среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 09 июля 2002

Кооперативные мыши разъехались по России

В канун своего профессионального праздника – Международного дня кооперативов (он отмечался в минувшую субботу) кооператоры Иванова, Владимира, Ярославля собрались на научно-практиче-скую конференцию «Усиление борьбы с бедностью – стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». Основное сообщение сделал президент Ассоциации кооперативных организаций России, член правления Международного кооперативного альянса В. В. Ермаков. Обозначив первостепенную задачу организации как борьбу с бедностью, он пояснил главные назначения магазина в селе: «Магазин – это центр кооперативного участка, и он должен выполнять множество функций, например торговать в кредит, открывать на своей территории аптеки и библиотеки, принимать на переработку сельхозпродукты, обменивать газовые баллоны населению, устанавливать междугородные телефоны и т. д. Магазин должен быть не просто торговой точкой, но и центром услуг, поэтому на его базе нужно предлагать сельским жителям заточку инструмента, парикмахерские услуги, услуги по раскрою ткани и многие другие».

автор Елена КОЛЕСНИКОВА.

 

С небольшим опозданием делегаты разместились по автобусам и двинулись, как в сказке, в три совершенно разные стороны. Одни отбыли посетить кооперативные организации Пошехонского района, вторые отправились в Красные Ткачи, а третьи – в Некоузский и Мышкинский районы. С последними и поехали на представительских авто главные лица конференции во главе с В. В. Ермаковым.

Председатель совета Мышкинского райпо Николай Барабанов готов был показать гостям весь район, но побывать удалось лишь в универмаге, где делегаты накупили фирменных сувенирных мышек, да на выставке-дегустации продукции, вырабатываемой хлебозаводом и общепитом. Именно эта дегустация и задержала гостей, порушив намеченный план: пирожные с клубникой, изумительная выпечка и аромат свежего кофе не позволили кооператорам вовремя покинуть «объект».

В Некоуз летели на всех парусах. Руководитель райпо Нина Шошина встретила гостей на ступеньках хлебозавода с фирменным караваем, на котором был изображен герб Некоуза. Местный хлеб гостям понравился, тем более что этот продукт с добавлением морских водорослей пробовал мало кто из приглашенных.

А времени оставалось все меньше. За-планированные посещения автозаправочной станции, оптовой базы подсобного хозяйства не состоялись. Посмотреть удалось лишь магазины «Волжский» и «Дивный» да зернодробилку, где высокому гостю из Москвы были преподнесены дубовые веники.

Обсуждение увиденного развернулось за накрытым столом бара «Фантазия». Столы ломились от обилия фруктов и салатов, блюда сменяли друг друга. После столь чудесного завершения рабочего дня делегаты, восхищаясь товарооборотом некоузских магазинов и развитой сферой услуг, констатировали: «Кооперация возрождается».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Путин поздравил Кучму ЗАВИДОВО. Владимир Путин в пятницу утром в подмосковной резиденции "Завидово" поздравил президента Украины
  • Вопрос-ответ Недавно в одной областной газете прочитал, что таможне опять повысили план годового задания. Не значит
  • На пути к гражданскому обществу Лозунгом, наиболее ярко характеризующим деятельность админи­страции Ярославской области в начале XXI