среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 июля 2002

"Нептун" уплывает за волгу

Похоже, вскоре будет перевернута очередная, очень важная страница в истории ВМК "Нептун"

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

и конкретно в судьбах почти ста членов этого довольно известного в Ярославле водно-моторного клуба, расположенного на берегу Которосли рядом с недавно построенным ипподромом.

"Нептун" намного старше своего нового соседа. Еще 4 июля 1977 года на имя тогдашнего главного архитектора Ярославля Э. Хидирова поступила бумага за подписью председателя Ярославского городского совета ОСВОДа В. Поляновой: "В соответствии директивного письма (так в подлиннике. -

В. П.) Министерства жилищно-коммунального хозяйства и ЦК ОСВОДа РСФСР от 21.04.75 в Ярославле на водно-спортивной базе в пойме Которосли с 1.05.77 организован водно-моторный клуб "Нептун". Город-ской совет ОСВОДа и правление клуба "Нептун" просят закрепить за клубом земельный участок, на котором в настоящее время базируется клуб".

На этом письме в нижнем углу листка Э. Хидиров черкнул несколько строк, поручив своим подчиненным "рассмотреть с учетом разработанного проекта парка" (имеется в виду проект разбивки парка на левом берегу Которосли в соответствии с генпланом города, благополучно впоследствии похороненным).

Не станем утомлять читателей перипетиями борьбы клуба за свой статус. Обретен он был в августе 1977 года, когда появилось свидетельство, фиксирующее возникновение клуба под названием "Город-ская общественная организация ВМК "Нептун". На сегодняшний день клуб зарегистрирован в отделе юстиции администрации области.

За четверть века "Нептун" много чего понастроил на берегу Которосли на пятачке менее гектара. Появились здесь прожекторная вышка, металлический пирс, понтоны и переходные мостики, с полсотни боксов на шесть лодок каждый, стеллажи для хранения 500 лодок на берегу, два теплых двухкомнатных домика. Кроме того, своими силами во время субботников члены клуба озеленили территорию. Однако все эти годы "Нептун" существовал на правах углового жильца. Нет ни одного официального документа, который бы закреплял за ВМК фактически занятую им территорию.

Словом, положение у ВМК "Нептун" шаткое. Особенно остро члены клуба почувствовали это за последние два года, когда за "самозахватчиков" всерьез взялась администрация Кировского района.

"Нептун" сопротивлялся всеми имеющимися на вооружении подручными средствами: и трезубцем размахивал, и общие собрания с приглашением представителей администрации района собирал, и СМИ на помощь призывал. Но все это, похоже, напрасно. Судя по всему, дни "Нептуна" сочтены. Не вообще, конечно, а на старом месте.

На днях в нашу редакцию пришла бумага за подписью главы администрации Киров-ского района Сергея Ястребова. В ответ на заметку "Нептун" получил копытом под зад", опубликованную в "Северном крае" 11 июня, глава администрации сообщает, что именно в день выхода этой заметки его постановлением за № 181 была создана рабочая группа "по передислокации дебаркадеров и благоустройству территории поймы реки Которосль". Рабочую группу поручено возглавить заместителю главы администрации Ивану Полозову.

На вопрос автора этой заметки: "Не стала ли публикация "про "Нептуна" и копыто" настолько сильным раздражителем, что в тот же день и была создана комиссия?" - Иван Иванович ответил:

- Конечно, мы не в восторге от подобных публикаций, но решение о создании рабочей группы не было рефлекторным. Проблемой благоустройства левого берега Которосли город занимается уже много лет. Очистка левобережья Которосли, начиная от Толбухинского моста и до Стрелки, идет по тщательно разработанному плану. Поэтому помимо "Нептуна" с берега уже убраны пять объектов, не вписывающихся в современный облик города. Станцию ГИМС-1, например, мы перебазировали на правый берег Которосли, ГИМС-2 отбуксировали в Дзержинский район. В последнее время в Норском и Брагине происходит много несчастных случаев на воде, так что присутствие там спасателей просто необходимо. Также в район Коровников переехал дебаркадер рыбоохраны. Дебаркадер бывшего клуба "Волжанин" мы отдадим детям, он будет коренным образом модернизирован. И вот, наконец, очередь дошла и до "Нептуна". Так что все разговоры о каком-то предвзятом отношении к этой уважаемой организации по меньшей мере некорректны.

- Ну, хорошо, Иван Иванович, допустим, "Нептун" не вписывается в современный облик города. Но какова все-таки его дальнейшая судьба?

- Еще 17 апреля на общем собрании подавляющее большинство членов клуба "Нептун" согласилось переехать на новое место - на территорию бывшей городской лодочной станции "Якорь" в Заволжском районе. Вот у меня на столе лежат 65 личных заявлений членов клуба, не возражающих против передислокации.

- Так за чем же дело стало?

- Сначала руководство клуба тянуло резину с оформлением документов, потом некоторые "активисты" стали предъявлять нам фантастиче-ские, заведомо не выполнимые требования. Мы и так много сделали: договорились с речниками о буксировке к новому месту стоянки причала и даже лодок, владельцы которых не желают тратиться на бензин, провели электричество, завезли шпалы под фундамент для бытовок "Нептуна", выделили триста метров троса. Ведем переговоры со связистами об установке телефона. Но те завернули неподъемную сумму - 130 млн. рублей! Таких денег нет ни у администрации, ни тем более у лодочников. Ищем и другие варианты. К примеру, предлагаем членам ВМК стационарный сотовый радиоблок "Нокия-10". Однако и здесь со стороны лодочников нет единства.

- А если "Нептун" и дальше будет, как вы говорите, тянуть резину?

- Если в ближайшие дни он не даст нам график переезда, то мы вынуждены будем обратиться в суд.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 29.12.2012 Леписто ушёл Защитник Сами Леписто больше не будет выступать в ярославском «Локомотиве». Клуб расторг действующий контракт с финским хоккеистом.  
  • 25.12.2012 Для «Шинника» наступают новые времена... Пивоваренная компания «Балтика» стала официальным спонсором футбольного клуба «Шинник». Торжественное подписание соглашения о сотрудничестве
  • 18.12.2012 «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена»Занятия физкультурой и спортом должны стать доступными для всех жителей Ярославской области вне зависимости от места их проживания. Это –
  • 16.12.2002 "Нептун" по-прежнему на мели В заметке под таким названием говорилось о дошедшем до судебного разбирательства конфликте между водно-моторным клубом (ВМК) «Нептун» и территориальной
  • 21.09.2002 "Нептун" по-прежнему на мели Обосновавшийся в 1977 году в пойме Которосли водно-моторный клуб "Нептун", о необходимости передислокации которого на новое место в последние два года
  • 09.06.2002 «Нептун» получил копытом под зад Рядом со стадионом Ярославского филиала военного финансово-экономического университета идут последние приготовления к соревнованиям русских троек с помпезным
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лишних просят удалитьсяВыборы мэра Рыбинска-2006, без сомнения, станут историческим событием, причем не только на областном,
  • Зима будет жаркойНоябрьские заседания коллегии мэрии считаются особенно важными – живём-то не на юге, и от того,
  • Аграрии требуют извинений В облдуме разразился скандал: депутаты-аграрии публично потребовали от депутата-промышленника Николая