пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 11 октября 2005

День закрытого магазина

Общественная организация малого и среднего бизнеса «Опора России» готовится провести до конца 2005 года всероссийскую акцию «День закрытого магазина». Она направлена против принуждения предпринимателей применять контрольно-кассовые машины с защищенной электронной контрольной лентой (ЭКЛЗ). Такое решение было принято в рамках всероссийской конференции «Опора России», которая 8 – 9 октября проходила в Ярославле.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ

 

– Предприниматели – плательщики единого налога на вмененный доход хотят выразить протест против того, что их обязывают устанавливать в своих торговых точках контрольно-кассовые машины с ЭКЛЗ, ведь это грозит громадными затратами для бизнеса, – заявил региональный лидер движения «Опора России» Альфир Бакиров. – В рамках массовой акции во всех регионах страны на один день закроются все магазины, кроме специализированных хлебных и молочных. При этом мы постараемся не затронуть интересы населения, но показать чиновникам абсурдность их требований к малому бизнесу.

Одновременно на конференции предприниматели поддержали предложение внести изменения в законодательство о приватизации и дать первоочередное право представителям малого и среднего бизнеса выкупать арендуемые ими муниципальные помещения до проведения аукционов.

Как рассказал один из бизнесменов, потребность в этом очень острая, поскольку в ходе приватизации все муниципальное имущество в первую очередь скупается крупными торговыми холдингами и другими фирмами. Кроме того, вокруг аукционов сложился целый коррупционный механизм.

– Во многих городах Ярославской области накануне аукциона к предпринимателям приходят люди с конкретными предложениями, – рассказывает Альфир Бакиров. – Просят либо за­платить им откат за то, что они не будут резко «повышать» цену продажи объекта, либо требуют отозвать свою заявку в связи с тем, что к этим помещениям есть интерес у других. По таким фактам наши организации неодно­кратно обращались в прокуратуру, но уголовных дел пока не возбуждено.

Как подчеркнул руководитель регионального отделения организации «Опора России», в результате такой закулисной работы и сговора цена объекта муниципальной собственности при продаже на аукционе незначительно превышает начальную, а покупатели зачастую тут же продают площади другим лицам по более высокой цене.

Идеи малого и среднего бизнеса поддержал приехавший из Москвы председатель комитета Госдумы РФ по собственности Виктор Плескачевский.

– Малый бизнес не хуже религиозных организаций и обществ инвалидов, которым уже пошли навстречу, – заявил депутат-единоросс. – Сейчас нам необходимо создать критическую массу для того, чтобы провести решение о льготах для предпринимателей-арендаторов в закон. Скоро нашу инициативу поддержит фракция «Единая Россия», и Правительство РФ может согласиться с нами и не направит очередное отрицательное заключение.

Уповая на милость Президента России, по инициативе ярославской организации движения «Опора России» предприниматели намерены составить и опубликовать в центральных СМИ открытое письмо Владимиру Путину. В нем они в очередной раз хотят рассказать о своих горестях и проблемах в расчете на помощь первого лица государства.

Читайте также
  • 15.12.2012 Мэр, раскрой зонты над малым бизнесом!Вчера на пл. Юности прошла акция протеста предпринимателей под лозунгом «Власть, услышь нас – мы умираем!». Предприниматели недовольны
  • 19.05.2011 Власть и бизнес могут и должны договариватьсяСтратегию развития инновационного бизнеса в промышленном и сельскохозяйственном производстве обсудили участники выездного заседания координационного
  • 20.10.2010 Перепись для предпринимателей В нашей стране полным ходом идёт Всероссийская перепись населения, а сотрудники Росстата готовятся ещё к одной масштабной акции. Она будет проводиться
  • 17.07.2010 Ждут их новые рекорды!   В Ярославской области всё активнее развивается альтернативная форма активного отдыха – выезды бизнесменов на природу под эгидой любимых политиков.
  • 27.03.2010 Деньги будут. Нужна инициативаСвоё знакомство с муниципальными программами моногородов Ярославской области по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса продолжил вчера в Тутаеве
  • 05.03.2010 Зачистка на МосковскомЗвонкая фраза Дмитрия Медведева – «пора прекратить «кошмарить» бизнес» – без последствий не осталась. Число изматывающих
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают