пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 08 октября 2008

Сто и один способ стать депутатом

До муниципальных выборов остаётся всего несколько дней. Но предвыборная суета и нервотрёпка, похоже, не оставят добропорядочных избирателей вплоть до воскресенья. О новых поворотах борьбы за депутатские мандаты говорили в избирательной комиссии Ярославской области.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Кандидаты в депутаты Ярославского муниципалитета Вера Никольская и Роман Сукнёв без согласования с правообладателями использовали в предвыборной агитации эмблему тысячелетия Ярославля. Служители Фемиды усмотрели в этом нарушение закона «Об авторском праве». В отношении кандидатов районный суд вынес решение о снятии их с выборов, но оба бойца за депутатские мандаты подали апелляции в областной суд.

Окончательное решение должно быть принято на этой неделе. Кстати, до тех пор, пока оно не будет принято, кандидаты считаются действующими и могут проводить агитацию.

На этой неделе с предвыборной дистанции сошли ещё несколько кандидатов. Среди них – Евгений Козлов, выдвигавшийся в 20-м округе Ярославля и подавший личное заявление о снятии своей кандидатуры. Таким образом, бывший депутат Ярославской областной Думы четвёртого созыва, наряду с Павлом Зарубиным и Валерием Ермаковым, пополнил список достаточно известных людей, выбывших уже после регистрации.

Менее острой стала ситуация с «двойниками». На днях с дистанции сошёл кандидат по 22-му округу Михаил Матросов, однофамилец Владимира Матросова, депутата четырёх созывов муниципалитета Ярославля и директора ОАО «Ярнефтехимстрой». Так что путаницы в головах избирателей хотя бы в одном округе станет меньше. Таким образом, на сегодняшний день «двойники» остались в четырёх округах: в 11-м (две Дементьевых), в 19-м (два Волковы), в 28-м (два Ткаченко), а лидирует 34-й округ на Неф­тестрое – там зарегистрировано три кандидата с фамилией Кузнецов.

На пресс-конференции рассказали и о новых кандидатских «изобретениях». На этот раз предприимчивые технологи решили добиться благосклонности избирателей, раздавая налево и направо ручки, другие сувениры и уже упоминавшиеся шоколадки. Особенно щедрые бойцы за депутатские мандаты даже организовывали поездку на Толгу.

Все подобные «подарки» должны быть оплачены из избирательного фонда кандидата, но этого сделано не было. В итоге дарение сувениров расценивается как подкуп избирателя.

Многие кандидаты также щедро раздавали обещания отремонтировать дома. Конечно, в случае избрания в муниципалитет. Идея похвальная, да только списки домов, в которых будет проведён ремонт, в мэрии уже составлены.

Есть несколько интересных случаев и в районах области. В облизбиркоме нам сообщили, что вместе с одним из кандидатов в городскую Думу Переславля-Залесского, правда, по разным округам, идут несколько его родственников. Впрочем, что говорить о глубинке, если даже в Государственную Думу РФ известные политики нередко идут с сыновьями, братьями и другими домочадцами. Несколько кандидатов сняли с выборов в Угличском районе. Причина – недействительные подписи.

В общем, вздохнуть спокойно область сможет только после воскресных выборов. Но российская практика показывает, что и после голосования поток жалоб может не прекратиться. По крайней мере, будем надеяться, что он не выйдет за допустимые рамки.

Читайте также
  • 24.08.2012 Евгений ЗАЯШНИКОВ: «Сказал – сделал!»Четыре года в должности заместителя председателя Ярославской областной Думы работает Евгений Заяшников, которого выбрали своим представителем в областное
  • 15.03.2012 ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА: Верьте в мудрость народаКак будущий политолог, я внимательно изучаю раздел «Политика» на сайте «Северного края» – статьи, публикуемые в газете, и комментарии к ним.
  • 14.01.2012 Возвращение графы «против всех» даст мало пользы... Полагаю, что основное противоречие современной российской общественной жизни заключено в серьёзном несоответствии сложившейся в последние годы в России
  • 13.01.2011 Началось выдвижение кандидатов 13 марта нынешнего года в нашей области состоятся выборы главы Переславского муниципального района и главы городского поселения Пошехонье.  
  • 12.10.2010 У пошехонцев собственная гордость В прошедшее воскресенье Россия голосовала – почти в 8 тысячах выборов различного уровня приняли участие более 100 тысяч кандидатов. В списках избирателей
  • 07.05.2004 Началась «карусель» Кандидат в депутаты муниципалитета Ярославля по 13-му округу, секретарь обкома КПРФ Александр Воробьев на днях подал заявление на имя начальника Заво
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Районы будут с газомВчера в выставочном зале «Старого города» прошёл региональный форум депутатов всех уровней – членов
  • Сито - тоже сельхозтехника В сельскохозяйственном производственном кооперативе "Заря" Любимского района работников немного: человек
  • Арестован наркобарон МЕКСИКА. В Мексике арестован глава крупнейшего наркокартеля страны – Бенджамин Арельяно Феликс. Операция