четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 18 июня 2002

Чем дальше в лес, тем больше проблем

Кризисное состояние лесного комплекса отечественной экономики анализировал вчера Президиум Госсовета РФ. Руководители регионов призывают к восстановлению системы управления лесным хозяйством – Министерства лесной промышленности. Такое предложение было высказано губернаторами еще на пресс-конференции по поводу предстоящего заседания президиума.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ.

 

По мнению председателя комитета Госдумы по природным ресурсам Александра Белякова, всю проблему управления лесами нельзя решить только на федеральном уровне. Он считает, что стратегия отрасли должна определяться в центре, в то время, как «практическое управление лесами надо отдавать в регионы под личную ответственность губернаторов», через договоры, что позволяет Конституция, где лес обозначен как предмет совместного ведения центра и регионов.

Среди мер, предлагаемых губернаторами по привлечению инвестиций в лесное хозяйство, – повышение сроков и увеличение площадей, отдаваемых в аренду лесных участков. Сейчас срок аренды составляет пять лет, в отдельных случаях – год, что приводит к уничтожению лесных запасов. При переходе на длительную аренду в 40 – 70 лет, инвесторы будут реально заинтересованы в налаживании инфраструктуры, восстановлении лесов.

Губернаторы считают, что в изменениях и дополнениях нуждается Лесной кодекс РФ. В нем на данный момент не прописаны положения об аренде, возможности приобретения леса в частную собственность, а также глава о концессиях.

Губернаторы признают, что в последние два года, когда лесная служба оказалась слитой с министерством природных ресурсов, управление лесным хозяйством России стало неэффективным, а количество служащих, занимающихся лесным хозяйством, сократилось приблизительно в шесть раз.

На заседании выступил ярославский губернатор Анатолий Лисицын, приглашенный Владимиром Путиным, как специалист, проработавший в этой отрасли более двадцати лет. Анатолий Лисицын дал экспертную оценку того положения дел, когда заготовители, несмотря на высокий спрос на деловую древесину, хронически не могут его удовлетворить, а лесоустроители, получая из казны меньше половины «прожиточного минимума», не в силах защитить лес от так называемых льготных порубок и откровенного воровства.

Губернатор Ярославской области приехал в Москву со своим вариантом реформирования лесной отрасли страны. Ясно, что некоторых проблем не осилить с ходу. Вот одна из них: стоит ли отдавать лесные угодья в частные руки, как это сделано, например, в Соединенных Штатах Америки?

Другие же проблемы могут быть решены просто исходя из здравого смысла. Хотя бы многочисленные загвоздки, связанные с несовпадением границ лесхозов и муниципальных округов, когда ни тем, ни другим невозможно толком ни контролировать заготовку леса, ни охранять его.

К примеру, угодья одного из крупнейших в нашей области Угличского лесхоза расположены на территории трех округов, в том числе Мышкинского и Большесельского. В то же время шесть лесничеств, расположенных в границах последнего из названных округов, относятся к трем лесхозам – Тутаевскому, Рыбинскому и уже упомянутому Угличскому.

Итог этой чересполосицы незавидный. В Большесельском округе леса вырубают куда больше, чем сажают его на порубках. За один только прошлый год недобор составил 35 га. Так что за злобой дня эксперту по лесным делам Анатолию Лисицыну далеко ходить не надо.

Вечером после заседания президиума Госсовета он принял участие в деловой встрече губернаторов с президентом.

Читайте также
  • 15.12.2012 Дорогой подарок из деревни Браташино«Такого ещё не было, – рассказывает специалист отдела по праздничному оформлению города Владимир Анатольевич Салтыков. – В мэрию
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 23.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 22.10.2012 Живи, сосновый бор!Памятник природы регионального значения – сосновый бор в посёлке Отрадный возле Любима – стал одним из объектов всероссийской акции «Живи, лес!».
  • 26.09.2012 Село на плечах слабого пола В Некоузском районе уборка медленно, но верно движется к завершению. На 77 процентах площадей убраны зерновые. Зерно засыпается на фураж.  
  • 04.09.2007 На прорехи есть орехиСПК «Красный Перекоп» Даниловского района – хозяйство сравнительно небольшое. Основу его экономики составляет дойное стадо в 153 головы, а вместе со шлейфом – 240 голов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают