суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 июля 2002

Препятствия для инвалидов

Сегодня в Ярославле не найдешь ни одной улицы или переулка, мало-мальски оборудованных для нужд инвалидов. Нет на городских маршрутах и автобусов, куда человек с ограниченными возможностями мог бы беспрепятственно войти. Между тем проблема создания нормальной городской инфраструктуры для этой категории населения уже давно назрела. Ведь по Конституции РФ наше государство является социальным, а поэтому должно заботиться о создании равных возможностей для всех своих граждан.

автор Денис БРУНКЕВИЧ.

 

Но пока на федеральном уровне с этим вопросом не совсем все ясно, ярославские депутаты решили сами проявить инициативу. Сейчас в недрах областной Думы разрабатывается законопроект о создании равного доступа для инвалидов наряду с другими гражданами к городской инфраструктуре. Проще говоря, речь идет о том, чтобы гражданин с нарушениями опорно-двигательной системы, передвигаясь по улице, мог почувствовать себя нормальным человеком.

Как считает депутат областной Думы Владимир Молодкин, сама жизнь заставляет нас обращать внимание на нужды инвалидов. «Любой житель города, где бы он ни находился, ни при каких обстоятельствах не должен чувствовать себя ущербным», – такова позиция депутата. Каждую улицу, торговую точку, остановку общественного транспорта необходимо оборудовать специальными техническими приспособлениями, чтобы инвалид мог свободно передвигаться по ним. Эту проблему так или иначе местные власти пытаются решить уже два года, но реально еще почти ничего не сделано. Чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, депутаты и хотят принять этот закон.

Но у законопроекта есть и

оппоненты. Несвоевременным считают его принятие в департаменте градостроительства и архитектуры администрации области. По мнению начальника отдела департамента Елены Плесневич, в нынешнем виде законопроект противоречит некоторым федеральным законам и даже Конституции РФ. Чтобы реализовать право инвалидов на безбарьерную среду, необходимо сначала провести систематизацию сведений об инвалидах области, учитывая компакт-ность их проживания, характер

заболевания и т. п. К тому же на исследования нужны средства. Справиться с этим департаменту градостроительства и архитектуры в одиночку будет крайне сложно.

В техническом же отношении, как заявила Елена Плесневич, дело иногда доходит до абсурда. Некоторые депутаты, например, настаивают на необходимости переоборудования остановок общественного транспорта под нужды инвалидов. Чтобы это сделать, придется на несколько сантиметров поднимать асфальт, что в принципе возможно. Но этого будет недостаточно. На каждой остановке нужно будет поставить по человеку с доской, чтобы тот при виде инвалида, пытающегося выехать из автобуса на инвалидном кресле, быстро подставил доску под коляску и помог ему спуститься. «А если серьезно, – пояснила Е. Плесневич, – необходимо не переделывать остановки, а приспосабливать общественный транспорт под нужды инвалидов». Так будет проще и дешевле. По словам представителя департамента, нужно не принимать «сырые» законы, которые станут лишь переводом бумаги, а создавать специальную градостроительную среду (план застройки различных участков города) с учетом нужд различных категорий инвалидов. Но муниципалитеты, которые должны заниматься этим, со своими обязанностями не справляются.

Кроме того, для реализации закона у властей нет и юридиче-ских условий. В городе существует так называемый регламент застройки. Он вырабатывался с учетом интересов всех категорий населения и в различной форме согласовывался с ними. Именно он является юридическим основанием для проведения в городе инженерно-строительных работ. «Необходимо учитывать интересы всего населения, а не только отдельных категорий граждан», – считает представитель департамента.

На снимке: пока у инвалидов одна надежда – на чужие добрые руки.

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают