четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 21 октября 2005

Наступление на «акул капитала»

Депутаты муниципалитета Ярославля придумали, как спасти малый бизнес города от поглощения «акулами капитала». Идея прозвучала в среду на заседании комиссии по экономике. Мэрия, по мнению народных избранников, должна помочь ЧП, арендующим помещения у КУМИ, выкупить их в первоочередном порядке.

автор Сергей КУЛАКОВ

 

Правда, по закону приватизация недвижимости должна происходить только на аукционах. Побеждает тот, кто предложит больше: московские коммерсанты или региональные олигархи. А ярославский арендатор, владелец небольшого магазина или кафе, даже не может взять кредит в банке на выкуп помещения, где работает. Оригинальный способ помочь малому бизнесу предложил депутат и предприниматель Ярослав Юдин, который сам находится в такой же ситуации.

– Арендатор побеждает на аукционе по продаже помещения, берет кредит в банке и тут же отдает деньги в бюджет, расплачиваясь в течение нескольких лет по займу. Просто так деньги никто не даст, поэтому залогом кредита должно стать только что проданное городом имущество. Нужно предусмотреть возможность подобного залога в положении о порядке распоряжения муниципальной собственностью, – пояснил Юдин.

– Банки не будут давать кредиты под такой залог, – считает председатель комиссии по экономике муниципалитета Анатолий Сергеев. – Это я вам заявляю как член советов директоров двух банков. Предприниматель становится собственником лишь спустя несколько месяцев после аукциона. Как банк будет давать деньги под залог чужого имущества?

– Банкиры готовы предоставлять кредиты под выкуп имущества и ждут только нашего решения, – не согласился депутат Сергей Толобов. – Нам нужно сформировать широкий класс собственников. Вы же видите, что местные олигархи скупили всю недвижимость в городе и живут за счет сдачи в аренду помещений тому же малому бизнесу.

В спор о залоге вмешалась областная прокуратура. Депутаты договорились провести с ее представителями консультации о юридических формулировках до заседания муниципалитета 26 октября, где и будет рассматриваться предложение Юдина.

Впрочем, на этом народные избранники не успокоились и продолжили борьбу с олигархами. Благо заммэра Владимир Ерегин предложил приватизировать арендованное ОАО «Рембыттехника» пятиэтажное здание по улице Угличской общей площадью 8304 кв. метра. У многих присутствовавших на заседании комиссии на владельцев упомянутой фирмы большой зуб: коммерсанты пообещали расширить спектр услуг по ремонту бытовой техники, получили под это налоговые льготы, а сами сдают помещения в аренду.

– Запланирована реконструкция трех этажей здания. Однако арендатор вложил в ремонт всего 3 – 4 млн. рублей и прекратил работы, для него нет смысла модернизировать чужое здание. Поэтому «Рембыттехника» и хочет выкупить помещение. Оно будет продано на аукционе, видимо, уже в 2006 году. Его стоимость по экспресс-оценке 60 – 70 млн. рублей, – сообщил Ерегин.

Некоторые депутаты тут же взялись за калькуляторы и выяснили, что квадратный метр «Рембыттехники» потянул на 290 долларов, что намного дешевле, чем в новостройках. Заммэра пояснил, что реальную цену определит только аукцион. Но тут неожиданно возникла идея не продавать здание, а расторгнуть договор аренды с «Рембыттехникой» и самостоятельно сдавать его под офисы.

– Мы получим денег намного больше. Город продал за 30 млн. рублей здание гостиницы «Ярославль». Новые владельцы стали сдавать помещения в ней в аренду и заработали серьезные суммы. И с «Рембыттехникой» наступим на те же грабли, – уверен Толобов.

– Коллеги-депутаты меня просто умиляют. Предпринимателей обвиняют в том, что они скупают муниципальную собственность и наживаются на этом. А как же еще делать бизнес? – недоумевал депутат Владимир Матросов.

Большинство членов комиссии по экономике все же рекомендовали муниципалитету Ярославля включить здание «Рембыттехники» в план приватизации. Однако решено, что победителю аукциона будет выставлено условие: помещения будут использовать по прежнему профилю – для ремонта бытовой техники. Ерегин, правда, заметил, что исполнять его не обязательно.

Читайте также
  • 16.02.2010 У следователей – новосельеУ сотрудников следственного отдела транспортной милиции в Ярославской области радостное событие – состоялось открытие здания после капитального ремонта.
  • 16.01.2008 В новом году, в новом зданииВ рыбинской детской художественной школе, которая в конце прошлого года переехала в здание бывшего детского сада, начались занятия. Реконструкция здания
  • 25.09.2007 Углич: танцуют всеВ пятницу в Угличе торжественно сдадут после реконструкции один из самых долгожданных объектов – Центр молодёжи. Здание бывшего клуба на въезде в микрорайон
  • 06.04.2006 Здание XIX века продадут на аукционеВ Ярославле на аукционе будет продано брошенное здание площадью более четырех тысяч квадратных метров, построенное во второй половине XIX века. В советское
  • 11.03.2005 Судьям все равно тесно Новоселье отмечает на этой неделе суд Заволжского района Ярославля.
  • 11.04.2003 По взаимному согласию Информация заммэра Владимира Ерегина о двух предполагаемых менах муниципальной недвижимости вызвала оживление среди членов экономической комиссии муниципалитета Ярославля.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают