суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 октября 2009

Кто он – самый человечный депутат?

Выборы 11 октября успешно состоялись. Многие надеются, что с приходом во власть новых глав районов и поселений, с притоком свеженьких депутатов жизнь изменится к лучшему. Вдруг колодец почистят, а то и свалку уберут? А может, к новому депутату на приём сходить, авось поможет разобраться в давнем споре из-за стройки под окнами?..

автор Евгений АВЕНИР

 

Хорошо писал поэт Владимир Маяковский! Пророк! Чуть перефразируешь его чеканную строку - и вот она уже актуальна для нашего сегодня. Спросим же словами Владим Владимыча из бессмертной поэмы «Владимир Ильич Ленин» (чуть адаптированными): «Что он сделал, кто он и откуда, этот самый человечный депутат?!» Да-да, так прямо, без лести и экивоков, и спросим людей: «Что вы знаете о ваших депутатах, и был ли вам от них толк какой в хозяйстве?» А люди нам ответят следующее...
- Я доволен работой депутатов нашего Собрания представителей - сказал глава Большесельского района Владимир Лубенин. - Если между нами и есть трения, то только рабочие, не вредящие делу. В первоначальный период их работы не все понимали принципы, по которым верстается бюджет, но буквально за полтора-два месяца все 15 депутатов полностью вошли в курс дела, и с тех пор никаких проблем для себя в работе с депутатами я не вижу. Они всегда готовы собраться на внеочередное заседание, чтобы решать вопросы особой важности, например, так обсуждали программу по развитию автомобильных дорог нашего района, только минувшим летом внепланово наши депутаты собирались дважды.
Глава мгновенно сумел вспомнить и наиболее активных депутатов с его точки зрения - Григорий Лугузинский, Николай Ватнанин и Владимир Чистяков. Упомянул и о положительной роли созданной фракции «Единой России». Резюме: на уровне глав районов вопрос «зачем нужны депутаты, что они делают и хорошо ли они делают это «что»?» вообще не стоит. На олимпе районной власти депутатов знают и любят.
Чтобы закрепить успех и внести в оду депутатам последние штрихи, мы спустились пониже, в интеллигенцию, к местным медикам. Здесь по­хвалы родным народным избранникам тоже звучали, но потише.
Всё начальство Большесельской районной больницы на момент опроса было в разъездах, зато секретарь Наталья Волкова твёрдо стояла на том, что своих депутатов люди знают, глава Большесельского поселения Александр Некрасов недавно приезжал в больницу и рассказывал о проделанной работе. Высокооплачиваемая работа вакансии для женщин. Конкретных депутат­ских дел навскидку не вспомнилось, но это, конечно, из-за того, что вопрос был неожиданный.
Надеясь уточнить всё время ускользающий перечень депутатских благодеяний, мы по­грузились в самую гущу народной жизни. Долгий и тотальный обзвон квартирных телефонов Большесельского района едва не закончился информационным крахом. При слове «депутат» бледнела даже телефонная трубка - люди наотрез отказывались разговаривать на запретную тему. Боится народ своих слуг, что ли? Лишь
77-летняя пенсионерка Капитолина Рыбакова отважилась.
- Главу района, товарища Некрасова, знаю, - сказала честная бабушка. - А как работают депутаты - не знаю, я к ним не обращалась. У меня дочка хорошая, она нас содержит. Без неё тяжко пришлось бы, сами знаете: каково пенсионерам-то сейчас, а обращаться к депутатам, я думаю, без толку...
Смутное впечатление, оставленное проверкой Большесельского района, несколько смягчило более тёплое отношение к депутатам на дальних окраинах области, например, в Первомайском районе.
Может, в столицах есть депутатская коррупция или бессовестное лоббирование ненародных интересов, а у нас в глубинке всё хорошо! Чем дальше в уезд - тем бескорыст­ней депутаты.
Глава городского поселения Пречистое Сергей Комиссаров с похвалой отозвался о десятерых местных депутатах, а особо отметил Ольгу Минееву и Людмилу Кузнецову. Директор детского дома Минеева хорошо работает в комиссии по неблагополучным семьям, классный бухгалтер Кузнецова - незаменимый специалист при вёрстке местного бюджета. Самыми заметными делами пречистенских депутатов глава назвал грамотную работу над бюджетом и отсутствие конфликтов с исполнительной властью. И работают все бесплатно, никаких «освобождённых основ»! Эх, Пречистое, райский уголок!
Там даже народ своих депутатов знает. В магазине «Зап­части» мгновенно вспомнили добрым словом депутата Виктора Горчакова. Видно, бизнес и депутаты как-то находят общий язык. Несомненно, на той же основе рекорд интереса кандидатов к депутатским креслам на выборах ставят всегда относительно богатые пригородные районы (в Дубках на пять мандатов делили аж 30 человек).
В средней образовательной школе тотчас назвали депутата Галину Горчакову, которая в той же школе и работает по основной специальности. Однако приподнять завесу тайны над смыслом кропотливого депутатского труда не сумели и в школе. По мнению пожелавшего остаться неизвестным педагога, депутаты пока ничем особенным себя не проявили, но это вполне извинительно, поскольку работают люди недавно.
- Я думаю, что и в посёлке вам всё то же самое скажут, - подытожила представительница уездной интеллигенции и оказалась права. Рассказать о подвигах депутатов не смог никто.
Правда, один квартирный телефон похвалил всех депутатов вообще, очень искренне, но, к сожалению, не совсем цензурно, поэтому процитировать не можем.
В заключение заметим - область наша велика и обильна (по крайней мере, депутатами, на только что завершившихся выборах их избрали аж 764!), всех народных избранников в одной статье не осветишь. Поэтому, если у кого есть что о них сказать, пишите или звоните в редакцию! Обсудим, даже несмотря на то, что, когда говоришь о нелёгком депутат­ском труде, не всегда ясно, что именно обсуждаешь...

Читайте также
  • 30.03.2006 Миллиарды на места не отдалиДепутаты облдумы приняли новую версию закона «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе». Этот документ устанавливает правила распределения денег между областью и районами.
  • 02.10.2004 Пятеро смелых 28 ноября будут избираться региональные депутаты в трех одномандатных округах в Ярославле, в Ярославском районе и Рыбинске, в которых весной победил кандидат «против всех».
  • 24.03.2004 Была бы только явка Областная избирательная комиссия официально утвердила итоги выборов в облдуму. Региональный парламент приступит к работе в начале апреля. Однако 14 марта
  • 25.11.2003 Нарезка – дело тонкое Сегодня в областной Думе будет приниматься схема одномандатных округов по выборам регионального парламента четвертого созыва. Нынешние депутаты бьются
  • 31.10.2003 Достраивается нижний этаж На последнем заседании координационного совета депутатов Ярославской области спикеры районных собраний представителей обсудили реформу местного самоуправления,
  • 29.07.2003 Назад, к стране Советов Выборы местных органов власти в Ярославской области могут быть перенесены с весны на осень 2004 года. Такую возможность обсуждают сейчас представители
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают