четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июля 2008

Японцы поверили в ярославский потенциал

нет фото

Вопрос о строительстве завода по сборке экскаваторов и погрузчиков «Комацу» на стыке Ярославля и Ярославского муниципального района – дело, в общем, решённое довольно давно. Скажем больше: всего через несколько дней – 21 июля – на поле за ярославским «Вернисажем» будет торжественно заложен первый камень упомянутого промышленного предприятия.

автор Анатолий КОНОНЕЦ

 

Казалось бы: достигнут несомненный успех. Однако наше областное руководство отнеслось к совместному российско-японскому проекту как к стартовой точке отношений с одной из наиболее развитых в технологическом и экономическом отношении мировых держав. Именно ради начала пути к этой стратегической цели позавчера в японском посольстве была организована презентация Ярославской области, на которой кроме японских дипломатов присутствовали также представители бизнес-клуба Страны восходящего солнца. Выступавший с приветственным словом чрезвычайный и полномочный посол Японии в России Ясуо Сайто сказал, что на состоявшемся в Японии саммите «Восьмёрки» лидеры наших стран приняли решение развивать и укреплять сотрудничество в таких сферах, как охрана окружающей среды, транспорт, энергетика и промышленность.

Господин Ясуо Сайто отметил, что договор, заключённый между корпорацией «Комацу» и Ярославской областью является обнадёживающим примером того, что развивать экономические отношения, бизнес можно не только со столицами, но и с регионами, в которых сосредоточен не меньший экономический, промышленный и инфраструктурный потенциал.

В ответном слове губернатор Ярославской области Сергей Алексеевич Вахруков подчеркнул, что промышленность региона, который он возглавляет, уже имеет весьма богатый опыт не только привлечения кредитов японских банков, но и использования японских технологий. Ещё в девяностые годы банк международного развития выделил кредит на модернизацию завода ЯНОС, что позволило принципиально изменить и улучшить технологию переработки нефти. Упомянул губернатор и НПО «Сатурн», освоивший 60 миллионов долларов кредита японских банков для разработки современного газотурбинного оборудования. Кстати, часть оборудования, используемого в работе НПО на условиях этого кредита, была поставлена всемирно известной корпорацией «Мицубиши».

Сергей Алексеевич в своём выступлении уделил внимание и кадровому потенциалу нашего региона. Пятьсот новых рабочих мест, конечно, хорошо, но это места для настоящей рабочей аристократии, для специалистов, сравнимых с японскими инженерами и рабочими по уровню технической и корпоративной культуры. И в принципе наличие в регионе такого центра подготовки технических кадров, как Ярославский технический университет – хороший повод задуматься об инвестициях в наш регион не только представителям «Комацу», но и менеджменту других японских фирм.

Ещё одна важная для японцев составляющая любого проекта – культурная. Как ни крути, для древних цивилизаций Востока мы, европейцы, на историческом уровне выглядим, в лучшем случае, подростками. Правда, не все: упоминание губернатора о том, что в самом ближайшем будущем нашему региону исполняется тысяча лет, вполне могло стать решающим фактором того, чтобы многие корпорации Японии в качестве стратегического партнёра выбрали именно Ярославскую область. Тысяча лет – это даже по восточным меркам весомо. В заключении своего выступления Сергей Алексеевич призвал представителей японского бизнеса приехать 21 июля в Ярославскую область, ибо, согласно древней российской мудрости: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

В ответном слове представитель корпорации «Комацу» перечислил факторы, которые побудили его фирму выбрать в качестве стратегического партнёра именно наш регион.

– В мире сегодня двадцать семь сборочных производств компании «Комацу» находятся за пределами Японии, – заметил он. – И только один из них будет расположен в России. Именно в Ярославской области. Мы приняли это решение потому, что увидели в лице региональной власти серьёзного и стратегически мыслящего партнёра. Мы получили твёрдые гарантии помощи областной власти в быстром и эффективном сопровождении нашего проекта на всех стадиях. Для нас это было важно, поскольку специфика российских законов иногда становится серьёзным препятствием для иностранного бизнеса.

Когда речь зашла о кадровом потенциале нашего региона, японец разошёлся так, что в запале сломал микрофон. Но дисциплина у восточных соседей России железная – запасной микрофон появился перед выступающим с мгновенной скоростью, как будто вырос из трибуны.

В завершение встречи представители японского бизнес-клуба увидели фильм, рассказывающий о нашей области. Теперь дело за малым – убедиться в серьёзности наших планов, что называется, на месте и на собственном опыте.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают