вторник 30

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 января 2002

Турфирмы вымрут, как мамонты

С 11 февраля вступает в силу новый закон о лицензировании, а это значит, что прежние лицензии автоматически оказываются недействительными. Больнее всего этот закон ударит по туристскому бизнесу. И как выяснилось на совещании, состоявшемся в зале «Классика» музея-заповедника, для многих руководителей турфирм это известие стало неприятной неожидан-ностью.

автор Лариса ДРАЧ.

 

– По новому закону, – растолковывал предпринимателям председатель комитета по туризму Владимир Праздников, – понятие «международная туристская деятельность» вообще изымается из обихода. Вместо него вводятся два новых термина – тур-операторская и турагентская деятельность.

Туроператор – это тот, кто формирует собственный турпродукт и продает его на рынке, а турагент продает результаты чужого труда. Казалось бы, какая разница: меняй одно удостоверение на другое и продолжай заниматься любимым делом. Ан нет. Во-первых, на тот период, пока рассматривается заявка соискателя на получение новой лицензии, деятельность фирмы автоматически оказывается вне закона. Во-вторых, по новому закону туристское агентство должно иметь в штатном расписании не менее семи человек. Эта новость вызвала легкий шок среди участников совещания.

– Да нас Москва на корню губит! Регионалов хотят просто-напросто прогнать с рынка, – возмущались собравшиеся. – Это по столичным меркам семь человек – мало, а нам в провинции на какие шиши такую уйму народу кормить?

– А чем вы раньше думали? – риторически вопрошал Праздников. – Полтора месяца проект закона «висел» в Интернете, и хоть бы один высказал недовольство! А теперь время ушло – закон не сегодня завтра будет подписан.

– Так давайте отзывать этот закон!

Неизвестно, до чего бы договорились возмущенные представители турбизнеса, но тут было оглашено новое требование закона, и народ сразу попритих. Оказывается, руководитель туристского агентства теперь должен иметь не только высшее или специальное образование, но и стаж работы в туристском бизнесе не менее трех лет. А это требование весьма жестко отсекает многих будущих соискателей на получение лицензии.

– По нашим прогнозам, – считает Владимир Праздников, – около половины фирм прекратят свою деятельность.

Насколько точно сбудется этот прогноз, станет ясно уже к середине февраля. Заявки на получение лицензий будут приниматься с 28 января. Турагентов будет аттестовать городской комитет по туризму, туроператорам потребуется санкция Москвы.

Читайте также
  • 16.01.2013 Банкрот – это не безнадежноПо сообщению Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ярославской области, совсем скоро в нашей стране банкротами могут быть объявлены
  • 09.07.2010 Однорукие бандиты сменили «масть»   Прошёл ровно год с момента вступления в силу 244 федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению
  • 21.09.2007 Закон для двоихВ депутатских комиссиях обсуждается проект закона, который, как выяснилось, коснётся всего двух человек. Он, видимо, будет принят на ближайшем заседании областной Думы.
  • 14.02.2007 Приговор «одноруким бандитам»Депутат облдумы Петр Губочкин подготовил законопроект о запрете на деятельность с 1 июля 2007 года всех залов игровых автоматов (сейчас их более двух тысяч).
  • 07.06.2006 Водки хочешь?Представитель комитета по защите прав потребителей, лицензированию и поддержке предпринимательства Н. И. Логанов провел семинар с частными предпринимателями
  • 07.02.2002 Праздник на улице ростовщиков 11 февраля вступает в действие новый Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности». От старого закона он отличается очень существенно.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают