четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 июля 2010

За теплоснабжение Переславля надо браться с умом

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков совершил рабочую поездку в Переславль-Залесский. В центре внимания главы региона оказались наболевшие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства Переславля и далеко не оптимистичные перспективы подготовки города к новому отопительному сезону. Как справедливо заметил Сергей Вахруков, решить все проблемы нужно сейчас, когда на улице стоит тридцатиградусная жара, а не дожидаться, когда столбик термометра зафиксирует такой же минус. 


автор Лариса ДРАЧ

 

Губернатор области посетил две расположенные рядом котельные в микрорайоне Чкаловский. Старая котельная, переданная городскому хозяйству Министерством обороны по решению суда, сегодня едва справляется с нагрузкой. На поставленный ребром вопрос губернатора «чем топим?» прозвучал расплывчатый ответ мэра Переславля Андрея Охапкина – «резервным топливом». «Резерв» оказался как при царе Горохе: заготовленные впрок солдатами войсковой части, расположенной в микрорайоне Чкаловский, дрова. 

– Что мы народ смешим?! – возмутился губернатор. – В городе в прошлом году были по­строены две новые современные котельные, ни одна из них не работает, а мы топим дровами.

Две новые котельные – в микрорайонах Чкаловский и Молодёжный – построены на средства инвестора в рекордно короткие сроки. Однако изначально не был решён основной вопрос – с отводом земельного участка под это строительство. И если сейчас этот вопрос, хоть и постфактум, находится в стадии согласования и будет положительно решён в самое ближайшее время, то другой – отсутствие подведённых к котельным коммуникационных сетей, без которых котельные не могут заработать, – до сих пор висит в воздухе. 

– Это всё равно, что паровоз поставить, а рельсов не проложить, – образно обрисовал печальную картину генеральный директор ООО «Муниципальные энергетические системы» Николай Егоров.

Инвестор готов проложить все коммуникации за свой счёт, но справедливо ждёт от городских властей определённых льгот. Пока инвестор и градоначальство препираются, жители посёлка Чкаловский сидят без горячей воды.

– К началу отопительного сезона обе котельные должны заработать, – категорически отрезал губернатор.

Познакомившись в ходе рабочей поездки с темпами строительства на других объектах, глава региона остался крайне недоволен увиденным. 

– То плачевное состояние, в котором сегодня находится система жилищно-коммунального хозяйства в Переславле, – прямое следствие отсутствия серьёзной работы по рекон­струкции сетей ЖКХ, – констатировал Сергей Вахруков.

Губернатор области подчеркнул, что его очень тревожит отсутствие надлежащего контроля как за расходованием выделяемых средств, так и за проведением строительных работ. Сергей Алексеевич указал руководству города на явные нестыковки: срок сдачи крытого ледового катка истёк ещё в прошлом году, все сред­ства на его возведение выделены в полном объёме, а генеральному подрядчику – ООО «Элмос» – даже не предъявлены серьёзные финансовые претензии в связи с невыполнением им взятых на себя обязательств. 

Аналогичная ситуация сложилась в Переславле и с расселением граждан из аварийного жилья. Выделенные из бюджета области средства для решения этой проблемы переславцы не смогли даже освоить. В итоге в конце года, чтобы деньги не пропали, пришлось срочно перебрасывать их в другой муниципальный район. В результате такого «рачительного хозяйствования» администрации города переславцы остались без нового жилья, а угличане справили новоселье.

В ходе совещания губернатор области отдельно остановился на деятельности МУП «Энергетик», которое охарактеризовал как «генератор проблем для местного населения». На предприятии висит долг в 30 миллионов рублей, эти неплатежи уже аукнулись переславцам достаточно напряжённой ситуацией с горячим водоснабжением минувшей зимой. 

– Деньги со своих должников МУП собрать не может, сеть в нормальном рабочем режиме поддерживать не в состоянии, а деньги туда уходят, как в бездонную бочку. Они в убытках, а мы их кормим, – возмутился глава региона.

Проанализировав сложившуюся ситуацию, глава региона распорядился в кратчайшие сроки решить вопрос по прин­ципиальной реорганизации муниципального предприятия «Энергетик», а также детально проработать проект создания новой теплосистемы города. 

– Я со всей ответственностью заявляю, что теплоснабжение Переславля – это прибыльный проект, только браться за это дело надо с умом, – подытожил Сергей Вахруков. 

На исправление указанных недостатков глава правитель­ства выделил руководству города конкретные сроки: уже через месяц он запланировал повторную рабочую поездку в Переславль-Залесский.


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Быстрые слушанияВ администрации области прошли публичные слушания по исполнению бюджета региона за 2005 год. Депутатам
  • Депутаты за двухглавую властьВчера муниципалитет Тутаевского района большинством голосов принял дополнения в свой устав, которые могут
  • Контракты истеклиКадровые изменения в региональном правительстве продолжаются. 31 января постановлениями правительства