пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 28 августа 2002

Дабы запрещенные сборы собираемы не были

200 лет финансовой системе России

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Министерство финансов было создано манифестом Александра I от 8 сентября 1802 года для "управления казенными и государственными частями, которые доставляют правительству нужные на его содержание доходы", и распределения этих доходов по разным статьям госрасходов. Однако финансовые органы Ярославской губернии появились на четверть века раньше.

В соответствии с указом Екатерины II от 7 ноября 1775 года для сбора государственных доходов в губерниях были образованы казенные палаты, а в уездах назначены казначеи. Императрица наказала казенной палате "накрепко смотреть", дабы в губернии "с народа никакие запрещенные сборы собираемы не были".

21 декабря 1777 года в Ярославле была открыта казенная палата. Ее председателем был вице-губернатор, членами - директор экономии, советники, два асессора и губернский казначей. Первым вице-губернатором Ярославского наместничества был назначен Иван Иванович Голохвастов, который в феврале 1781 года стал ярославским губернатором. По штату вице-губернатору полагалось 1200 рублей жалованья в год. Для сравнения: бухгалтер получал 200 рублей, а сторож - 24 рубля в год. После создания минфина казенная палата и

уездные казначейства стали его местными учреждениями.

В первой половине XIX века важным источником госдоходов была подушная подать. А потому все сведения о ревизиях (переписях крестьян и мещан) хранились в хозяйственном отделе казенной палаты. В 1804 году казенные и помещичьи крестьяне Ярославской губернии должны были заплатить подушной подати на 450 тысяч рублей. Еще 402 тысячи дохода приносил оброк - плата государственных крестьян за пользование казенными землями.

Особое место в доходах губернии в 1804 году занимал питейный сбор - 1 млн. 104 тыс. рублей. Всего же в Ярославской губернии в 1804 году госдоходы достигали 2 млн. 510 тыс. рублей. При этом губернские расходы были гораздо меньше - 792 тысячи. Остальные доходы, как сейчас, забирала центральная казна на содержание армии и другие госнужды.

В тот момент действовала система винных откупов, которая заключалась в сдаче с торгов частным лицам права эксплуатации винной монополии. Губернская казенная палата проводила торги и заключала контракты, получала сведения о количестве проданного спиртного. В то время предприниматели-откупщики находились под особым покровительством губернатора. Все решения по питейному делу казенная палата принимала лишь после согласования с губернатором.

В 1817 году министерство финансов заменило винные откупа государственной монополией. Казенная продажа питей вводилась с 1 января 1819 года в 19 губерниях, в том числе и Ярославской. Надзор за винокурением и наблюдение за питейной продажей вновь оказались в ведении казенной палаты. Кабаки, которые были отобраны в казну, процветали, доходы от "винной регалии" первоначально повысились.

Через некоторое время стало ясно, что невозможно реализовать государственную монополию за неимением честных и подготовленных чиновников. В 1826 году Николай I приказал министру финансов графу Е. Канкрину составить доклад об упорядочении питейных сборов. Тот изложил три известных тогда способа эксплуатации винного дохода: систему казенной винной монополии, которая исключала всякую торговлю спиртным, кроме государственной, и которая существовала в России в тот момент; систему винных откупов, которая действовала до 1817 года; систему свободной торговли алкогольными напитками при акцизе, который собирается с каждой бутылки.

По мнению Канкрина, последняя - наилучшая в теории, но требует организации правильного контроля, а при наличии негодных чиновников эта система невозможна. Также невыгодна и монополия. Министр финансов решил восстановить откупа, что и было сделано в том же году.

3 июня 1837 года был издан "Наказ губернаторам": введена должность председателя казенной палаты, который в случае отсутствия губернатора или вице-губернатора управлял губернией. Представитель финансового ведомства заседал во многих учреждениях - от комиссии народного продовольствия до губернского оспенного комитета. Финансисты наделялись иммунитетом от произвола местной власти. Губернатор, охранявший исполнение законов и пользу казны, мог только доводить до сведения министра финансов информацию о беспорядках или злоупотреблениях в казенной палате. Самолично наказать членов казенной палаты губернатор был не вправе.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Убит губернатор Вчера около 9 часов утра в центре Москвы, на Новом Арбате, был убит губернатор Магаданской области Валентин
  • Охота пуще неволи Ярославская губерния не одно столетие была охотничьей вотчиной для сильных мира сего. В разные времена
  • Как защитить общество от коррупции? «Бороться с этим злом не так-то просто. Поэтому мы требуем более серьёзной работы правоохранительных