пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 апреля 2010

Владимир Путин выступил с отчётом в Госдуме

Вчера Владимир Путин выступил в Государственной Думе Российской Федерации с отчётом о работе правительства
за минувший год. Российский премьер-министр считает, что мрачные прогнозы по кризису
не подтвердились, а угроза масштабного кризиса банковской системы осталась в прошлом.

автор Подготовила Лариса ДРАЧ

 

Однако, по его мнению, успокаиваться нельзя. «Надо продолжать ответственную финансовую политику, чтобы не идти ни к кому с протянутой рукой», – добавил премьер. Он напомнил, что ряд развитых стран в ходе кризиса вынуждены были обратиться за помощью к международным финансовым институтам, тогда как Россия реагировала на нынешний кризис как подобает сильному государству, используя все имеющиеся инструменты, действуя решительно и активно.
Путин отметил, что было много сомнений относительно политики правительства в банковской сфере. Однако, по словам премьера, доход казны от размещения временно свободных средств бюджета превысил в прошлом году 19 млрд. рублей. «Ничего не раздавалось бесплатно, всё предоставлялось в виде кредитов. На депозитах коммерческих банков было размещено более 687 млрд. рублей временно свободных средств федерального бюджета. Они уже возвращены государству».
Нестабильность не затронула рядовых граждан, отметил премьер, банки вновь наращивают кредитование экономики. Ожидается, что ликвидность увеличится на 5 – 10 процентов, это более чем достаточно, чтобы ставки по кредитам начали снижаться.
Российскому правитель­ству, несмотря на кризис, в 2009 году удалось увеличить доходы граждан и не допустить массовой безработицы. В среднем доходы граждан в 2009 году выросли на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом. По словам премьера, доходы выросли в основном за счёт бюджетников, пенсионеров, «а не за счёт олигархов, которые тоже в это время пообнищали прилично».
Уже осенью 2010 года в России будут повышены зар­платы работникам бюджетной сферы, военные пенсии и студенческие стипендии.
Путин также отметил, что в 2009 году удалось сохранить все основные социальные программы, реализовать точечные меры поддержки граждан, помочь тем, кто столкнулся с потерей работы и незначительным снижением доходов. «Мы действительно работали на опережение, стремились предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям сохранить рабочие места, получить новую профессию или открыть собственный бизнес, а предприятиям сберечь наиболее ценные профессиональные кадры».
По словам премьера, всего программы поддержки занятости охватили 2,8 миллиона человек, и при всех сезонных колебаниях удалось запустить процессы постепенного восстановления рынка труда и создания новых рабочих мест.
После доклада премьер-министра Путина депутаты Государственной Думы задали свои вопросы главе правительства, по три от каждой фракции. Было принято постановление Государственной Думы, в котором сказано, что депутаты поддерживают действия Правительства РФ, направленные на стабилизацию ситуации в финансовом секторе, поддержку реального сектора экономики, а также на выполнение в полном объёме социальных обязательств государства. Более подробно о выступлении премьер-министра Путина на заседании Государственной Думы вы сможете прочитать в завтрашнем номере «Северного края».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Почему я иду на выборы»– Сегодня пришло время конкретно что-то делать: строить дороги, обеспечивать хорошую медицину,
  • Предприниматели против БЕЛОРУССИЯ. Стачечный комитет предпринимателей Белоруссии выступил организатором сегодняшней однодневной
  • Глазьеву не дали спасти Россию Госдума отклонила законопроект «Об ответственности органов исполнительной власти за обеспечение конституционного