четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 04 июля 2002

Насколько готов Ярославль к переписи населения

Осталось меньше ста дней до начала Всероссийской переписи населения 2002 года.

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

Согласно разработанному и утвержденному организационному плану проведения в Ярославле этой общенациональной акции, закончено деление территории города на переписные, инструкторские и счетные участки. При этом 4 – 5 счетных участков объединяются в инструкторский, а 7 – 9 инструкторских сведены в переписной участок. Также будут организованы стационарные участки и участки в учреждениях социального обслуживания населения: в интернатах, детских домах, домах престарелых, а также в учреждениях временного пребывания населения: больницах, диспансерах, пансионатах, санаториях и в пунктах наибольшего скопления пассажиров.

Исходя из этого в Ярославле создано 35 переписных, 306 инструкторских и 69 стационарных участков, а также 74 счетных участка в учреждениях социального обслуживания и временного пребывания населения.

Выполняя составленные организационные планы, комиссии по подготовке Всероссийской переписи населения в районах областного центра подобрали необходимые 410 помещений, которые отвечают требованиям организации рабочих мест переписных работников и хранения документации на время переписи. В конце июня на заседании ярославской городской комиссии по проведению этого общегосударственного мероприятия начальником городского отдела сбора и обработки информации областного комитета статистики Т. Г. Калининой было отмечено, что у четверти выделенных помещений есть некоторые несоответствия нормативам по площади, необходимой для размещения инструкторских и переписных участков. В двух районах Ярославля не получилось рекомендованное для улучшения работы персонала совмещение инструктор-ских и стационарных участ-ков. Эти и другие замечания по площади помещений будут исправляться на местах в ходе совместных выездных проверок членов городской комиссии в самое ближайшее время.

Другой проблемный вопрос – телефонизация помещений, отведенных для организации процесса переписи. По этому поводу было специальное постановление мэра Ярославля В. В. Волончунаса, где были оговорены техническая и финансовая стороны проблемы. На заседании городской комиссии прозвучало, что на ряде участков есть отдельные абонентские номера, на других будут отключены основные абоненты на период проведения переписи. А в оставшихся, примерно третьей части участков, будут специально установлены новые номера телефонов. На решения этих технических и финансовых вопросов телефонизации отобранных помещений отведено две недели.

В своем докладе Л. С. Курлова, уполномоченная областного комитета статистики по переписи населения по Ярославлю, отметила, что проведен большой объем работы по подбору временных переписных кадров, в котором активное участие приняли главы и внештатные работники районных комиссий, а также уполномоченные Ярославского территориального отдела статистики.

В отдельных районах Ярославля не сформирован резерв помощников уполномоченных по районам, заведующих переписными участками и их помощников, который необходим на случай болезней, травм основных работников, а также при других непредвиденных обстоятельствах. Сейчас по городу не достает еще около 15 – 16 процентов квалифицированного персонала.

В конце заседания городской комиссии был принят план работы на второе полугодие 2002 года.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Книжный рейтингКак всегда, по пятницам, мы подводим итоги книжного рейтинга прошедшей недели и представляем вам новинки,
  • Уездные предводители дворянства Недавно состоялись выборы глав муниципальных округов Ярославской области. В этой связи не менее интересно
  • Европа едет в Углич Совет Европы собирается в гости в Углич. В течение двух дней, с 30 сентября, угличане будут принимать