четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 августа 2002

Продать... по телефону

Ярославцы давно привыкли к номеру справочной телефонной службы концерна "Подати" - 72-73-73. По нему подскажут, где купить холодильник нужного вам объема, хвойный брус для дачи или где заменить молнию на спортивной сумке. Предложат на выбор магазины или ателье поближе к дому, сообщат их адреса, телефоны, режим работы, цены. Очень удобно.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА.

 

Одновременно это большое удобство для производителей товаров и услуг. Таким образом они быстро и эффективно продвигают свой товар к потенциальному покупателю. Способ для России новый. А в Ярославле и области справочная телефонная служба (СТС) "Податей" - единственная, кто этим занимается.

Как практически все выглядит? Любое предприятие и организация может обратиться сюда с подробнейшим прайс-листом своих товаров и услуг и заключить договор. Информация обрабатывается и попадает в базу данных СТС. На выходе информация бесплатная, что обеспечивает к ней самый широкий доступ.

Любопытно, что размер прайс-листа в договоре не оговаривается. Он может занимать десять, сто, восемьсот страниц, некоторые приносят целую "амбарную книгу" - в базу данных заносится все и на сумму договора никак не влияет. Подробнейшие типоразмеры, цвет, материал, назначение, опт или розница - любая информация, способная заинтересовать предприятие, фирму или отдельного человека, которые обратятся по телефону 72-73-73, будет им сообщена буквально через минуту.

Ни у телевидения, ни у печатных СМИ нет возможности публиковать все эти сведения в таких объемах.

К тому же СТС готова еженедельно обновлять прайс-листы своих клиентов. Бесплатно. Для этого задействован целый штат специалистов. Таким образом удается вовремя информировать потребителей об изменениях ассортимента, цен, режима работы, своего адреса и т. п. Справочная телефонная служба "Податей" считает делом чести поставлять самую последнюю, абсолютно достоверную информацию. Поэтому потенциальному покупателю прежде всего сообщают координаты тех предприятий, магазинов и организаций, которые представили наиболее свежую информацию.

Та же служба обеспечивает клиентам СТС обратную связь. Раз в месяц они получают статистические данные о количестве обращений по поводу их товаров и услуг, о том, сколько их было по отдельным позициям. При желании руководство фирмы может на этой основе строить свою маркетинговую политику.

Нередко позвонивший по телефону 72-73-73 слышит уточняющий вопрос оператора: "Вам по Ярославлю или по другим городам тоже?" СТС "Податей" - одна из 25 аналогичных служб в разных городах. Они объединились в Российскую ассоциацию телефонных информационных справочных служб (РА ТИСС). Раз в неделю информация ярославских клиентов СТС, заинтересованных в выходе за пределы своего региона, передается на единый сервер в Уфу, где находится штаб-квартира РА ТИСС, и распространяется оттуда на все 25 областей. Впрочем, посредством выставок, ярмарок, презентаций в городах, не членах ассоциации, она уходит и дальше. РА ТИСС постепенно переросла российские рамки и стала международной: в нее уже вошли две справочные телефонные службы в Казахстане, одна - в Минске, кандидатами в члены ассоциации недавно стали аналогичные службы в Бишкеке (Киргизия) и в Кишиневе (Молдавия).

У ассоциации есть единый банк данных, есть свой сайт в Интернете, где дублируется база данных по всем входящим в нее городам. Завершается работа над отдельным сайтом ярославских предприятий и организаций - пройдет месяц, и каждый желающий сможет зайти в него в Интернете.

Нельзя не учесть, что при всем при том самым привычным способом распространения деловой информации остаются печатные издания. Поэтому ассоциация издает свой журнал "Партнер РА ТИСС". Он распространяется и в "своих" 25 городах, и во многих других. Для ярославцев СТС выпускает многостраничное издание "Дело". В договоре оговаривается количество печатных строчек, которые клиент хочет разместить в "Деле", а получают оба журнала клиенты СТС бесплатно.

Справочной телефонной службе "Податей" скоро пять лет. Многие сотрудничают с ней с первого дня и поставляют сюда информацию о своих товарах и услугах из месяца в месяц. С ее помощью крупные предприятия и совсем маленькие фирмы, частные предприниматели продают металлопрокат и доски, моторы, покрышки, лакокрасочные материалы, рекламируют услуги переводчика и мытье окон, предлагают регулярный уход за могилой и транспортное обслуживание. Недавно одно предприятие продало партию галош - оказывается, в Иванове с ног сбились в поиске этого важного элемента рабочей экипировки.

Только с 1 по 30 июля 2002 года в СТС 72-73-73 поступило 60074 предложения. Все они сейчас в базе данных и успешно работают, помогая товаропроизводителям, продавцам и потребителям быстрее найти друг друга.

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 11.01.2013 13 января – День российской печати В воскресенье 13 января журналисты отмечают свой профессиональный праздник. Основная часть поздравлений придёт в редакцию «Северного края» ближе к этой дате.
  • 10.01.2013 Потери «Шинника» 10 января ярославский «Шинник» начнёт в Ярославле подготовку ко второму этапу первенства России. Весьма вероятно, что уже первый ярославский
  • 12.02.2010 Знакомый номер набираю, дыханье затаяКаждому из нас приходилось сталкиваться с проблемой оперативного поиска нужного номера телефона. Лично мне эта проблема знакома не понаслышке. По долгу
  • 14.09.2004 Информационное сообщение На протяжении ряда лет лидерами бандитских формирований Ш. Басаевым и А.Масхадовым, находящимися в федеральном и международном розыске, совершены бесчеловечные
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают