пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 25 июня 2002

Губернатор против корриды

Эту сенсационную новость сообщили в конце минувшей недели российские информационные агентства. Анатолий Лисицын заявил, выступая по одному из местных телеканалов, что пока он возглавляет администрацию области, в Ярославле никаких боев быков не будет.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

После запрещения корриды в Москве депутат муниципалитета Ярославля Александр Симон купил завезенных из-за рубежа быков и доставил их в Ярославль. Коррида, по замыслу Симона, должна была проходить в новом Ледовом дворце в последней декаде августа в течение трех дней. В ней предполагалось участие трех матадоров – двух французов и одного россиянина.

Руководство области долго хранило молчание по этому вопросу, что расценивалось многими как согласие. Теперь же губернатор ясно высказался против переноса «испан-ского менталитета на русскую землю» и призвал ярославцев «жить теми удовольствиями, которые для нас являются привычными и нормальными». Пресс-секретарь губернатора Дмитрий Карабчуков пояснил, что это личное мнение Анатолия Лисицына. Никакого официального постановления о запрете на проведение корриды глава области не издавал. Но с учетом того, что именно администрация – один из совладельцев ОАО «Арена-2000 Локомотив», личное мнение Анатолия Лисицына может оказаться решающим для за-прета проведения корриды в Ледовом дворце.

Александр Симон сообщил нашему корреспонденту, что запретить это экзотическое шоу можно только на законном основании: «А никаких законных оснований для запрета корриды у властей нет. Губернатор как гражданин имеет право высказать свою точку зрения». Еще в апреле в органах юстиции был зарегистрирован фонд, цель которого – проведение корриды в нашей стране. Депутат муниципалитета уже направил письма губернатору и мэру с просьбой разрешить аренду нового Ледового дворца. Сейчас Александр Симон готовит очередное послание властям, где доказывается, что коррида очень выгодна городу и области. Он рассчитывает, что на шоу съедутся «27 тысяч туристов из Москвы, и годовой план по туризму будет выполнен наполовину».

Это обращение Симон намерен отправить и главному акционеру ОАО «Арена-2000 Локомотив» – Северной железной дороге. Он говорит, что если ему не сдадут в аренду Ледовый дворец, корриду он все равно проведет. Правда, в Москве бой быков не состоялся именно потому, что после заявления Юрия Лужкова о недопустимости ее желающих сдать арену в аренду не осталось. Александр Симон, похоже, готов к крайностям: «Привезу быков на Советскую площадь Ярославля, выпущу, и пусть губернатор решает, куда их девать. Сам их убивает или МЧС вызовет», – заявил он.

Гендиректор «Русской академии развлечений» Андрей Агапов, один из организаторов несостоявшейся корриды в столице, считает правильным запрет губернатора Лисицына. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он рассказал, что по договору организация, которой были переданы быки, «не имела права передавать этих животных кому бы то ни было, а тем более продавать». По словам Агапова, «они просто должны были содержать этих животных до конца их дней, не допуская насильственной смерти».

Между тем член совета Центра этического отношения к животным России Ирина Новожилова также поддержала решение ярославского губернатора. «Многие страны приходят к осознанию того, что коррида – это жестокое развлечение, которое стремительно теряет популярность», – заметила она.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают