пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 29 октября 2008

Поправок в бюджет всё больше и больше

Мировой финансовый кризис затронул все сферы жизни. Не стало исключением и сельское хозяйство, и без того находящееся в нашей области далеко не в лучшем положении. Решить некоторые проблемы АПК пытались вчера на заседании постоянной комиссии областной Думы.

автор Ярослав МАЙБОРОДА

 

Заместитель губернатора Анатолий Фёдоров сообщил, что в областном бюджете на аграрный сектор выделяется более 700 миллионов рублей. Эта сумма немного больше по сравнению с предыдущим годом. Пока бюджетная строка по селу меняться не будет. Это особенно важно – ведь поправок в пока ещё не принятый бюджет вносят всё больше и больше. И всё настойчивей звучат предложения народных избранников в связи с кризисом вообще разработать новый проект.

Впрочем, области самостоятельно не осилить все проблемы села. Анатолий Фёдоров под-черкнул, что для финансирования сельского хозяйства должны активно привлекаться внебюджетные источники и банковские кредиты. После этого сообщения заместителю губернатора задали вопросы сразу несколько депутатов, курирующих сельские районы – Андрей Лебедев, Алексей Окладников и Александр Дыма. Игравший роль «первой скрипки» Андрей Лебедев является ещё и директором Ярославского филиала ООО «Россельхозбанк»:

– Процентные ставки по кредитам возросли и в частных, и в государственных банках. Мне стыдно признаться, но в «Россельхозбанке» ставка по долгосрочным проектам сегодня – 19 процентов, это очень много. Ужесточились требования по залогу. Поэтому окупаемость бизнес-планов на селе сегодня напрямую зависит от субсидий из областного и федерального бюджета, – отметил народный избранник.

– Давайте исходить из реального положения дел. Мы не можем из ниоткуда взять деньги и просто так увеличить финансирование сельского хозяйства, скажем, в два раза, – парировал Анатолий Фёдоров, давно привыкший к депутатским спорам насчёт бюджета.

– Но все мы находимся по одну сторону баррикад и вместе должны решать вопрос с финансированием программы развития АПК, – не сдавался Андрей Лебедев. – Уже сегодня важно вкладывать в сельское хозяйство.

После обсуждения народные избранники всё же решили рассмотреть проект в первом чтении, но при этом рекомендовать правительству увеличить финансирование аграрного сектора.

Сложная ситуация сложилась в области и с питьевой водой. Замгубернатора Андрей Епанешников сказал, что её качество нельзя назвать даже удовлетворительным. Правда, существует ряд технологий, которые, например, позволя-ют нейтрализовать вредноедействие хлора или очистить воду от избытка железа.

Серьёзную проблему представляют и водопроводные сети: 60 – 80 процентов нуждаются в замене. Самое сложное положение в Брейтовском, Пошехонском, Переславском районах, в Переславле-Залесском. Но впереди всех находится Рыбинск. Во втором по величине городе области в замене нуждается 93 процента водопроводных сетей!

– Сейчас прекращена работа по южному коллектору. Глава Рыбинска принял решение даже просить деньги у Всемирного банка. Но процесс этот сложный и нужен «локомотив», который поможет решить финансовый вопрос, – сказал депутат Александр Шилов.

Андрей Епанешников сообщил, что уже подготовлены документы, подписанные губернатором. Кроме того, несколько миллионов рублей на очистные сооружения должен выделить федеральный центр.

Читайте также
  • 26.10.2012 Финансирование партий увеличат из бюджета Законопроект, направленный на увеличение объёма государственного финансирования политических партий, одобрен в правительстве России.  
  • 18.01.2012 Не остаться бы без лесников Известное учебное заведение – Рыбинский лесхоз-техникум – меняет статус, из федерального становится областным. Из-под крыла Рослесхоза
  • 03.11.2011 Герасим Лебедев возвращается В пятницу, 4 ноября, в посоль­стве Индии в Москве будет «ярославский день». Здесь состоится презентация портрета первого русского индолога
  • 17.08.2011 Искусственные сапфиры появятся в Рыбинске ОАО «Рыбинский завод приборостроения» и Санкт-Петербургский государ­ственный электротехнический университет разработали инновационный проект.
  • 30.04.2011 Жизнь во благо ОтечестваСкоро праздник – День Победы. Этой приближающейся дате мы решили посвятить рассказ об интересном человеке, ветеране Великой Отечественной войны,
  • 14.04.2011 Депутаты обсудили «детские» вопросы Экспертный совет фракции «Единая Россия» в областной Думе по вопросам дошкольного воспитания состоялся во вторник, 12 апреля. В его
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают