среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 25 сентября 2010

В Переславле начался аврал

В этом году отопительный сезон стартует раньше – не с середины октября, а с его начала. В ряде муниципальных районов области тепло уже начали подавать в социальную сферу: детские сады, школы и больницы. Для того, чтобы проверить положение дел на местах, губернатор Ярославской области Сергей Вахруков посетил Переславль.

 

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Напомним, что в этом городе Сергей Алексеевич уже побывал месяц назад и остался недоволен темпами работ по подготовке к отопительному сезону 2010 – 2011 годов. В первую очередь претензии касались задержек пуска двух новых газовых котельных: в микрорайоне Чкаловский и посёлке Молодёжный.

Частный инвестор из Москвы – ООО «Муниципальные энергетические системы» – в течение последних двух лет построил две газовые котельные с современным оборудованием. Они должны были в Чкаловском заменить старую, потребляющую в два раза больше топлива и регулярно отравляющую атмосферу микрорайона, в Молодёжном – обеспечить доступ газа в дома его жителей.

Однако в первом случае к котельной на протяжении полугода не могли подвести ни газ, ни коммуникации, ни определиться с величиной тарифов. Во втором уже после возведения здания и наладки оборудования обнаружилось, что к котельной невозможно подвести газ по причине... отсутствия газопровода. Сам же газопровод обрывался в нескольких километрах от посёлка.

Нельзя сказать, что на протяжении полугода в этом направлении ничего не делалось. В Чкаловском в котельную наконец-то подвели газ, в Молодёжном утвердили проект, составили смету и даже заручились финансовой под­держкой областного правительства. Но этого было мало, поэтому в свой предыдущий визит губернатор Ярославской области дал поручение местным властям в течение месяца решить все оставшиеся проблемы.

И вот месяц прошёл, Сергей Вахруков вновь приехал в Переславль. О том, что ситуация здесь далека от намеченной, можно было догадаться хотя бы по тому, как долго губернатор области был на всех объектах. В итоге рабочее совещание в мэрии началось со значительной задержкой.

В это время журналисты областных СМИ выехали к котельной в микрорайоне Чкаловский и встретились там с генеральным директором компании-владельца Юрием Егоровым.

– Во время предыдущего визита Сергея Алексеевича летом мы показывали ему готовые котельные, – сказал он. – Думаю, что ничего нового он не увидит. Нам подвели водопровод и даже сделали подсоединение газовой трубы к оборудованию. Но газа нет. Документы находятся на согласовании в «Яррегионгазе». Ведь, перед тем как пускать по трубам газ, их нужно соответствующим образом протестировать во избежание утечек. Но мы не можем добиться внятного ответа, кто это должен сделать. Не дожидаясь ответа от муниципальных властей, мы сами начали строить трассу для подачи горячей воды в микрорайон. Это наша компания могла сделать и раньше, однако стоимость данных работ не была включена в тарифы. Сейчас вроде бы обещали денег подкинуть, но неизвестно, что будет на самом деле. Кстати, размеры тарифов до сих пор с нами не согласованы, договоры не подписаны, а без этого мы не можем начать работу по предоставлению услуг населению.

Сергей Вахруков, прибыв на совещание, с ходу заявил, что он недоволен темпами работ по подготовке города к отопительному сезону. В первую очередь это, конечно, касалось ситуации вокруг новых котельных.

В результате губернатор раздал «всем сёстрам по серьгам». Главной причиной ситуации с котельными в Чкалов­ском и Молодёжном он назвал отсутствие нормальной системной работы и контроля. И дал два дня на решение всех вопросов.

Достаточно серьёзным было обсуждение проблемы заключения договоров с энергосбытовыми компаниями. Как выяснилось, последние отказываются это делать, если у коммунальщиков есть задолженность перед ними. А она есть у всех. Собственно говоря, Переславль стоит на первом месте – 27 миллионов рублей долга – среди муниципальных образований области.

– Совместными усилиями этот вопрос мы должны снять, – сказал губернатор. – Работать без договоров – недопустимо!

Одной из причин долгов руководители управляющих компаний назвали неплатежи населения. От них собравшиеся вышли на тему повышения тарифов, которое планируется с 1 января 2011 года.

– Можно предвидеть, что с этого срока неплатежи возрастут, – сказал Сергей Вахруков. – У нас ещё есть люди, которые каждый раз после повышения почему-то думают, что ситуация сможет измениться в обратную сторону... Со своей стороны мы минимизируем региональную инвестиционную составляющую, чтобы не было большой нагрузки на население. Уже сейчас 75 – 80 процентов от суммы регулирования тарифов являются федеральной составляющей. Считаю, что снижать нагрузку с населения и тем самым повышать собираемость платежей можно и нужно с помощью строительства новых сетей, установки счётчиков и за счёт когенерационных установок.

Одновременно мэрия Переславля намерена создать так называемый «маневренный фонд», позволяющий быстро закрывать финансовые дыры перед лицом угрозы отключения энергоносителей. Однако это не значит, что со злостными неплательщиками власти не намерены бороться. Для этой цели они собираются увеличить «резервный жилой фонд», куда будут по решению судов выселять задолжников.

– В целом я недоволен уровнем подготовки города к зиме, – сказал журналистам губернатор уже после совещания. – Динамика проведения работ есть, но за отпущенный период времени можно было сделать больше. Мы имели реальную точку отсчёта, и были намечены реальные планы, но они не выполнены. Я был бы доволен, если бы запустили обе котельные, если бы многие вопросы по долгам за энергоносители оказались сняты. Например, если бы были заключены договоры между комбинатом «Славич» и МУП «Теплоэнерго». До сих пор это не сделано, и эту проблему нужно решать. Нам предстоит за несколько дней, оставшихся до начала отопительного сезона, завершить то, что нужно было сделать ранее, – продолжил Сергей Алексеевич. – У нас, к сожалению, решают проблемы по мере их возникновения. Надо же было сначала рассчитать все шаги и действия, а потом приступать к делу. Я сторонник того, чтобы на уровне муниципальных образований области была плановая нормальная работа. Это сфера ответственности муниципальных властей, и они должны работать на этих условиях.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают