четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 24 июля 2004

Долги резко сократились

21 июля министр финансов России Алексей Кудрин подписал договор о реструктуризации задолженности ОАО «Холодмаш», которая составляет 1652 млн. рублей. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции губернатор области Анатолий Ли-сицын.

автор Аветик БАДАЛЯН.

 

Напомним, что Ярослав-ская область давала гарантии по кредиту, взятому предприятием. Однако компания не сумела вовремя вернуть деньги, и долг «повис» на областном бюджете. Теперь ОАО «Холодмаш» будет само расплачиваться по своим обязательствам. Анатолий Лисицын напомнил, что так же были реструктуризованы долги некоторых других наших предприятий. Алексей Кудрин, по словам ярославского губернатора, сообщил, что область является одной из первых в стране, где происходит столь масштабная реструктуризация. Таким же образом Минфин планирует избавить бюджеты других регионов от долгов, которые образовались в 90-е годы.

Анатолий Лисицын рассказал, что 21 – 22 июля он принял участие в заседании совета глав областей ЦФО в Курске, где отмечался 250-летний юбилей святого преподобного Серафима Саровского. Главы регионов признали, что государство ответственно за снижение уровня духовности в обществе, и пообещали предпринять усилия для возрождения храмов. В Ярославской области их с 1987 года восстановлено около двухсот и восемнадцать монастырей.

Губернатор на пресс-конференции также подвел итоги поступления средств в областной бюджет за январь – июнь 2004 года. Консолидированный бюджет вырос по сравнению с первым полугодием прошлого года на 1,88 млрд. рублей и составил 7,48 миллиарда. В этом году появились дополнительные доходы – 800 млн. рублей от Балтийского нефтепровода. Властям региона удалось добиться, чтобы эти деньги остались здесь, а не ушли по обыкновению в центр. Больше половины доходов направлено на поддержку муниципальных образований. Анатолий Лисицын добавил, что во втором полугодии задачи стоят сложнее: нужно будет готовиться к вступлению в силу в 2005 году новых законов, которые принесут области дополнительные расходы.

Губернатор не обошел тему последних проверок. Отношение к ним у главы области спокойное, поскольку немало их проводилось ранее и ничего не было обнаружено. Что касается заявлений генпрокуратуры о том, что из областного бюджета выделялись средства для УИН и ярославских бойцов в Чечне, то этим, сказал Лисицын, восполнялись недостающие средства, которые должны были идти из центра.

– Мы сами проверяли расходование бюджетных средств, создали департамент финансового контроля. В Ярославском районе, например, обнаружили нецелевое расходование 7 миллионов рублей, – добавил А. Лисицын.

Такие же проверки сейчас ведутся в муниципальных и государственных предприятиях, закупающих лекарства для нужд здравоохранения. Закупочная цена у них на 10 – 20 процентов выше, чем у других компаний. По мнению губернатора, МУПы и ГУПы – «прилипалы на теле бюджета», и нужно оставить только социально необходимые.

В заключительной части пресс-конференции глава региона сообщил о том, что в области скоро будут закрыты несколько профессиональных училищ. С нового года они переходят в ведение субъектов Федерации, поэтому следует избавиться от лишних ПУ. Сейчас во всех муниципальных образованиях работают комиссии по инвентаризации.

– Зачем Ярославской области готовить поваров на двадцать соседних областей, в то время как нам не хватает токарей и слесарей, – подчеркнул Анатолий Лисицын.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают