вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 марта 2005

Судьям все равно тесно

Новоселье отмечает на этой неделе суд Заволжского района Ярославля.

автор Олег БУРМИСТРОВ.

 

Раньше вопреки логике он размещался в самом центре города, в старинном и порядком обветшавшем доме № 4 по улице Ушинского, а теперь переехал в Заволжский район, в дом № 5 на улице Красноборской. Под помещение суда освободили 4-й и 5-й этажи здания, где некогда находилось общежитие вьетнамцев.

– Это не окончательное решение проблемы размещения Заволжского суда, – сообщил нам начальник регионального управления судебного департамента при Верховном суде РФ Анатолий Лукьянов. – Сейчас мы хлопочем о выделении участка в Заволжском районе для строительства нового здания, где в одном месте могли бы разместиться и федеральные, и мировые судьи района, и служба судебных приставов.

Прежнее здание Заволжского суда на улице Ушин-ского останется в распоряжении служителей Фемиды: часть помещения будет использовать областной суд, часть – судебный департамент. Трудно представить, но когда-то здесь умещался областной суд. Затем он переехал на улицу Советскую в гораздо более просторное бывшее здание горкома партии, а на Ушинского въехал суд Заволжского района. Но со временем и районному суду тут стало тесно, да и областному на Советской улице помещений уже не хватает.

Дело в том, что в ходе судебной реформы численность судей возросла. Если в советские времена районные суды рассматривали главным образом уголовные дела, а гражданские иски были довольно редки, то теперь картина совсем иная. Все чаще россияне ищут защиты своих прав в суде. Еще пять лет назад в районных судах Ярославской области работали 120 судей, а сегодня их штат в полтора раза больше – 187. И к ним прибавились еще 67 мировых судей.

Читайте также
  • 16.02.2010 У следователей – новосельеУ сотрудников следственного отдела транспортной милиции в Ярославской области радостное событие – состоялось открытие здания после капитального ремонта.
  • 22.07.2008 Областной суд расширяетсяУже через год судьям Ярославского областного суда, что находится на улице Советской, не придётся ютиться в тесных помещениях и не по одной неделе ждать,
  • 16.01.2008 В новом году, в новом зданииВ рыбинской детской художественной школе, которая в конце прошлого года переехала в здание бывшего детского сада, начались занятия. Реконструкция здания
  • 25.09.2007 Углич: танцуют всеВ пятницу в Угличе торжественно сдадут после реконструкции один из самых долгожданных объектов – Центр молодёжи. Здание бывшего клуба на въезде в микрорайон
  • 14.12.2006 Был детсад, а станет судПредседатель Рыбинского городского суда Вячеслав Довгобородчик, пожалуй, впервые принял участие в работе депутатской комиссии по экономической политике.
  • 21.10.2005 Наступление на «акул капитала»Депутаты муниципалитета Ярославля придумали, как спасти малый бизнес города от поглощения «акулами капитала». Идея прозвучала в среду на заседании комиссии по экономике.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают