четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 июня 2010

Работа над Уставом продолжается

На последнем заседании депутаты Ярославской областной Думы начали обсуждение проекта Устава области. Документ был принят 

в первом чтении. Сегодня депутаты работают над поправками ко второму чтению Устава. С какими положениями документа народные избранники не согласны и какие поправки намерены внести, нам рассказал председатель постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрей Крутиков.


автор Иван ДЕМИДОВ

 

– Депутаты приняли проект Устава в первом чтении и согласились с большинством его положений. Мы все прекрасно понимаем, что принять новую редакцию Устава области нужно было давно. Эта процедура необходима, так как в Устав за последнее время было принято много поправок и изменений. С ним просто неудобно было работать. А документ должен быть понятным и читаемым, в него должны быть включены все принятые изменения. 

Главное, что вызвало дискуссию в Думе и на комиссиях, – это вмешательство в работу законодательного органа. Депутаты сами должны решить, как им работать. Это их внутренние проблемы. Это касается и числа постоянных комитетов, и количества депутатов. Наш депутатский корпус по сравнению с другими регионами не так уж и велик. Я считаю, что у нас оптимальное число депутатов. 

Не поддерживаю я и идею о передаче полномочий по согласованию кандидатуры областного прокурора главе области. Эту функцию, согласно федеральному законодательству, должны осуществлять органы власти региона. В этом принципиальном вопросе с нами согласны почти все депутаты.

Многие инициативы, предложенные правительством, считаю совершенно правильными. Главы муниципальных районов в связи с требованием федеральной нормы утрачивают право законодательной инициативы, и оно полностью переходит к местным представительным органам. С другой стороны, я не считаю, что органы местного самоуправления нужно переименовывать. В пользу подобной 

унификации нет никаких доводов. Думаю, что менять эту систему сейчас не стоит. Сегодня работа над Уставом продолжается, и все разногласия должны быть устранены ко второму чтению. 

– В связи с появлением публикации в сми о приобретении машины для председателя Думы вам как бывшему спикеру ещё один вопрос: чем вызван интерес к этой теме?

– У машины, которой сейчас пользуется председатель Думы, действительно велик процент износа. До меня ей пользовался бывший губернатор, я ездил восемь лет. Машина уже тогда постоянно ломалась. Если мне не изменяет память, только на её ремонт было истрачено около двух миллионов рублей. Эксплуатировать и дальше такую машину просто нерентабельно и крайне небезопасно. И хотя принцип подхода к обеспечению работы Думы всегда был и остаётся остаточным, хорошо, что решили приобрести новый автомобиль. Мне непонятно, почему вокруг этого появились слухи и домыслы. Речь идёт о покупке машины представительского класса для органа законодательной власти. Автопарк давно не обновлялся. Никаких неразум­ных требований при этом не выдвигается. Автомобиль должен быть хорошим. Ведь по себе знаю, как много приходится Виктору Викторовичу ездить. А машина действительно еле жива. И приобретение нового автотранспорта – это вопрос нормального обеспечения работы законодательной власти. 

ДЛЯ СПРАВКИ
Автотранспорт, обслуживающий Ярославскую областную Думу, принадлежит ГУ Ярославской области «Транспортная служба правительства Ярославской области». 
За председателем Думы Виктором Рогоцким закреплён единственный автомобиль – «Мерседес С-500» 2001 года выпуска, пробег машины – около 500 тысяч километров.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают