четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

четверг, 02 июня 2011

Реальность на грани фантастики

Совсем скоро в областном перинатальном центре появятся первые пациентки

Ярославский перинатальный центр сможет принимать до 4 тысяч родов в год и оказывать мамам и младенцам самую современную высокотехнологичную бесплатную медицинскую помощь. Во вторник журналистам показали это уникальное медицинское учреждение.

автор Елена КУЛЬКОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Перинатальный центр – это 12-этажное здание площадью 40 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 180 коек, оборудованное 12 индивидуальными родильными залами с реанимационной системой для роженицы и новорождённого, комплексами для выхаживания детей с экстремально низкой массой тела – от 500 граммов. Есть даже родильные комплексы для будущих мам с ограниченными возможностями. Всего на строительство было затрачено более 3 млрд. рублей, чуть более половины на условиях софинансирования выделены из областного бюджета.

Завершён процесс лицензирования медицинского комп­лекса, полностью смонтировано современное оборудование. Спасать жизни мамам и малышам будут около 700 высокопрофессиональных специалистов областного родильного дома, отделения «Брак и семья» областной больницы и врачи клинической больницы № 1 с Волжской набережной. Попасть в областной перинатальный центр сможет любая женщина с патологией беременности и с высокой или средней степенью риска осложнённых родов. А чтобы будущие мамы не скучали по дому, каждую палату оснастили сетью Интернет и системой видеообщения (Skype).

В центре есть палаты непрерывного пребывания матери и ребёнка. Это помещения-трансформеры, в которых кровать переделывается в родовой стол, а затем палата может трансформироваться в послеродовую. В новом медицинском учреждении созданы комфортные условия не только для пациенток, но и для персонала.

На пресс-конференции, состоявшейся в здании перинатального центра, губернатор Сергей Вахруков рассказал, что медики принимали активное участие в процессе строительства центра. Помогали советами, как удобнее расположить палаты и оборудование в них.

Здание оснащено самой современной системой пожаротушения, во всех коридорах и палатах установлены приборы по обеззараживанию воздуха.

Сотрудники центра, демонстрируя главе региона современное оборудование для приёма сложных родов, сообщили, что первая паци­ентка прибудет сюда уже в июне.

– Чтобы обеспечить максимальный комфорт сотрудникам, правительство области планирует строительство жилого дома для медицин­ских работников рядом с территорией клиники. Это будет способствовать привлечению в перинатальный центр лучших медицинских кадров из всех регионов нашей страны, – подчеркнул губернатор.

В самое ближайшее время на территории областного перинатального центра планируется построить вертолётную площадку для доставки рожениц из отдалённых районов Ярославского региона. Кроме этого, будет построен реабилитационный центр для восстановления здоровья малышей, перенёсших оперативное вмешательство.

В дальнейшем предполагается объединение перинатального комплекса с областной детской клинической больницей № 3 и диагностическим центром в единый Ярославский областной центр матери и ребёнка.

В завершение встречи Сергей Вахруков сказал, что на этот раз отступит от традиции и не станет перерезать красную ленточку, а лучше пригласит всех присутствующих встретить первого младенца, появившегося на свет в областном перинатальном центре.

Читайте также
Комментарии

гоша | 23.07.2011 в 20:00 | ответить0

а без патологий и осложнений примут, например из Рыбинска

 

аня | 01.11.2011 в 12:49 | ответить0

у меня срок 34 недели, стою на учете в 9больнице.скажите примите ли вы меня рожать в вашем центре?

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Бешенство – это смертельно!Бешенство или гидрофобия – острая вирусная зоонозная инфекция, поражающая нервную систему – не просто
  • Скрытая угроза АЗИЯ. Организация Объединенных Наций предупреждает о возникновении новой серьезной экологической угрозы
  • Тепло «по-капиталистически» Борисоглебский – один из центров муниципальных образований, где переход систем центрального отопления