пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 31 августа 2002

Вопросы бюджета решаются в Китае

Ярославский губернатор вернулся из Китая с хорошим настроением, о чем не преминул рассказать журналистам. В составе правительственной делегации Анатолий Лисицын знакомился с последствиями мирного перехода этой страны от социализма к капитализму.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

В ходе поездки главе региона удалось сориентировать китайских товарищей на сотрудничество с рыбинским НПО "Сатурн". В Китае сегодня на 30 самолетах стоят российские двигатели, еще 40 воздушных лайнеров он собирается закупить в ближайшее время. НПО "Сатурн" также готово поставить китайским ТЭЦ свою новую разработку - парогазовую установку ПГУ-110 мощностью 110 МВт.

Не смог Анатолий Лисицын не воспользоваться ситуацией, чтобы не обговорить с премьер-министром Михаилом Касьяновым, которого и сопровождал в этой поездке, злободневные проблемы развития нашей области. В первую очередь размеры компенсации, которую может получить регион взамен изъятия в 2003 году табачных акцизов (потери бюджета - 2 млрд. рублей).

- Меня твердо заверили, что нам в числе трех регионов (Ярославская, Ленинградская и Ростовская области) определят точные цифры компенсации в параметрах бюджета 2003 года. Я настаиваю, чтобы 8,5 млрд. были четко распределены между областями и эти цифры вошли в бюджет. Если 1,1 млрд. рублей мы получим, этого будет вполне достаточно, чтобы мы смогли сформировать бюджет на 2003 год.

Остановился губернатор и на вопросах, связанных с проведением референдума, задуманного региональным отделением партии СПС.

- Это пиаровская акция, - сказал он, - и вся проблема, наверное, в том, поддержат ли наши депутаты программу избирательной кампании СПС. Если они решат, что надо финансово помочь раскрутиться СПС на следующих выборах, то такое недалекое решение примут. Вопросы для референдума или специально сформулированы немножко глуповато и бесперспективно, или люди просто не ориентируются в обстановке. Некоторые вопросы поставлены совсем нетактично: одобряете ли вы объединение Костромской и Ярославской областей? А кто давал право нашим лидерам СПС решать за костромичей и обсуждать этот вопрос? Это абсурд, - считает глава региона.

Жесткую отповедь Анатолий Лисицын дал очередному обращению в свой адрес из Рыбинска с просьбой выделить финансовую помощь городу на выплату долгов учителям за компенсации на методическую литературу. Похоже, земляки серьезно задели губернатора:

- Ну а куда больше обращаться за помощью? Бюджет Рыбинска не выполняет свои обязательства - давайте обратимся к губернатору. А чтобы такие просьбы лучше проходили, нужно сделать губернатора почетным гражданином города, и тогда можно вообще о бюджете не думать. Нет, Степанов сам будет компенсировать эти долги.

Еще один вопрос, на который обратил внимание А. Лисицын, - о передаче на постоянное хранение Толгской иконы Божией Матери в монастырь. Эта инициатива Церкви и главы региона уперлась в стойкое сопротивление министра культуры РФ Михаила Швыдкого. Анатолий Лисицын подчеркнул, что хотел бы, чтобы музей и монастырь совместно занимались сохранением иконы. Эта позиция уже доведена до президента, и губернатор не исключает ситуации, что премьер-министр или президент лично передадут уникальную икону монастырю.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ЦИК выдвинул СтепенкоВчера Центральная избирательная комиссия РФ подавляющим большинством голосов рекомендовала избрать председателем
  • Дума задумалась о себеЛьвиная доля времени вчерашнего заседания областной Думы была потрачена на обсуждение тех вопросов, которые
  • Точность посчитали неверной МОСКВА. Коллегия Министерства по антимонопольной политике обвинила оператора мобильной связи ОАО "Вымпелком"