суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 08 августа 2003

Тайна химической свалки в Кобостове порастет лесом

Эпопея с ликвидацией химической свалки на территории бывшей воинской части ВМФ на станции Кобостово завершилась 25 июля. Группа сотрудников службы радиационной, химической и биологической защиты ВМФ провела последнюю зачистку на химически опасных площадках и вывезла на полигон промышленных отходов в Глушицах еще 20 кубов загрязненного грунта.

 

Как мы уже сообщали, военное ведомство отнеслось с недоверием к результатам анализов грунта и сточных вод, выполненных лабораторией cпециализированной инспекции аналитического контроля (СИАК) по Центральному региону, провело свое исследование, направив пробы в Санкт-Петербургский лабораторный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

На днях в Рыбинскую администрацию пришло заключение, подписанное начальником центральной лаборатории службы РХБЗ ВМФ Айрапетяном, в котором химически загрязненный грунт отнесен к четвертому классу опасности, а степень вредного воздействия на окружающую среду характеризуется как низкая. Экологическая система нарушена, период самовосстановления почвы – три года. На некоторых площадках грунт отнесен к третьему классу опасности, и период восстановления уже десять лет. Протокол лабораторных исследований, проведенных в Питере, составлен так, что его невозможно сопоставить с данными повторных исследований СИАК. Протокол СИАК свидетельствует, что даже после весеннего половодья содержание ртути в грунте превышало ПДК более чем в 30 раз, по сумме ксилолов превышение составляет в разных пробах от 25 до двадцати тысяч раз, по нефтепродуктам – в 400 раз. Грунт значительно загрязнен хлорорганическими веществами, которые отсутствуют в фоновых пробах.

В адрес главкома ВМФ Куроедова был направлен запрос о том, хранились ли на территории части сильнодействующие ядовитые вещества, а также средства химического оружия. В ответ пришло сообщение, что, «по имеемым у командования ВМФ данным», с 1942 по 2002 год хранение и уничтожение отравляющих веществ на территории части 10718 не производилось. Однако найденные после ухода военных инструкции по технике безопасности в химической лаборатории, утвержденные бывшим командиром части В. Степановым, свидетельствуют скорее об обратном. похоже, что здесь работали с целым спектром сильнодействующих ядов, которые при попадании в органы дыхания человека могут вызвать смерть.

Приняв решение ликвидировать опасную химическую свалку силами службы ГО и ЧС, губернатор Анатолий Лисицын сообщил, что намерен разобраться, кто из чиновников виновен в том, что воинская часть ВМФ беспрепятственно покинула территорию, оставив за собой источник экологической опасности. Управление природных ресурсов Ярославской области оштрафовало на пять минималок начальника службы радиационной, химической и биологической защиты ВМФ контр-адмирала Евгения Тихомирова за нарушение природоохранного законодательства.

Ярославская военная прокуратура сообщила, что в соответствии с указом президента территория части, за исключением жилого сектора, не передавалась и не может быть передана в муниципальную собственность, а остается в ведении Минобороны, которое представлено Ярославской КЭЧ. Впрочем, как сказала Галина Качалова, завотделом по охране окружающей среды Рыбинской администрации, это не освобождает военное ведомство от обязанности завершить очистку оставленной территории от строительного мусора и металлолома. Площади бывшей свалки не будут использоваться для сельскохозяйственных и других нужд, она должна зарасти лесом, который поглотит нераскрытые тайны военного ведомства.

Марина МОРОЗОВА.

Читайте также
  • 13.07.2012 Не говорить о чистоте, а провести уборкуЧто-то не так в нашем экологическом законодательстве – почему-то на удивление непростым и затянувшимся занятием оказалась попытка редакции «Северного
  • 28.01.2012 Штрафы бы побольше! Немыслимые площади обследовали за минувший год специалисты управления Россельхознадзора по Ярославской области, а именно 310 тысяч гектаров сельскохозяй­ственных
  • 21.07.2011 Напомнил о себе Волголаг Рабочие, которые работали на сооружении нового остановочного комплекса на въезде в микрорайон Переборы, в привезённом грунте обнаружили человеческие останки.
  • 21.06.2011 Не сорите, люди! На коллегии в областном департаменте охраны окружающей среды и природопользования подведены итоги дней экологической безопасности – они начались 15 апреля.
  • 20.05.2011 Безобразие на пяти гектарах На одном из совещаний в областном департаменте охраны окружающей среды буквально крик души прозвучал из уст начальника отдела экологии и природопользования
  • 07.05.2011 Охота на клещей Погожим майским днём группа журналистов во главе со знатоком клещей Натальей Шашиной отправились в Яковлевский бор испытывать на себе чудодейственный защитный
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают