вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 декабря 2010

Якову Якушеву – 50

В воскресенье 12 декабря по­здравления с 50-летним юбилеем будет принимать депутат областной думы, председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы «Спектр» Яков Семёнович Якушев.

 

 

Родился юбиляр в Ярославле в год празднования 950-летия города. С Ярославлем связана и вся его дальнейшая судьба. В 1978 году окончил 44-ю школу, пять лет спустя – машиностроительный факультет Ярославского политехнического института. В соответ­ствии с духом времени принимал активное участие в научной и спортивной жизни института, занимался комсомольской работой, ездил в стройотряды. Распределение получил на один из лучших в те времена заводов – ярославский «Машприбор». Три года отработал здесь инженером-конструктором, а в 1986 году – в самом начале перестройки – был избран секретарём заводского комитета ВЛКСМ. Тогда же стал инициатором создания и председателем оргкомитета МЖК (молодёжного жилищного кооператива) Заволжского района, силами которого было построено 518 квартир для молодых семей.

В 1988 году, когда социализм и Советский Союз ещё и не думали рушиться, Якушев создал, как сказали бы сегодня, малое предприятие, которое через несколько лет выросло в инвестиционно-промышленную группу «Спектр» – одну из ведущих компаний региона. Базовые направления деятельности ИПГ «Спектр» – лакокрасочная промышленность, транспортировка грузов, инвестиции в строительство и недвижимость, продажа автомобилей. Именно «Спектр» поднял из руин здание бывшего кафе «Европа» – сегодня здесь торгово-развлекательный центр, – капитально отремонтировал бывшую гостиницу «Ярославль», одно из самых заметных зданий на улице Кирова, где расположен ювелирный магазин «Яхонт», построил кафе «Премьера» и развлекательный центр «Горка» на Первомайском бульваре.

В 2004 году Яков Якушев учредил «Благотворительный фонд «Спектр». За свою благотворительную и миротворческую деятельность награждён Золотой медалью Российского фонда мира, орденом Русской православной церкви Преподобного Сергия Радонежского III степени. Он – кандидат экономических наук. Трижды избирался депутатом областной думы в очень непростом округе № 4 Заволжского района, причём всегда побеждал с огромным преимуществом. С 2000 года возглавляет в думе постоянную комиссию по бюджету, налогам и финансам.

Много лет Яков Семёнович увлекается фотографией. Он собрал замечательную коллекцию фотоаппаратов и редких снимков музейного значения. А в семьях многих известных ярославцев ещё с 70-х годов хранятся фотографии, сделанные юным фотолюбителем Яшей Якушевым и запечатлевшие нашу жизнь такой, какой она уже никогда не будет.

«Северный край» поздравляет Якова Семёновича с юбилеем и желает здоровья, удачи и осуществления всех планов и идей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают