вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 октября 2010

За нарушения накажут рублём

Государственная Дума приняла в третьем чтении поправки в законодательство, которыми вводится бессрочная лицензия на образовательную деятельность, но одновременно ужесточается наказание за нарушение лицензионных требований.

 

автор Нина ДЁМИНА

 

Как проходила процедура лицензирования вузов до сих пор? Образовательному учреждению необходимо было собрать около 200 различных документов, да ещё к тому же заказать экспертизу, которую приходилось оплачивать из собственного кармана.

Теперь количество справок значительно сократится. Более того, если раньше лицензию необходимо было подтверждать раз в пять лет, то теперь, получив один раз право на образовательную деятельность, учреждение может забыть о сборе справок и других бумаг. Главное – не нарушать закон, потому что иначе грозят крупные штрафы. Их размеры тоже установлены в новом документе.

Так, за «нелицензионную» работу в сфере образования, не связанную с извлечением прибыли, предусмотрено предупреждение или штраф: для граждан – в размере от 500 до 1 тысячи рублей, для должност­ных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет. Для юридических лиц штрафы куда более внушительны: от 170 до 250 тысяч рублей с административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Изменения вступят в силу с 1 января 2011 года.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Управлять работой с депутатамиВ администрации Ярославской области создано управление по взаимодействию с законодательными органами.
  • Заблудились в четырех местахВчера депутаты облдумы так и не смогли утвердить полный список членов избирательной комиссии области.
  • НА КНИЖНУЮ ПОЛКУ Мы продолжаем знакомить вас с новинками литературы. Книги – лидеры продаж в сети книжных магазинов «Фолиант»