суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 09 июня 2002

«Нептун» получил копытом под зад

Рядом со стадионом Ярославского филиала военного финансово-экономического университета идут последние приготовления к соревнованиям русских троек с помпезным названием «Золотая грива» на приз мэра Ярославля.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Уже завтра поскачут, помчатся рысаки, нарезая круги по ипподрому, ввергая праздную публику в соревновательный экстаз. Совершенно иное, отнюдь не праздничное настроение у членов водно-моторного клуба «Нептун», который расположен на берегу Которосли в двух шагах от новоиспеченного ипподрома. Вот уже больше двух лет территориальная администрация Кировского района пытается спихнуть «Нептуна» в воду с того клочка земли напротив общежития педуниверситета, где эта общественная организация обосновалась около 40 лет назад.

Между тем у ВМК «Нептун», который в свое время находился в составе облсовета ОСВОД, немало заслуг перед городом. Вплоть до середины 90-х эта организация была общественным резервом ОСВОДа, помогая обеспечивать безопасность людей на воде. Несколько членов клуба награждены медалью «За спасение утопающих». С согласия районных и городских властей клуб обустроил помещение для своего совета, мастерскую по ремонту моторок, сторожку, спасательный пост, прожекторную вышку, посажена целая роща деревьев. И все это – на средства членов клуба.

С 60-х годов клуб, зарегистрированный, по словам директора Большакова, в отделе юстиции администрации Ярославской области как юридиче-ское лицо, никому не мешал. Несколько поколений ярославских семей, можно сказать, выросло на воде. Водный клуб стал постоянным местом отдыха, да просто частью жизни людей. И вдруг в июне прошлого года замглавы администрации Кировского района Иван Полозов заявил, что территория «Нептуна» отдана коммерческой структуре «Конно-каретный двор», а «Нептун» должен перебираться в другое место. Например, на пустырь возле железнодорожного моста через Которосль.

– Мы, конечно, понимаем, что конно-каретный двор для мэрии важнее, поскольку «мэр любит лошадей», – в один голос говорят пребывающие в растерянности члены клуба. – Но разве нет других участков на берегу?

Буквально в 150 метрах от границы территории клуба бомжи захламили весь берег, поставив там вонючие лачуги. Разводят антисанитарию, разносят заразу. Вот какой участок берега надо благоустраивать вместо того, чтобы гнать с места законопослушный коллектив с 40-летней историей.

Тактика властей, закусивших удила, проста и банальна, как конское копыто. Главное – доказать, что «Нептун» поселился на берегу незаконно. 40 лет было законно, а тут вдруг – «самозахватчики». Накаты на «Нептун» следуют волнообразно. Самое простое – угроза вырубить свет, хотя у клуба имеется договор с МП «Яргорэлектросеть» об отпуске и потреблении электроэнергии. А однажды административная комиссия Кировского района вдруг объявила, что боны-поплавки, вынутые на берег для сезонного ремонта и покраски, являются... металлоломом (?!), захламляющим территорию, за что был наложен штраф в 1000 рублей. Пришлось вздорные придирки оспаривать в прокуратуре.

К «Нептуну» власти относятся именно как к бомжу, которого утром еще не было, а к обеду он развел на берегу костер и развесил на ветках берез тряпье. А между тем на схеме со штампом ГУ архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля черным по белому обозначена граница территории «Нептуна».

Вчера мы побывали на лодочной станции клуба.

Мужики с 30 – 40-летним водно-моторным стажем ходят словно в воду опущенные.

Теперь их сплавляют на остров в Заволжский район, обещая, правда, возместить половину расходов по переселению. Но многим нептуновцам даже оставшаяся половина не по карману. Не пото-

му ли доска объявлений заполнена текстами типа «Срочно продаю лодку, мотор «Вихрь-25» и т. п.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 05.08.2006 Субботник на велосипедахУгличский клуб велосипедистов провел акцию «Чистый город». Вместе с энтузиастами молодежной организации города Углича (МОГУ) велосипедисты отправились
  • 11.01.2003 Напомнил клуб читателей Воспитанник Ярославского автомеханического техникума, кинолюбитель со стажем Евгений Сорокин сделал открытие, возможно, отнюдь не местного значения. Странствуя
  • 16.12.2002 "Нептун" по-прежнему на мели В заметке под таким названием говорилось о дошедшем до судебного разбирательства конфликте между водно-моторным клубом (ВМК) «Нептун» и территориальной
  • 21.09.2002 "Нептун" по-прежнему на мели Обосновавшийся в 1977 году в пойме Которосли водно-моторный клуб "Нептун", о необходимости передислокации которого на новое место в последние два года
  • 23.07.2002 "Нептун" уплывает за волгу Похоже, вскоре будет перевернута очередная, очень важная страница в истории ВМК "Нептун"
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают