пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 10 ноября 2004

Конец банды четырех

Это было третье нападение на кассира. По аналогичному сценарию прошли два предыдущих – на моторном заводе в Тутаеве и «Красном перевале» в Ярославле.

автор Владимир ШИРЯЕВ.

 

Утром 26 декабря 2003 года в дежурную часть Красноперекопского РОВД позвонили. Взволнованный голос мужчины сообщал: «Только что ограблена бухгалтер-кассир «Красного Перекопа». Женщина несла зарплату рабочим литейно-механического цеха, около 400 тыс. рублей.

В райотдел звонил начальник охраны предприятия. Первая мысль сотрудника дежурной части, естественно, была о том, что совершено нападение и на охранников, сопровождавших доставку денег. Реальность оказалась иной. Всему виной стали российская безалаберность, надежда на авось.

Женщину с крупной суммой денег сопровождал не профессиональный секьюрити, а... слесарь цеха, 55-летний безоружный мужчина. Кто-то посчитал: «нести зарплату недалеко, обойдемся и без охраны». Едва бухгалтер-кассир и новоявленный «охранник» вышли из главной кассы комбината, как за углом здания их уже поджидали пятеро. Стоило женщине и мужчине войти в безлюдный сквер на улице Семашко, как случилось непредвиденное...

А за несколько дней до этого ЧП в кафе «Уралочка» собралась теплая компания молодых людей, имевших ранее встречи с законом (один из них неодно­кратно), – два брата Тушимовы «кавказского розлива» и их приятели из числа претендующих на крутизну, правда в перекопском масштабе, Курицын, Стуков и некий пацан по кличке Витаха (все фамилии изменены). В своих показаниях члены этой преступной группы будут то и дело ссылаться на него как на организатора разбойного нападения. Но сыщикам с первых дней оперативной разработки было известно другое. Валили подельники на парня не случайно. Его не опознали потерпевшие, а значит, он не будет обвинен судом.

На самом деле операцию разрабатывали давно. Установили не только дни, когда происходит выдача зарплаты, но и время, а также маршрут движения бухгалтера-кассира. Знали и о том, что никто женщину не охраняет. Всегда была наготове тачка Курицына – серебристый «Ауди-80», который в случае нападения будет поджидать налетчиков.

В «Уралочке» распределили и роли: кто нападает, кто стоит на стреме. Отработали пути отхода. Верхом стратегии была мысль – затеряться где-нибудь в проулках поселка: «Менты перекроют своим «Перехватом» главные магистрали, а мы затаимся по соседству с местом налета».

...Утром в 10 часов 20 минут подъехали к территории «Красного Перекопа». Еще раз повторили, кто что делает и за что отвечает. Учли все, даже «нештатные» ситуации. Если появится милиция, подельники должны подать друг другу условный сигнал.

Вскоре показались двое: мужчина и женщина. В руке «охранника» синий пакет. Налетчики знали: в нем не менее двухсот тысяч. Сведения о сумме были перепроверены неодно­кратно. Натянули вороты свитеров на лицо. Тот, которому поручили «взять кассу», надел шапочку с прорезями для глаз, на руки черные перчатки, чтобы не оставить следов.

Когда ничего не подозревающие жертвы вошли в сквер, на них набросились двое. Удар в подбородок ошеломил слесаря. Потекла кровь. Сзади профессиональным ударом ноги под коленки его положили в снег. Надавили на спину, рванули пакет с деньгами. Для острастки несколько раз пнули.

Женщину, чтобы она упала, потребовалось лишь толкнуть и крикнуть: «Лежи!» А чтобы не позвала на помощь, ткнуть в лицо ствол пистолета.

И все же потерпевшие успели рассмотреть, что среди нападавших были два человека кавказ­ского обличья. Нашелся и случайный прохожий, который стал свидетелем разбойного нападения и бегства бандитов в сторону дома № 15 по улице Семашко. Это подтвердила и потерпевшая.

Чтобы прыгнуть в салон «Ауди», стоявшей в соседнем дворе, и нажать на газ, потребовалось несколько секунд. Вскоре тачка серебристого цвета, неприметная на фоне декабрь­ского снега, уже стояла в лесопосадках все того же Красноперекопского района. Ждали налетчики долго, пока не закончится введенный «Перехват».

Затем договорились встретиться в «Уралочке», где каждый получит свою воровскую долю. Братья Тушимовы, стоявшие на стреме, получили семьдесят тысяч деревянных. Остальные в зависимости от степени участия в налете.

Проходили дни, недели... Постепенно уходило внутреннее напряжение, которое хорошо снимала выпивка. Вместе с чувством опасности таяли и деньги. Вскоре каждый стал чувствовать себя недосягаемым для ментов, не зная, что они идут по пятам и дышат в затылок в прямом смысле. Водка развязывала язык. А хвастовство всегда имеет слушателей. Лишь один Курицын, почувствовав спиной приближающуюся опасность, немедленно загнал приметную серебристую иномарку. Деньги потребовались на этот раз не для веселой жизни – для бегства. Однако даже сегодня он не может быть спо­ко­-ен. Знает, где-то рядом сыщики.

Троицу, сидящую последние недели в СИЗО, ожидает скорый суд. Светит им от восьми до пятнадцати лет.

«Деятельность» налетчиков на Красном Перекопе, пресеченная сотрудниками УБОП, которое сравнительно недавно возглавил полковник милиции А. Гулин, – лишь один эпизод работы этого управления. А их десятки.

В 2004 году обезврежены три межрегиональные банды, действовавшие не только на Ярославщине, но и в ряде соседних регионов. Члены банды Бориса – участники пяти разбоев на владельцев автомашин – засветились на трассах Вологодской и Ярославской областей. Похитили около 600 тыс. рублей с применением оружия. На дело шли в форме работников милиции на спецавтомашине с «маячком».

Семь членов банды Минеева не брезговали убийствами, похищением, разбоями и грабежами в Ярославской и Костром­ской областях. За ними числится похищение директора Даниловского маслосырзавода, у которого они вымогали миллион рублей.

В суд направлено и уголовное дело участников цыганской банды Садкевича. На их совести убийства и разбои не только в нашей области, но и в городах Калуге и Вязьме. Расследование этого дела проводилось Генеральной прокуратурой РФ.

Пресечена деятельность организованной преступной группировки Грабалова. ОПГ бесчинствовала в Ярославской, Костромской, Ивановской, Воронежской областях, Москве и Краснодарском крае.

В суде – материалы расследования в отношении гендиректора ЗАО «Пошехонский маслосырзавод» Синицы и членов совета директоров Хмелева и Карчмина. Им вменяется 12 эпизодов преступной деятельности с нанесением ущерба предприятию более 16 млн. рублей. Дело организованной преступной группы мошенников в отношении крупных поставщиков продовольствия Новгородской, Пензен­ской, Московской областей скоро будет назначено к слушанию.

Читайте также
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 22.12.2012 Соседи живут дольшеВ течение последних лет в Ярославской области увеличивается ожидаемая продолжительность жизни населения. В 2011 году она составила 70 лет, что на 1,6 года
  • 05.12.2012 Правовая поддержка ярославских женщин К сожалению, в юридическом плане женщины до сих пор являются наиболее уязвимыми представителями современного общества. Об этом свидетельствуют научные исследования, статистика.
  • 26.11.2012 В Рыбинске люди гибнут под колёсами машинВ конце минувшей недели в Рыбинске произошло несколько серьёзных ДТП, в которых пострадали несколько человек.
  • 24.11.2012 Бьёт – значит не любит В Ярославской области участились случаи насилия против женщин: пьяные мужья, сожители, соседи издеваются над ними, а то и убивают.
  • 23.11.2012 Хотели как лучше, а получилось... Сколько ни предупреждают людей о том, что нельзя заниматься самолечением, толку нет. А ведь последствия могут быть самыми печальными. Очередной смертельный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Развод по­русскиГаврилов­Ямская прокуратура возбудила редкое уголовное дело – по статье 312 УК РФ.
  • Приговор убийцам Шестнадцать лет в колонии строгого режима по приговору областного суда проведет ярославец Вячеслав Быков
  • Приговорены к уничтожению