четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 06 сентября 2008

Незаконный глянец

Выборы депутатов Ярославского муниципалитета приближаются. Жители города чувствуют это по тому, как стены домов стремительно заклеиваются предвыборными плакатами.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Наиболее активные кандидаты на этой неделе официально начали предвыборную агитацию – законом установлено, что они имеют на это право с момента выдвижения. Однако методы, к которым прибегают сами кандидаты и их помощники, нередко способны скорее оттолкнуть избирателя, чем вызвать его симпатии.

Уже сейчас жители города могут лицезреть по пути на работу или домой своеобразный «кандидатский минимум» – расклеенные где попало листовки и плакаты с призывами голосовать за того или иного человека. В почтовые ящики активно раскидываются газеты (впрочем, нередко они не попадают непосредственно в ящик и валяются на лестничных клетках или подоконниках в подъездах, вызывая бесконечные возмущения жильцов). Человек не успел порадоваться отремонтированной стене дома, а на ней уже варварски наляпана череда одинаковых глянцевых лиц. Вот и скажите: будет он голосовать за такого «слугу народа»?

Расклейка листовок и плакатов на стенах домов, заборах и фонарных столбах официально запрещена. Но для того, чтобы наказать виновного, нужно поймать его за руку. Кандидаты же, чьи материалы клеятся в неположенных местах, вообще неуязвимы, поскольку доказать, что они давали такие указания, практически невозможно.

Частенько для распространения подобных агитационных материалов, а также для проведения опросов штабы кандидатов нанимают школьников или студентов младших курсов, желающих подзаработать. Но в пунк-те 6 статьи 48 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» чётко говорится о том, что привлекать к предвыборной агитации и агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, запрещается. Однако пиарщики всё равно идут на нарушения.

Как с этим бороться? На период выборов создаются специальные группы, куда входят представители избирательных комиссий и правоохранительных органов, которые следят за исполнением норм избирательного законодательства. Если удаётся зафиксировать нарушение, составляется протокол, а нарушители привлекаются к ответственности. Но чаще всего это касается не «работодателей», а самих школьников и студентов. В некоторых случаях протокол выписывается на имя родителей. А организаторы незаконных акций, как правило, уходят от ответственности: договоры с молодыми людьми не заключают, и всё происходит по известному принципу: утром – стулья (точнее, плакаты), вечером – деньги. Или же ночью – стулья: в темноте заклеивать стены удобнее. Сам кандидат, конечно, может для приличия пожурить в присутствии членов избирательной комиссии работников своего предвыборного штаба, но дело этим и закончится.

Получается, что наказать за незаконные действия могут только сами избиратели, если соответствующим образом выразят свою позицию на выборах.

Читайте также
  • 30.10.2012 Конюшенный двор в Ростове всё-таки восстановят Поступление федеральных средств позволит восстановить уникальный памятник – Конюшенный двор в Ростове Великом.  
  • 29.10.2012 Конюшенный двор в Ростове Великом все-таки восстановят ​          Поступление федеральных средств позволит восстановить уникальный памятник – Конюшенный д
  • 26.02.2009 «Остановочное дело»В Дзержинском суде Ярославля рассматривалось редкое дело по иску Владимира Порывкина, кандидата в депутаты областной Думы на прошлогодних выборах. Ответчиками
  • 27.11.2008 «Карабулинская» развязкаВ Ярославле существует легенда, что все жители города любят его до самозабвения. Как и все легенды, эта тоже далека от действительности. Тысячи яро-славцев
  • 12.09.2008 Кандидаты яро взялись за делоВчера в здании УВД по Ярославской области прошло первое заседание общественного совета, посвящённое предстоящим выборам в муниципалитет Ярославля.
  • 15.11.2003 Правила едины для всех В решающую стадию вступила подготовка к выборам 7 декабря. Естественно, что каждый кандидат стремится повысить свой рейтинг, набрать очки у избирателей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают