пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 августа 2002

Газетный киоск

Суд Вахитовского района столицы Татарстана Казани отказал в иске трем жительницам Нижнекамска, отстаивавшим право мусульманок фотографироваться на паспорт в платках. Женщины ссылались на ислам. А паспортно-визовая служба МВД - на сложности идентификации личности в платке. Коран запрещает совершеннолетним мусульманкам открывать чужим людям (кроме мужа или тех близких родственников, с которыми женщина не может сочетаться браком) все части тела, кроме лица и кистей рук. А паспортно-визовое управление МВД России утверждает, что "лицо должно быть сфотографировано строго анфас с мимикой (выражением), не искажающей его черты, без головного убора". Женщин-мусульманок поддержал муфтий Татарстана Гуман Хазрат Исхаков: "Заставить снять платок - это все равно что оскорбить невинную девушку". И сослался на ряд стран Востока, где этот вопрос не ставится под сомнение. Но Россия - светское государство, напоминают "Известия". И еще - многонациональное. К тому же - федеративное. А главное - единое. В таком государстве должны существовать четкие границы, обозначающие, где поддержка, а затем умиление, а затем потакание так называемому национальному своеобразию начинают угрожать светскому характеру государства и его единству. И нам, гражданам России, пора прекратить этого стесняться. Пока нам не напомнят об этом другие - более воинственные и кровожадные - борцы с "национальным своеобразием": скинхеды и им подобные. А если уж так дороги законы иные - пожалуйте, к примеру, в Саудовскую Аравию, Иран и прочие страны, где можно обустроиться в полной культурологической гармонии с окружающей средой, не меняясь под нее. В том числе сниматься на паспорт в платке-хиджабе.

 

* * *

Две недавние авиакатастрофы (Ил-86 разбился при взлете из Шереметьево-1, погибли 14 человек. Су-27 врезался в толпу зрителей на авиашоу во Львове, погибли 83 человека, 116 ранены) оставляют немало вопросов. Например, были эти события предсказаны астрологами или нет? Для проверки астрологических предсказаний сотрудники "Комсомольской правды" просмотрели публикации с конца прошлого года, в которых Павел Глоба, Александр Бузинов и другие менее известные астрологи делали прогнозы на 2002 год - и все попали пальцем в небо. Большинство из них вообще называли июль самым благополучным во всех отношениях месяцем. Лишь профессор Владимир Сухарев промахнулся слегка, назвав среди самых опасных дней нынешнего года катастрофическими 20, 21 и 31 июля. Так что любые прогнозы - жанр скорее развлекательный, чем информационный.

* * *

Подарок - дело деликатное, особенно если он может повлиять на международные отношения. Какие подарки, например, получает американский президент? Этот вопрос исследовала "Российская газета". Некто (его имя не называют во избежание осложнений) вручил Джорджу Бушу семь десятков бутылок вина, забыв, что тот завзятый трезвенник и более того - "завязавший" алкоголик. А чай пьет. Самовар из нержавеющей стали стоимостью 475 фунтов стерлингов, подаренный Владимиром Путиным, будет вполне уместен в Овальном кабинете. Только жаль, что слова "самовар" в английском нет, и называют его там "чайный бак". А вот непромокаемая кожаная курточка на молнии с капюшоном, поднесенная Бушу британским премьером Тони Блэром, - это уже нечто интимное, как бы подкоп под личный гардероб. Наверное, обозначает близкие родственные связи американцев и англичан. Курточка, по оценкам экспертов, стоит 225 фунтов стерлингов - недорого, видно, не у дизайнеров брал. Скромные, но трогательные подарки сделали Джорджу президент Туниса - восемь литров оливкового масла (17 фунтов стерлингов) и президент Алжира - два ящика фиников (82 фунта). А щедрее всех одарил американского президента - казахский, Нурсултан Назарбаев: пышно декорированным черным седлом стоимостью около пяти тысяч фунтов. Впрочем, дорог не подарок - дорога любовь (внимание). Эту русскую поговорку забыл Ясир Арафат: трижды вручил он госсекретарю США Колину Пауэллу одно и то же изображение Рождества Христова, выполненное в перламутре. Как же Америке на Ясира не обижаться?

Подготовила Алла ЛАПШИНА.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают