пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 мая 2009

Наши депутаты поддержали вологжан

Депутаты Ярославской областной Думы подтвердили, что экономический интерес для них превыше политики и почтения к власти.

автор Василий МЮРАТОВ

 

На очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике рассматривалось весьма сердитое предложение законодательного собрания Вологодской области. Вологжане просят Путина приостановить на период кризиса действие постановления Правительства РФ № 205 от 7 апреля 2007 года. И компенсировать сельскохозяйственным предприятиям потери, которые этот документ принёс. Дело в том, что постановление № 205 разрешило монополистам-энергетикам продавать большую часть произведённой электроэнергии по свободным ценам. Сразу после новогодних каникул цены за киловатт в мгновение ока подскочили в 19 раз. На Ярославскую область это подействовало, как удар током вольт на 380: две трети молочных хозяйств области разом стали убыточными. А в ближайшей перспективе разорятся не две трети сельскохозяйственных предприятий, а попросту все. Немногим лучше чувствуют себя мелкие предприниматели, разумеется, те, кто что-то производит.

Выступления депутатов были сплошной бурей возмущения.

Депутат Евгений Ершов заявил, что энергетики думают о чём угодно, только не о потребителях электроэнергии, и что от завышенных цен на электричество серьёзно страдают не только селяне, но и предприниматели. Переславский бизнесмен Альфир Бакиров говорил, что время не терпит, вопрос нужно решать быстрее.

Казалось, все были согласны: интересы энергетиков и интересы отечественной экономики вступили друг с другом в противоречие, конкуренции на рынке продажи электроэнергии нет, цены дутые, зарплаты у энергетиков вызывающе немаленькие, и пора «дать по рукам зарвавшимся монополистам».

Но заместитель председателя Ярославской областной Думы Евгений Заяшников предложил не поддерживать обращение вологжан, поскольку губернатор Сергей Вахруков уже писал спикеру Госдумы РФ Борису Грызлову и первому вице-премьеру Виктору Зубкову о пагубных последствиях «свободы для энергетиков». Ответа пока нет (и неизвестно, когда он будет и будет ли вообще), но это не повод, чтобы поддерживать обращение вологодских депутатов. Тем более, что инициаторами обращения стали коммунисты и «Справедливая Россия».

Предложение Евгения Заяшникова поддержал Николай Александрычев. Некоторые депутаты тоже сочувственно кивали.

Однако когда дело дошло до голосования, то против поддержки «вологодского бунта» было подано всего два голоса. Остальные 13 членов комиссии поддержали вологодских оппозиционеров.

Читайте также
  • 02.10.2012 Накануне старта отопительного сезона: критическая ситуация в Ростовском муниципальном районе 1 октября 2012 года стартует отопительный сезон в жилом фонде Ярославской области, однако до сих пор не все предприятия коммунальной сферы погасили накопившуюся
  • 25.05.2012 Сколько стоит киловатт?Обратный отсчёт до 1 июля – даты изменения тарифов на энергоресурсы в этом году – стартовал. Счета за июль потребители получат уже с новыми цифрами.
  • 09.04.2011 На тарифы набросили уздечку Цены свободного рынка электроэнергии не так сильно будут теперь бить по потребителям – промышленным и сельскохозяйственным производителям.  
  • 19.06.2009 Отопительный сезон поставлен под сомнениеСитуация с неплатежами за энергоресурсы, которую жители Ярославской области испытали на себе в начале 90-х годов, казалось бы, навсегда осталась в прошлом.
  • 14.11.2008 Подарок энергетиковВчера в Ярославле неподалеку от Толбухинского моста заложен первый символический камень в строительство трансформаторной подстанции «Которосль», которая
  • 04.03.2008 Порядок в квадратеСпециалисты ОАО «Ярославская сбытовая компания» продолжают налаживать деловые взаимоотношения с предприятиями и организациями региона. Вопросы, которые
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают