пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 12 ноября 2010

Непростой разговор с конкретными результатами

В минувшую среду состоялась ставшая традиционной ежегодная встреча губернатора Ярославской области с областным профсоюзным активом. В большом зале заседаний облсовпрофа не было

ни одного свободного кресла.

 

автор Василий МЮРАТОВ

 

Интерес представителей всех, какие только есть в Ярославской области, отраслей народного хозяйства был столь велик, что организаторы встречи вынуждены были заранее позаботиться о том, чтобы ни один заданный губернатору вопрос не остался без ответа. Это потребовало системной работы. Задолго до встречи вопросы собирали в профсоюзных организациях на местах, буквально на каждом предприятии, сортировали по темам и направляли в профильные департаменты правительства области. Губернатор внимательно ознакомился с ответами, подготовленными экспертами, курирующими ту или иную отрасль, скорректировал их, уточнил собственное видение целых блоков базовых вопросов трудящихся и на трибуну вышел, уже имея конкретные ответы.

Подчеркнув, что подобные встречи для него крайне важны, Сергей Вахруков рассказал собравшимся о социально-экономической ситуации в регионе, перспективах развития экономики и объективных трудностях, которые предстоит преодолеть.

Обозначая приоритеты социальной политики областного правительства, губернатор в первую очередь доложил о работе с ветеранами. Оргкомитет «Победа», ранее занимавшийся подготовкой к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, стал постоянно действующей организацией, призванной решать вопросы всемерного обеспечения достойной жизни для ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла и вдов погибших. Полторы тысячи ветеранов уже получили новое жильё, но работа предстоит ещё очень большая – своей очереди ждут 2075 человек. Серьёзных проблем ожидать не приходится – уже в следующем году правительство приобретёт 30 многоквартирных и 24 индивидуальных жилых дома для ветеранов. Кроме того, более 400 миллионов рублей в целевом порядке запланировано на безвозмездный ремонт жилья ветеранов, и уже поступило 891 заявление от желающих получить эту льготу.

Анализируя экономическую ситуацию в области,

Сергей Вахруков сообщил, что наша промышленность постепенно выходит из кризиса, динамика роста индекса промышленного производства вселяет серьёзные надежды на лучшее – от 30 до 80 процентов роста по сравнению с прошлым годом. Безработица сократилась в 1,5 раза, в центре занятости есть 10 тысяч вакансий (против 3 тысяч, имевшихся в начале года).

Кластерный подход в развитии экономики зримо оправдывает себя: объём инвестиций в туристический кластер превысил 12 миллиардов рублей, фармацевтический кластер трансформировался в кластер фармации и инновационной медицины и привлёк крупных инвесторов, планирующих вложить в российскую экономику от 500 до 700 миллионов долларов.

Особое внимание губернатор уделил новому закону о ГЧП (государственно–частном партнёрстве), позволяющем привлекать крупные частные инвестиции при минимальных затратах бюджетных средств. Разработанная в области схема ГЧП позволила начать осуществление трёх более чем серьёзных проектов. Строительство гостиницы в Переславле принесло в область 6,5 миллиарда рублей. В следующем году заработает завод по выпуску 530-го дизельного двигателя. В Борисоглебском районе строится громадный молочный комплекс – 4,5 тысячи голов дойного стада, переработка 300 тонн собственного молока в сутки. Имеются здесь и другие масштабные планы дальнейшего развития. Все три проекта реализуются в сотрудничестве с Внешэкономбанком, что уже говорит само за себя.

Состоялся также подробный предметный разговор о программе энергосбережения и повышения энергобезопасности нашей области, реформировании здравоохранения, которое курирует лично премьер-министр Владимир Путин, финансовых взаимоотношениях с федеральным центром.

После подробного анализа общей ситуации наступила очередь вопросов из зала. Вопросы пошли потоком, они касались буквально всех областей нашей жизни – от будущего завода топливной аппаратуры до строительства нового моста и очереди в дет-ские сады. Многие выступления с мест были весьма острыми, но Сергей Вахруков чётко и конкретно ответил и на них. Губернатор не дал ни одного необоснованного обещания. Например, повышение зарплаты работникам здравоохранения он гарантировал уже сейчас лишь на 6,5 процента, подчеркнув, что в ходе реформы здравоохранения эта цифра будет меняться в сторону повышения. В ходе ответов на вопросы Сергей Вахруков сделал ряд важнейших заявлений: о планах перевода Гаврилов-Ямского льнокомбината в областную собственность и планах строительства третьего моста через Волгу.

Несмотря на более чем солидный уровень предварительной подготовки и почти вдвое превышенное время встречи, ответить на все вопросы Сергей Вахруков не успел. Но обещал по наиболее масштабным, требующим серьёзного обсуждения вопросам провести отдельные встречи с активистами, которые эти вопросы поднимали.

– Я благодарю вас за ваши предложения. Всегда готов встречаться с вами где угодно, кроме площадей, – резюмировал губернатор. – На митингах преследуются лишь политические цели, и там, как правило, только политические задачи и решаются. А приблизиться к решению социально-экономических вопросов, вести конструктивный диалог, находить точки соприкосновения мнений и добиваться реального улучшения жизни людей можно лишь за столом переговоров и на встречах, подобных нашей сегодняшней.

 

Читайте также
  • 18.02.2011 Неразрывная связь поколений  В преддверии Дня защитников Отечества Ярославский городской совет ветеранов организовал встречу с учащимися школы № 78. Активисты совета, ветераны
  • 18.12.2009 Плодотворные встречи Сергея Вахрукова в столицеВчера губернатор области Сергей Вахруков встретился в Москве с представителями деловых кругов.
  • 07.05.2008 Место встречи – у памятника НекрасовуВ фонде поддержки семьи и детства «Наши дети» задумались над тем, как сделать праздник Великой Победы теплее и душевнее.
  • 14.02.2006 В пять часов вечера. После войныВечер-встреча ветеранов афганской войны состоится сегодня в пять часов в ДК «Строитель». На такие встречи в канун годовщины вывода советских войск из
  • 04.09.2003 Яртелеком не забывает о своих ветеранах 1 октября в Яртелекоме чествовали пожилых связистов. В теплой обстановке дружеского застолья из уст руководства Яртелекома звучали пожелания здоровья, жизненного оптимизма.
  • 19.04.2002 Встречи ветеранов В спорткомплексе «Атлант» прошла товарищеская встреча по волейболу между командами ветеранов КГБ Республики Беларусь и УФСБ России по Ярославской области.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Тип­топ с недотопомГотовность предприятий и организаций ЖКХ субъектов РФ к работе в осенне­зимний период 2006 – 2007 гг.
  • К президенту есть вопросы«Куда можно обратиться человеку, если он захочет вернуться в Грозный?». «Специалисты каких профилей нужнее
  • Регистрация закончена В Гаврилов-Ямском районе закончилась регистрация кандидатов на местные выборы, которые пройдут 17 июля.