пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 20 августа 2002

К 200-летию Министерства финансов России

Манифестом императора Александра I от 8 сентября 1802 года было создано в Российской империи для управления государственной казной Министерство финансов.

 

Эта дата является точкой отсчета и существования полноценной региональной финансовой системы. Местными учреждениями Министерства финансов в Ярославской области и других губерниях стали казенные палаты и уездные казначейства. Уездные казначейства, подчинявшиеся казенной палате, ведали приемом, хранением денежных сборов, доходов и выдачей денежных сумм. Главной задачей казенной палаты являлось осуществление бесперебойного поступления доходов в губернскую казну. О чрезвычайной важности и необходимости эффективной работы казенной палаты свидетельствует тот факт, что ее председателем являлся вице-губернатор.

За 200 лет существенно изменились отдельные функции, а также приемы и методы работы Министерства и финансовых органов регионов, муниципальных образований Российской Федерации, которые осуществляются в соответствии с требованиями современного уровня жизни и рыночной экономики. При этом неизменна основная задача - эффективное управление государственной казной, качественное формирование и оптимальное исполнение бюджета.

Финансовая система - это отражение политического и экономического развития страны, региона, муниципального образования. Бюджет области формируется за счет доходов и налогов, полученных на территории области, и позволяет поддерживать более высокий жизненный уровень граждан по сравнению с другими регионами, оказывать финансовую поддержку различным отраслям экономики, финансировать инвестиционные программы.

Департамент финансов Ярославской области и финансовые органы муниципальных образований являются достойными преемниками традиций и опыта своих предшественников.

Сегодня в Ярославской области в государственных финансовых органах трудятся более 600 человек, каждый из которых может по праву считать юбилей Министерства финансов Российской Федерации и финансовой системы в Ярославской области своим профессиональным праздником.

Пресс-служба администрации области.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают