пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 30 июня 2010

И в каникулы депутатам придётся потрудиться

Повестка дня последнего летнего заседания областной Думы включала целых 24 вопроса, вдвое больше, чем обычно. Несмотря на то, что обсуждали много вопросов о награждении грамотами, памятными знаками и даже орденом Почёта, заседание получилось вовсе не парадным, а, наоборот, весьма напряжённым. 


автор Василий МЮРАТОВ

 

Сенсацией дня стал перенос принятия Устава Ярославской области. Казалось бы, всё было предопределено заранее – Устав принят в первом чтении, обсуждён на всех комиссиях, выработаны две таблицы поправок, каждая из которых тоже всесторонне обсуждалась. Оставалось только проголосовать, принять документ во втором чтении, но это как раз и не получилось.

Неожиданно выяснилось, что не все довольны Уставом в его нынешней редакции. Представители общественной палаты высказали сомнение в том, что статус их организации определён в Уставе корректно. Депутат Виктор Кашапов настоял на голосовании по поправке, предусматривающей, что 25 процентов кандидатов в депутаты будут избираться в одномандатных округах. По мнению депутата и его фракции (ЛДПР), избираться в Думу следует только по партийным спискам, поскольку даже Президент Дмитрий Медведев сказал, что дискуссия о выборной системе в России пока не завершена. Голосованием идею не под­держали, но реплики с мест участились и перешли почти что в спор. Примирительные мнения председателя Думы Виктора Рогоцкого (Устав – это живой документ и может дорабатываться и позже) и председателя постоянной комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Андрея Крутикова (новый Устав – это не новый документ, а всего лишь накопленный опыт работы) дей­ствия не возымели. 

Голосование показало, что фраза «Устав – это Конституция Ярославской области, и он должен быть безупречным» близка сердцу многих депутатов. Окончательное рассмотрение вопроса перенесли на неопределённое время. Теперь новый областной Устав будет рассматриваться согласительными комиссиями, а до осени жить придётся по старому. 

При рассмотрении целого блока бюджетных законов главный финансист области, заместитель губернатора Анатолий Фёдоров довёл до сведения думцев, что ураган 27 июня внёс коррективы в бюджет. Областное правительство предложило внести в графу «расходы» 15 миллионов на ликвидацию последствий буйства природы (особенно пострадали северные районы области), а также на 20 миллионов увеличить резервный фонд для ликвидации последствий стихийных бедствий (сейчас в нём всего 50 миллионов). Дума предложение одобрила.

Не только для специалистов важна информация о блоке «медицинских» федеральных законопроектов, под­держанных нашими депутатами. Если эти законопроекты превратятся в законы, то медицинские полисы станут единообразными и будут действовать не в одной поликлинике, а в любой точке страны, лекарства в сёлах, где нет аптек, разрешат продавать врачам и даже фельдшерам, а страховые взносы в Фонд ОМС будут повышены. 

В финале председатель Думы Виктор Рогоцкий сообщил, что следующее очередное плановое заседание Думы состоится 28 сентября, но при этом сделал акцент на слово «плановое». 

– Работы очень много, особенно связанной с празднованием 1000-летия Ярославля, – сказал Виктор Рогоцкий. – Не исключено, что придётся собираться, что-то обсуждать и решать во внеочередном порядке.

В общем, придётся и в каникулы поработать – юбилей на дворе.


Читайте также
  • 11.10.2012 Депутаты собрали портфели и получили награды За 15 минут до начала заседания по коридорам простучали острые каблучки нарядно одетых женщин. В их холёных ручках хрустели упаковкой 32 (по числу народных избранников) букета.
  • 20.07.2012 Горячие споры о поправках в устав и план приватизации Дисциплина у депутатов хромает. На последнем заседании ярославского муниципалитета были только 24 депутата из 36. Наиболее горячие споры и полемику у депутатов
  • 28.12.2011 Финальный аккорд депутатов Последнее в уходящем году заседание народные избранники провели во вторник, оперативно обсудив почти полтора десятка вопросов.  
  • 17.11.2011 Будущее зависит от тебя! Будем откровенны: то, что происходит в нашей личной жизни, мы редко соотносим с теми событиями, которые происходят в жизни страны, региона или города.
  • 09.06.2010 Новый Устав области необходим 25 мая 2010 года депутаты Ярославской областной Думы приняли в первом чтении проект новой редакции Устава Ярославской области. Взяв концепцию Устава
  • 22.05.2010 Конституции – да, мусору – нет Бытует мнение, что у людей, близких к сельскому труду, мирный и спокойный характер. Состоявшееся вчера заседание постоянной комиссии областной Думы по
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Голоса не хватилоОдного голоса не хватило областной Думе, чтобы включить в повестку дня очередного заседания обращение
  • Ярославцы свой выбор сделали2 марта жители Ярославской области сделали свой выбор в пользу продолжения курса действующей власти.
  • Новый стиль партийной работы Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию сейчас обсуждают все – от политологов