной платы – она гарантированна, прописана в контракте. А есть стимулирующий фонд, он достаточно ограничен, составляет не более 10 процентов от фонда заработной платы. Распоряжается этим стимулирующим фондом руководитель учебного заведения. Он вправе выплатить дополнительное вознаграждение за определённые достижения – за проделанную дополнительную работу, за то, что ученики этого педагога продемонстрировали самые лучшие результаты ЕГЭ, это может быть благодарность по ходатайству родительского комитета и так далее. Я считаю, качественный инициативный труд должен стимулироваться. А кривотолки вокруг распределения премии могут возникать только там, где руководитель не объясняет внятно, кому и за что выдана премия.

– Подводя итог всему вышесказанному, можно констатировать, что правитель­ство Ярославской области планомерно заботится о повышении заработной платы работникам сферы образования.
– Совершенно верно, это – не разовая акция. Говоря о перспективах, можно заметить, что следующее повышение зарплаты учителям произойдёт в сентябре 2012 года. Процент повышения будет определён несколько позднее, исходя из расчётов средней заработной платы по экономике за 2011 год. На сей предмет есть соответствующее соглашение, заключённое между правительством Ярославской области и Министерством образования и науки России, согласно которому зарплата учителей должна быть приравнена к средней зарплате работников отрасли экономики региона. Предполагается повышение заработной платы и другим работникам системы образования региона.
В России уже не первый год проводится модернизация системы образования, направленная на создание принципиально новой образовательной среды, где каждый человек смог бы получить качественное образование независимо от социального статуса и возраста. Ключевая роль в новой системе образования отводится учителям. Поэтому одна из главных задач сегодняшнего дня – создать привлекательные рабочие места как для опытных педагогов, так и для молодых специалистов, в том числе и за счёт решения материальной стороны вопроса.

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 26.12.2012 Александр КНЯЗЬКОВ:«Делай, что должен, и будь что будет» Завершается 2012 год. Пришла пора подведения итогов. Редакция «Северного края» предлагает читателям вспомнить самых ярких, самых интересных
  • 22.12.2012 Долги по зарплате выросли Общая сумма просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 декабря 2012 г. составила 55575 тыс.
  • 21.09.2012 С 1 сентября повышается зарплата школьных учителей ​         С такой инициативой выступил губернатор области Сергей Ястребов. Предложение по увеличению расходов бюджетных
  • 24.04.2008 Справедливость по профессиональному признакуНа заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и сборам областной Думы обсуждался вопрос восстановления честного имени... российского бюджета.
  • 06.04.2005 Учителя обращаются к президенту Доведенные до отчаяния своим материальным положением учителя ярославской школы № 36 решились на крайние меры. Они написали открытое письмо Президенту России Владимиру Путину.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Семейные радости Клуб молодой семьи провел первое мероприятие в недавно открытом молодежном центре Брейтова. Это были
  • Премии за знания и умение Учебный год в школах Гаврилов-Ямского района завершился торжественным приемом у главы муниципального
  • Помочь ученикам взлететьДети рождаются с крылышками, а учителя помогают им взлететь – в этом абсолютно уверена учитель