среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 августа 2002

"Табачка" пахнуть не должна

В ЗАО "Балканская звезда" смонтирована первая в России установка, позволяющая очистить воздух от запаха табака.

 

Эту проблему долго не удавалось решить, несмотря на многочисленные жалобы жильцов домов, расположенных рядом с бывшей Дунаевской фабрикой. Дело в том, что существующие в России экологические стандарты не предусматривают нормативов на запахи, а содержание токсичных веществ в атмосферных выбросах "Балканской звезды" - в пределах допустимых норм. Гигиенических норм и методик определения количественных параметров запаха в атмосфере не существовало. Не было и соответствующего экологического оборудования.

Однако, понимая высокий уровень экологической и социальной ответственности предприятия, работающего в центре города, администрация ЗАО "Балканская звезда" провела совместную работу с институтом экологии человека и окружающей среды РАМН по изучению, оценке и нормированию табачного запаха. На основе этих разработок в 1999 году на фабрике была введена в эксплуатацию установка немецкой фирмы "Керамхеми" по очистке отработанного воздуха от ароматических веществ. А на днях закончен монтаж второй подобной установки немецкой фирмы "Силкот", которая увеличивает мощность очистки в три с половиной раза. Проектная производительность будет достигнута уже в сентябре.

Общая стоимость проекта составила почти полмиллиона долларов. Установка может производить очистку 45 тысяч кубометров воздуха в час, что на треть превышает выбросы "Балканской звезды" в атмосферу города.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают