пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 сентября 2002

Впиши себя в историю России!

Меньше месяца осталось до начала переписи населения

автор Сергей ЯКОВЛЕВ.

 

В начале сентября прошло заседание городской комиссии по проведению Всероссийской переписи населения в Ярославле. На этом, пожалуй, последнем перед общегосударственной акцией мероприятии были рассмотрены актуальные вопросы подготовки города к грядущему событию. Начальник городского отдела сбора и обработки информации Татьяна Калинина сообщила о том, что прежде всего перепись построена на трех основных принципах: всеобщности, самоопределении и конфиденциальности информации. Принцип всеобщности заключается в том, что будут переписаны все люди, находящиеся в тот момент на территории России: как граждане Российской Федерации, так и лица, имеющие гражданство другого государства. Будет сделан глобальный единый временной срез состояния населения нашей страны, за точку отчета будет взята дата: ноль часов 9 октября 2002 года.

Программа переписи этого года отличается от всех проводимых ранее на территории СССР и царской России. Единицей переписи будет не семья, а домохозяйство, то есть все люди, проживающие на момент переписи на этой жилой площади. Совсем не обязательно быть родственниками или состоять в браке, главное не документ, а ваше отношение к хозяину квартиры или дома. Это и есть второй принцип - самоопределение граждан в процессе опроса. Гражданин сам говорит о том, какой язык для него родной, женат он или нет, какое образование он имеет и так далее. Документально подтверждать эти сведения не обязательно.

А принцип конфиденциальности состоит в том, что доступ к первичным данным переписи получит только весьма ограниченный круг лиц, имеющих к этому непосредственное отношение - в нашем случае только работники областного комитета статистики. На них возлагается обработка всего массива полученных сведений о населении. Все, что расскажут ярославцы, является тщательно охраняемой тайной. Переписные листы будут обрабатываться машинным способом. Опубликованы и использованы будут только обезличенные итоговые данные. Татьяна Геннадьевна отметила также, что большинство россиян будет опрашиваться по короткому опросному листу, имеющему одиннадцать вопросов, и выборочно 25 процентов населения по длинному опроснику. По нормативу на заполнение листов по одному домохозяйству Госкомстатом отводится около получаса, поэтому легче побеседовать с переписным работником дома в спокойной обстановке, а дозвониться по телефону в переписной участок и сообщить свои сведения будет достаточно хлопотно.

Обеспечение безопасного проведения переписи в наше неспокойное время - один из залогов успешного осуществления этого важнейшего мероприятия. О планах по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений о населении, сохранности переписных листов и других документов переписи доложил заместитель начальника Управления внутренних дел области Александр Пучков. Органы правопорядка проверят по спискам, поданным областным комитетом статистики, кадры переписи. Социально опасные люди: душевнобольные, находящиеся под следствием, ранее судимые, к процессу переписи допускаться не будут. Сотрудники МВД во время переписи не получат доступа к конфиденциальной информации о гражданах. Раскрыть преступление с помощью информации из такой анкеты невозможно, оттуда ничего не почерпнешь. Идентичная информация имеется в паспортных столах.

Но вполне возможно, что преступники могут воспользоваться ситуацией, связанной с подготовкой к переписи, когда злоумышленники под видом переписчиков постараются проникнуть в квартиры и совершить свое черное дело. Необходимо знать, что переписчик может постучаться к вам в дом лишь два раза: во время предварительного обхода с 4 по 7 октября - в эти дни счетчик должен ознакомиться с теми людьми, кого ему предстоит опрашивать и уточнить время, когда лучше прийти с анкетами. Второй раз счетчик придет с 9 по 16 октября непосредственно для заполнения переписных листов. Ни до, ни после этих сроков настоящие переписные работники ходить по квартирам не будут. Переписчик, пришедший к вам в установленный срок, должен предъявить удостоверение, которое действительно только при наличии паспорта. Списки переписчиков будут находиться в жилищно-коммунальных организациях и в органах внутренних дел, куда также можно обратиться за информацией. Александр Сергеевич заявил, что во время переписи планируется увеличить количество нарядов и общей численности милиции для обеспечения общественного порядка. Личный состав органов внутренних дел на этот период переводится на усиленный вариант несения службы. Материалы переписи не попадут в руки преступных элементов, поскольку предусмотрены меры, предотвращающие несанкционированный доступ к этим документам. Заполненные переписные листы будут храниться в специальных охраняемых помещениях, доступ в которые будет иметь ограниченный круг работников переписных участков. За разглашение конфиденциальной информации они будут нести ответственность, предусмотренную законодательством.

В своем сообщении о материально-техническом обеспечении переписи населения Татьяна Калинина отметила, что Ярославль полностью обеспечен всей переписной документацией (это более

9 миллионов листов), портфелями переписчиков, шариковыми и гелевыми ручками, фонариками для освещения в вечернее время суток и свистками для оповещения об опасности.

Лидия Курлова - уполномоченная по вопросам переписи населения по Ярославлю уведомила городскую комиссию о том, что все переписные кадры подобраны, начато обучение и проведение контрольного тестирования работников. Осталось подготовить в достаточном количестве обученный резерв на случай болезни счетчиков или других чрезвычайных обстоятельств. Каждый переписной работник будет иметь удостоверение, в котором будет указана его должность: переписчик, инструктор-контролер или заведующий переписным участком. Пластиковое удостоверение будет содержать символику переписи и иметь определенную степень защиты, чтобы не было подделок. Образец этого документа можно будет увидеть по телевизору в специальных роликах, которые будут показываться накануне переписи. На специальных портфелях для переписчиков не будет наноситься эмблема переписи. Лидия Сергеевна отметила, что больше половины от общего числа переписчиков - студенты высших и средних учебных заведений Ярославля. Для выполнения этих работ студенты не будут посещать лекции и семинары, будут отвлечены от учебы на весь период всероссийской акции.

О состоянии готовности жилищно-коммунального хозяйства областного центра докладывал заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Цветков. Он сообщил, что общими усилиями администраций районов города и работников департамента указатели наименования улиц, номерные знаки домов, подъездов, квартир приведены в надлежащий вид. Сотрудниками департамента постоянно отслеживается состояние адресного хозяйства города, где это необходимо, оперативно восстанавливаются аншлаги улиц и номера домов. На весь период переписи населения освещение улиц и площадей Ярославля будут выключать не как обычно в 21-00, а в 23 часа. Назначены дежурные электрики в РЭУ, которые будут следить за освещением дворов, подъездов, квартирных площадок в муниципальных домах.

Представитель комитета по транспорту и связи мэрии Николай Коротков, выступивший по вопросу о транспортном обеспечении процесса переписи населения, сообщил, что переписные работники на время проведения этого мероприятия государственной важности по предъявлению паспорта и удостоверения переписчика обеспечиваются бесплатным проездом в общественном транспорте. Перевозка переписных документов и расходных материалов будет осуществляться по графику, согласованному с администрациями районов города. Уже заключены договоры с транспортными предприятиями Ярославля на доставку переписных документов.

Итак, Ярославль готов к этой масштабной акции - переписи населения, к проведению которой страна также готовилась не один год. Это одна из немногих общенациональных акций, которые объединяют людей. В ее проведении заинтересованы мы все, независимо от политических взглядов и социального положения, потому что без точных статистических данных о населении очень трудно принимать правильные решения в политике и экономике. В настоящий момент государство переходит на финансирование социальной сферы на основе нормативов, рассчитываемых на каждого человека. В связи с этим значение переписи многократно возрастает. От того, сколько людей живет в том или ином городе, районе, субъекте Федерации, будет напрямую зависеть объем средств, выделяемых бюджетом на строительство и содержание детских садов и школ, поликлиник и больниц, библиотек и кинотеатров. От численности населения зависит финансирование транспортной инфраструктуры области и города.

Данные о занятости населения, полученные в ходе переписи, в сочетании с наличием рабочих мест в областном центре необходимы для создания продуманных программ по борьбе с безработицей. Сведения о жилищных условиях, уровне образования, условиях жизни детей позволят внести уточнения в соответствующие социальные программы, сделать их более реалистичными и справедливыми.

Достоверная информация о демографических изменениях, национальном составе населения, миграции позволит выстроить эффективную социальную и национальную политику, направленную на улучшение общественных отношений.

Перепись 2002 года позволит понять всем нам - и руководителям, и простым гражданам - сколько нас и какие мы. По результатам переписи мы получим портрет всего населения Российской Федерации.

Читайте также
  • 28.10.2010 Откройте, перепись! К нам в двери деликатно постучалась Всероссийская перепись населения, которая стартовала 14 октября 2010 года и завершилась буквально на днях – 25 октября.
  • 14.10.2010 Cегодня стартует Всероссийская перепись населения Сегодня, 14 октября, в нашей стране начинается Всероссийская перепись населения. Завершится эта масштабная акция 25 октября.
  • 14.08.2010 Переписчики прибыли на катере   Вчера в нашей области началась досрочная пе­репись населения. На специально арендованном катере переписчики прибыли в самый отдалённый от областного
  • 30.07.2010 Дача милее работы Звучащие повсюду разговоры об ужасной нехватке денег и работы после получения информации о существующих вакансиях отчасти перестают вызывать доверие и сочув­ствие.
  • 10.06.2010 Безопасность переписи обеспечим С 14 по 25 октября 2010 года состоится Всероссийская перепись населения, которая коснётся каждого ярославца. Начальник УВД по Ярославской области
  • 03.04.2010 Кому перепись, а кому и подработкаОбластная власть экзаменует районы на готовность ко Всероссийской переписи населения, которая состоится в октябре 2010 года. В 162 труднодоступных районах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают