четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 12 сентября 2002

Раздавали обещания и "слонов"

Ярославль стал вчера местом встречи чиновников Минфина РФ и руководителей финансовых органов российских регионов. Гости, прибывшие из столицы на теплоходе "Валериан Куйбышев", задержались в пути, поэтому всероссийский семинар, посвященный проблемам реализации бюджетной политики в 2003 году, открылся на час позже запланированного. Поводом для форума стало 200-летие Минфина. Правда, обещанный министр финансов Алексей Кудрин в Ярославль не приехал. В итоге на все вопросы пришлось отвечать его подчиненным.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

Руководитель департамента налоговой политики Минфина Александр Иванеев рассказал об уже принятых Госдумой РФ поправках в налоговое законодательство. Финансистам очень не нравится, что под давлением президента и депутатов Думы, правительство пошло на столь значительные фискальные послабления для малого бизнеса. Как оказалось, правительственные чиновники готовят и новые сюрпризы для налогоплательщиков. Так, для расчета ставки вмененного налога в будущем году, скорее всего, не будет использоваться кадастровая стоимость земли. У региональных дум остается возможность уменьшить "вмененку" в 10 раз для каждой из категорий плательщиков.

- Нужны справедливые межбюджетные отношения. Россия станет богатой страной, когда и центр, и регионы будут работать по стабильным правилам, одинаковым для всех, - выразил общее мнение регионов Анатолий Лисицын.

Замминистра Надежда Максимова неожиданно поддержала ярославского губернатора. Она заявила, что федеральные власти намерены выполнить положение президентского послания Владимира Путина - доходы региональных бюджетов уже с будущего года можно будет планировать на несколько лет вперед. Обоснованность этих заверений можно проверить уже на этой неделе. 13 сентября на совещании у Алексея Кудина будет решатся, получит ли Ярославская область 1 млрд. рублей компенсации за изъятие в федеральную казну табачных акцизов.

В 2002 году руководство Минфина предлагает на четверть сократить федеральные социальные обязательства. Замминистра не уточнила, какие категории населения ждет отмена льгот. Оставшиеся обязательства федеральные власти обещают финансировать полностью (в этом году закон о социальной защите инвалидов, например, финансируется только на 60 процентов).

Перед отплытием из Ярославля Надежда Максимова вручила награды департаментам финансов Углича, Ярославля и области. Памятная медаль к 200-летию Минфина была вручена Анатолию Лисицыну, главному финансисту области Анатолию Федорову и главе Углича Элеоноре Шереметьевой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают