среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 августа 2002

Москва Ростову не указ

Славный историческими памятниками, монастырями и соборами, Ростов Великий сегодня празднует 1140-летие. Гости города смогут оценить, как местные власти готовились к юбилею. Достаточно сказать, что на улице Луначарского, ведущей от вокзала в центр, аккуратно пострижены газоны, абсолютно все заборы покрашены в симпатичный зеленый цвет. С вопроса о юбилее города корреспондент "Северного края" и начал разговор с главой Ростовского муниципального округа Анатолием Руденко.

 

- Последние большие торжества в Ростове проходили пять лет назад. Анатолий Константинович, что станет изюминкой нынешнего праздника?

- Думаю, то, что праздник готовится собственными силами. Ведь он не для того, чтобы собрать гостей и перед кем-то покрасоваться. Он проводится жителями Ростова в первую очередь для самих себя. Ростовцы - народ сноровистый, умелый, оборотистый, они умеют и поработать как следует, и отдохнуть так, чтобы другим, даже на них глядя, весело было...

Гости, конечно, прибудут. Точно приедут представители нашего города-побратима из Литвы. Будут французы из города Лимож, эмальеры которого давно поддерживают партнерские отношения с "Ростовской финифтью". Пригласили Валентину Владимировну Терешкову. Она любит Ростов и достаточно часто здесь бывает. А культурная программа... В Ростовском округе столько замечательных коллективов, что просто не нужно приглашать никого со стороны. Это целый килограмм изюма!

Горожане, местная власть, предприниматели привели в порядок не только исторический центр, но и окраинные жилые кварталы. Наша цель - привлечь всех к этой большой и нужной работе, сделать город уютным, чтобы в нем хотелось жить. Ведь человек рожден для того, что жить в любви и работать в радости. Каждый должен тот уголочек, где он живет или работает, сделать хотя бы чуть-чуть красивее.

- Праздник города - итог весенних и летних работ по благоустройству...

- И потому уже много лет мы празднуем День города в последнюю декаду августа. Привели городской парк в порядок. Это большой подарок молодежи и ребятишкам. Парк вычищен, проложены дорожки. Губернатор области Анатолий Лисицын выделил 450 тысяч рублей, и мы приобрели два детских аттракциона - прогулочный паровозик с вагончиками и надувной батут. Отремонтировали силами РОМЗа ранее действовавшие, но обветшавшие аттракционы. В перспективе мы хотим закончить оборудование детского уголка парка.

Отремонтированы многие городские дороги. Закуплено несколько новых автобусов. Надеемся, что к Дню города сумеют подойти три автобуса шведской фирмы "Скания". Это обычные городские автобусы. У нас же до сих пор работают шесть древних, скрипучих ЛиАЗов. Мы рассчитываем их все в этом году заменить.

Да, много хотели сделать к Дню города... Но объем работ очень большой, поэтому часть объектов, которые предполагались к вводу, к празднику готовы не будут. Но это не беда. Мы будем работать и после Дня города. В этом году наконец-то завершаем основные работы на Гостином дворе.

- Бросается в глаза, что двухэтажные дома вокруг кремля, которые могли скоро превратиться в руины, теперь пережили второе рождение.

- Нам удалось реанимировать центр города, несколько лет назад практически пустовавший. В исторической части Ростова почти все объекты проданы местным предпринимателям. Они уже собственный капитал вкладывают в реконструкцию памятников. Открыты магазины, кафе, парикмахерские - то, что нужно населению. Недавно продано последнее здание - бывшая гостиница "Лионъ". Сейчас предприниматель занимается проектной документацией, и мы надеемся, что этот очень крупный объект будет восстановлен.

Ведется реставрация здания иконописной мастерской, фасад выглядит уже достаточно прилично. Восстанавливается церковь Покрова на улице Покровской. В Варницком монастыре строится новый храм: начато возведение купольной части. Это заслуга настоятеля отца Силуана, очень делового человека.

- Хватает в местном бюджете денег на праздник?

- На организацию праздника средства в основном выделяют спонсоры, благо сейчас экономика округа стала работать стабильно. Предприятия платят больше налогов. Если шесть лет назад собственных налогов в бюджет поступало 40 млн. рублей, то в этом году, я думаю, мы перешагнем за 160 миллионов.

- Какое предприятие в округе является самым крупным налогоплательщиком?

- Налогов у нас платит больше всех ЗАО "Атрус". Затем РОМЗ, комбикормовый завод, нефтебаза "Славнефти", "Русский квас"... А ведь "Атрус" - это и хлебозавод, и мясокомбинат, и строительная компания. Сейчас "Атрус" завершил строительство большого цеха по производству макарон по итальянской технологии. Идет монтаж закупленного оборудования, и в первом квартале будущего года макаронный цех заработает.

- В конце 80-х вы уже возглавляли Ростов, будучи первым секретарем горкома КПСС. Легче было работать, чем сейчас?

- У местной власти теперь больше свободы действий. Ведь раньше все планировалось. Нужно было, чтобы тот или иной объект был заранее запланирован, только тогда на него выделялись деньги, лимиты, подряды... Сегодня, если экономика работает, местный бюджет получает деньги, глава муниципального образования вправе - с разрешения, естественно, Думы - после того, как выдали зарплату, закуплены топливно-энергетические ресурсы, решать перспективные вопросы. Не надо ни у кого сверху ничего спрашивать. Есть деньги - заключаем договор с подрядчиком напрямую.

- В чем, на ваш взгляд, самая главная заслуга нынешней администрации округа?

- Нам удалось объединить людей для созидательной деятельности. Все остальное - следствие.

- У вас в Ростове есть оппозиция или конфликты на политической почве?

- Я думаю, нет.

- Предприниматели не жалуются на местных чиновников?

- Мы малый бизнес расцениваем как серьезное подспорье для бюджета. Поэтому стараемся ему помогать, насколько это от нас зависит. Люди просят немного - не мешать работать. Предпринимателей у нас больше четырех тысяч. А ведь если следовать логике тех, кто называл их спекулянтами, они должны были устроиться на биржу и ждать, когда на них откуда-нибудь свалится работа. Теперь недавние рыночные торговцы имеют магазины, расширяют бизнес. Они не только обеспечивают себя и свою семью, но и платят налоги, оказывают услуги горожанам.

- В ростовской прессе идет обсуждение стратегии развития МО. Что должно вывести Ростов-ский округ на стабильный уровень экономического развития? Туризм, машиностроение, торговля?

- Немцы, которые помогают нам разработать стратегию, говорят, что экономика должна стоять как минимум на трех ногах. А лучше, чтобы их было бесконечно много. Это самая устойчивая структура. Все должно развиваться в той степени, насколько товар или услуга востребованы на рынке. Если что-то недостаточно развивается, например туризм, ему нужно уделять больше внимания.

- Гостиниц не хватает?

- Остались две небольшие гостиницы - одна в кремле, а вторая в Северном микрорайоне. К 1 октября будет введена первая в Ростове частная гостиница с ресторанчиком и баром, стоянкой для транспорта. Это бывший особняк на улице Ленинской. Сейчас он приведен в порядок. Мест-ный предприниматель предполагает размещение под один автобус - под 30 туристов. Нас эта инициатива очень радует.

В городе заложена еще одна частная гостиница. В последнее время стали появляться частные малые гостиницы в домах. Люди поставили коттеджи и используют их как гостиницы. И это прекрасно. За частным гостиничным бизнесом - будущее, и я думаю, что он будет развиваться и в Ростове.

Но для туристов нужны не только гостиницы, но и другие услуги, развлечения. Это и рыбалка, и охота, и катание на лошадях. Первый частный прогулочный катер для туристов, рассчитанный на 30 мест, пустим в День города. В субботу на нем покатают ребятишек. И людей, которые хотели бы заниматься оказанием услуг для туристов, становится все больше.

- По программе московского правительства гостиница будет строиться?

- Уже отведено место, ведутся проектные работы. Но, наученный горьким опытом, я пока не говорю об этом проекте. Это все еще мечты. Пять лет назад мы подписали со столицей договор о взаимном сотрудничестве, в рамках которого правительство Москвы взяло на себя обязательства отремонтировать нам Дом культуры и пристроить к нему концертно-выставочный зал. Мы даже проектную документацию начали готовить... Но грянул дефолт, затем нашлись еще какие-то причины, и мы поняли, что обещания выполняться не будут. Да бог с ней, с Москвой - мы здесь живем, нам и решать эти проблемы.

Беседовал Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 11.01.2013 Новый юбилей – новые надежды Когда главе Ростовского района Владимиру Гончарову горожане задают сугубо зимний вопрос – а не окажется ли «замороженным» на неопределённый
  • 10.01.2013 Юрий Бойко возглавил областной департамент Указом губернатора Ярославской области директором департамента территориального развития Ярославской области с 1 января 2013 года назначен Юрий Александрович Бойко.
  • 11.01.2007 Гостиницей большеВ Ростове Великом открылся новый гостиничный комплекс «Лион». Комфортабельная гостиница на 22 места расположена в историческом центре Ростова. Право перерезать
  • 02.04.2004 Ярославль превратится в Анталию, а Ростов - в Луксор В начале 2005 года примет первых посетителей единственная в Ростове Великом трехзвездочная гостиница «Интурист». В этом заверил прибывшего в Ростов ярославского
  • 04.07.2003 Все требования учтены В Ростове состоялось рабочее совещание с участием представителей правительства Москвы, администрации Ярославской области и администрации Ростовского МО.
  • 28.02.2003 Три звезды взойдут над Ростовом В середине апреля в Ростове Великом должен быть положен первый камень в основание трехзвездочной гостиницы на 60 мест. В последние годы поток туристов
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают